8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли путевой?

ООО на общей системе налогообложения. Торговля. 1 директор. Грузовой автомобиль используется для доставки товара. Вопрос: 1. Нужен ли путевой лист.

2. Обязательно ли мед. освидетельствование ежедневное?

, Ольга, г. Челябинск
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Да, путевые листы нужны.

п.2.1.1. Правил дорожного движения + путевые листы с точки зрения налогового законодательства являются первичными учетными документами...

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

А как же: Аргументы и выводы судов: арбитражные суды всех трех инстанций не согласились с налоговиками. Арбитры указали, что составление путевых листов является обязательным только для автотранспортных предприятий. Ведь в преамбуле Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152, утвердившего состав Обязательных реквизитов и порядок заполнения путевых листов, говорится, что этот документ принят во исполнение Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". В свою очередь, в п. 1 ст. 1 этого Закона прописано, что он регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Поскольку организация занимается продажей автомобилей и запчастей к ним, их ремонтом и техническим обслуживанием и не оказывает услуг по перевозке, на нее не распространяется действие указанного Федерального закона и принятого в соответствии с ним подзаконного акта. Таким образом, она вправе не оформлять путевые листы на автомобили, которые использует в работе, и может подтвердить расходы на ГСМ иными документами, в том числе актами о списании топлива.

Ольга, я не против вашей позиции и нахожусь, как бы, с Вашей стороны, работая длительное время в торгово-производственной фирме, имел неоднократные контакты/споры с налоговыми органами по вопросам оформления первичных учетных документов (путевых листов, ТТН и пр.), списания ГСМ и пр. В данном вопросе, при отсутствии большой судебной практики, нормативной базы (Писем Минфина и пр.), подтверждающих Вашу позицию, не избежать длительного (по срокам и по инстанциям) судебного разбирательства с налоговой… Готовы Вы к такому развитию событий? Постараюсь сегодня-завтра более подробно изложить свою позицию по данному вопросу...

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015