Нужен ли путевой?

ООО на общей системе налогообложения. Торговля. 1 директор. Грузовой автомобиль используется для доставки товара. Вопрос: 1. Нужен ли путевой лист.

2. Обязательно ли мед. освидетельствование ежедневное?

, Ольга, г. Челябинск
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Да, путевые листы нужны.

п.2.1.1. Правил дорожного движения + путевые листы с точки зрения налогового законодательства являются первичными учетными документами...

С уважением,

Валерий

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А как же: Аргументы и выводы судов: арбитражные суды всех трех инстанций не согласились с налоговиками. Арбитры указали, что составление путевых листов является обязательным только для автотранспортных предприятий. Ведь в преамбуле Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152, утвердившего состав Обязательных реквизитов и порядок заполнения путевых листов, говорится, что этот документ принят во исполнение Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". В свою очередь, в п. 1 ст. 1 этого Закона прописано, что он регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Поскольку организация занимается продажей автомобилей и запчастей к ним, их ремонтом и техническим обслуживанием и не оказывает услуг по перевозке, на нее не распространяется действие указанного Федерального закона и принятого в соответствии с ним подзаконного акта. Таким образом, она вправе не оформлять путевые листы на автомобили, которые использует в работе, и может подтвердить расходы на ГСМ иными документами, в том числе актами о списании топлива.

Ольга, я не против вашей позиции и нахожусь, как бы, с Вашей стороны, работая длительное время в торгово-производственной фирме, имел неоднократные контакты/споры с налоговыми органами по вопросам оформления первичных учетных документов (путевых листов, ТТН и пр.), списания ГСМ и пр. В данном вопросе, при отсутствии большой судебной практики, нормативной базы (Писем Минфина и пр.), подтверждающих Вашу позицию, не избежать длительного (по срокам и по инстанциям) судебного разбирательства с налоговой… Готовы Вы к такому развитию событий? Постараюсь сегодня-завтра более подробно изложить свою позицию по данному вопросу...

С уважением,

Валерий