Составление заявления

Добрый день. Вы не могли бы мне помочь правильно составить заявление на предоставление жилья как многодетной семье ? Я, одна воспитываю троих детей, 14 ,10 и 4 г. , разведенна ,собственного жилья никогда не было ,есть участок (выданный как многодетным) и А/М рыночной стоимостью 282 000. Я недавно только узнала что имеем право на жильё. Все эти годы мы жильё снимаем , з/пл хватает только заплатить за аренду и детей,на себя уже ничего не остаётся.

, Нина Александровна Шевченко, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина Александровна!

Вы имеете ввиду заявление на постановку на очередь на улучшение жилищных условий или какую-то специальную программу?

Вы точно имеете право на получение земельного участка для строительства дома, вероятно предоставление жилья обусловлено какой-то вашей местной программой.

Нина Александровна Шевченко
Клиент, г. Якутск

Добрый день Ирина,насколько я знаю , это действует уже давно , и знакомая многодетная мамочка уже получила жильё , много людей идут становиться на очередь, я в жил.комитет уже ходила,собрала все документы которые мне обозначили,дело встало всего лишь за заявлением ... Как мне сказал специалист в жил.отношениях : напишите заявление по каким причинам вы хотите встать на очередь для получения жилья... А я не знаю как правильно его составить. Поэтому и обратилась к вам за помощью

Нина Александровна, скорее всего это какая-то местная программа, на федеральном уровне вы имеете право только на получение земли.

Заявление пишется в свободной форме.

В качестве образца можно взять это заявление http://novulsk.ru/socrazvitie/item/1053-obrazets-zayavleniya-o-postanovke-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayuschegosya-v-zhilom-pomeschenii

Странно, что в организации, которая занимается вопросами предоставления жилья нет образца заявления.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я недавно только узнала что имеем право на жильё. Все эти годы мы жильё снимаем, з/пл хватает только заплатить за аренду и детей, на себя уже ничего не остаётся.

Нина Александровна Шевченко

Увы, но в соответствии с Постановлением Правительства РС(Я) от 30.12.2011 N 673 «О мерах по реализации подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ государственной программы Республики Саха (Якутия) „Обеспечение качественным жильем на 2012 — 2016 годы“  право на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение или строительство жилья имеют семьи с ПЯТЬЮ и более детьми, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом Ваша семья под условия действия данной программы не подпадает

Нина Александровна Шевченко
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ваш ответ.Извините , но видимо вы не осведомленны в этом вопросе полностью ,т.к. моя семья 100% имеет право на бесплатное жильё(я была в Жил.комитете на консультации) , и я просила Вас помочь мне составить заявление , а не поставить меня в известность о том что имею ли я право или нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление в принципе в свободной форме пишется, Вам в любом случае, по программе ли Вы желаете получить или же по общей очереди, нужно сначала чтобы вашу семью сначала признали нуждающейся в улучшении жил. условий.

Как правило в местной адм-ии есть образцы заявлении в комитете/отделе городского имущества (у Вас по другому может называться). Если нет, то пишете в свободной форме на имя главы муниципалитета, примерно так:

Прошу признать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий по ст. 49, 51 ЖК РФ и поставить мою семью на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И прикладываете пакет документов который требуется по в Вашем регионе, список точно должен быть на стенде в адм-ии.

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ВЫ имеете право обратиться в адм-цию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении Вам жилого помещения по договору соц найма, Для этого Вас должны признать малоимущими и если Вас таковой признают, то поставят на очередь как нуждающуюся в жил. помещении

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами,
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма
  признаются (далее — нуждающиеся в
жилых помещениях):

 1) не являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в
помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире
  занятой несколькими семьями,
если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
социального найма или принадлежащего на праве собственности
  Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
Правительством Российской Федерации.

 2. При наличии у
гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве
собственности
  определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

я просила Вас помочь мне составить заявление

Нина Александровна Шевченко

Нина Александровна, примерно такое заявление, образец во вложении

Нина Александровна Шевченко
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое !!!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Александровна!

Форма заявления по вашему вопросу утверждена Постановлением главы городского округа «Якутск» от 14.11.2008 N 118 «Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (текст прилагаю).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нина Александровна, примерно такое заявление, образец во вложении

Магола Виолетта Олеговна

Добрый день! В дополнение коллеги — одновременно с предложенным образцом рекомендую подать так же письменное заявление следующего порядка для овладения информацией.ЗаявлениеВ настоящий момент наша семья состоит из ____ человек:

1.
Я, ФИО — _______ года рождения.2.
Сын, ФИО — _______ года рождения.3.
Сын, ФИО — _______ года рождения.4.
Дочь. В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане
жилищного обеспечения нашей семьи.На данный момент мы фактически проживаем в жилом
помещении, расположенном по адресу: __________________________Указанная жилая площадь представляет собой жилое
помещение, ____ комнатную квартиру, состоящую из ___ жилых комнат, общей
площадью __кв.м., жилой площадью ___ кв.м.В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы
и проживают __ человек, что существенно и отрицательно сказывается на
качественном и комфортном проживании моей семьи, кроме того данное жилое
помещение мы занимаем по договору найма у физ.лица.На улучшении жилищных условий стоим в администрации ________
с _____ года. Или не состоим.Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной
жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём
получения от государства субсидии на приобретение жилья или выделении жилого
помещения на состав семьи.На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи многодетным
семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных
субсидий или иных способах помощи.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1.Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о
действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий молодых, многодетных семей имеющих детей, а так же
рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь, в том
числе сообщить образец заявления на предоставление жилого помещения многодетной
семье.2.Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов.3.Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как многодетной семье имеющей
детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты.4.Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.5.О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________. Вам должны дать полный и подробный ответ ссылками на нормы закона — после получения которого и примите дальнейшие действия, в том числе подачи уточнённого заявления с учётом ответа. С Уважением...