8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"лишние" помещения по ДДУ

Заключен ДДУ, приложением к которому является план квартиры.

Дом построен - однако, расположение помещений значительно отличается от указанных в договоре:

1. Изменено размещено положение комнат, физические размеры

2. Изменено положение кухни (в т.ч. невозможность выхода из нее на лоджию)

3. Вместо лоджии по договору построен балкон

4. Построена дополнительная лоджия

Данные изменения никак не согласовывались со мной.

В результате полезная жилая площадь (жилых комнат) даже несколько уменьшилась (за счет возведения дополнительного вент. и сантехнического короба), а вспомогательных - сан.узел, коридоры увеличилась, вместе с нежилой площадью - балкон и лоджия и тем самым общая.

Застройщик настаивает на заключении доп.соглашения об увеличении стоимости квартиры. Я готов принять квартиру с измененной конфигурацией, однако без доплаты.

В данной ситуации лучше ссылаться на нормы договора подряда или на 557/475 ГК?

    Пустой ДДУ
    .doc
Уточнение от клиента

Добавил сам договор.

Общая площадь в основном увеличилась из-за "незаказанной" лоджии.

Одним из критериев выбора квартиры именно на этом этаже было отсутствие доп.лоджии (квартира на 9 этаже, доп.лоджии по проекту начинались с 10 этажа на момент заключения договора по проекту, по факту их построили с 3 этажа) и необходимости ее оплачивать соответственно, иначе изначально выбрал более высокий - видовой этаж.

02 февраля 2015, 07:48
02 февраля 2015, 06:56, Руслан, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день. а можете выслать Ваш ДДУ для анализа.

Принуждать вас к заключению доп. соглашения нельзя, это ваше право, а не обязанность. скорее всего придется с Застройщиком общаться через письменные требования.

02 февраля 2015, 07:07
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

ДДУ разместил. В первых письменных требованиях сослался на следующее в соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий принятого обязательства не допускается. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В ст. 475 ГК РФ содержатся положения относительно прав покупателя в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи. Так, покупатель может по своему выбору потребовать:

• соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;

• безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

В виду понимания мною, что фактическое устранение указанных недостатков (а именно приведение фактической планировке к договорной) невозможно, как силами застройщика, так и самостоятельно, предлагаю Вам в срок до ___ 2015г.:

• осуществить передачу квартиры без взаимных финансовых претензий в части изменения планировочного решения квартиры и ее стоимости. Изменения фактических размеров квартиры предлагаю отразить в Акте приема-передачи квартиры с последующей регистрацией данного Акта в органах ФРС, в соответствии нормами закона 214-ФЗ.

Однако - меня терзают смутные сомнения, что лучше бы подстраховаться нормами договора подряда - без необходимости оплаты несогласованных работ.

02 февраля 2015, 07:53

Практики по данному вопросу не много, но она есть. Нужно время. чтобы собрать ее воедино, напомните о себе завтра — можно через чат, либо тут — дополнением, я постараюсь все найти и выложить.

предварительно скажу: в 2012 году например суд в СПб обязывал дольщика произвести доплату за лишние метры, даже с учетом того, что квартира не соответствовала проекту — писали приманите или отказывайтесь- пусть вам деньги возвращают.

сейчас у нас в городе дольщики пишут заявление в роспотребнадзор с просьбой проверить ДДУ. Роспотреб видит в пункте обязывающем дольщика произвести доплату нарушения — и выносит застройщику штраф и предписание, застройщик оспаривает в арбитраже, арбитраж (первая инстанция пока на стороне дольщиков). Свежей практики по судам общей юрисдикции пока нет.

02 февраля 2015, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан, во первых необходимо смотреть текст договора и его условия, кроме того того основной закон для Вас это ФЗ 214 и о защите прав потребителей.

Навязать подписание доп. соглашения нельзя, однако вполне возможно без доплаты квартиру получить удастся только в судебном порядке, на практике 99 % застройщиков без доплаты квартиру не передают.

Судебная практика тоже довольно разная по указанным вопросам, всё зависит от условий договора и того насколько сильно первоначальный объект подвергся изменению по сравнению с приобретаемым.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 07:20
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

ДДУ разместил. В первых письменных требованиях сослался на следующее в соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий принятого обязательства не допускается. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В ст. 475 ГК РФ содержатся положения относительно прав покупателя в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи. Так, покупатель может по своему выбору потребовать:

• соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;

• безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

В виду понимания мною, что фактическое устранение указанных недостатков (а именно приведение фактической планировке к договорной) невозможно, как силами застройщика, так и самостоятельно, предлагаю Вам в срок до ___ 2015г.:

• осуществить передачу квартиры без взаимных финансовых претензий в части изменения планировочного решения квартиры и ее стоимости. Изменения фактических размеров квартиры предлагаю отразить в Акте приема-передачи квартиры с последующей регистрацией данного Акта в органах ФРС, в соответствии нормами закона 214-ФЗ.

Однако - меня терзают смутные сомнения, что лучше бы подстраховаться нормами договора подряда - без необходимости оплаты несогласованных работ.

Если есть возможность - пришлите ссылки на "положительную" и "отрицательную" судебную практику.

02 февраля 2015, 07:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Корректность Доверенности на представителей застройщика по ДДУ
Добрый день. Прошу проверить полномочия лиц по Доверенности, которую мне предлагает подписать застройщик РГ-Девелопмент на 3х его представителей. ДДУ, ипотека, объект почти достроен, ввод в эксплуатацию в конце 2019 г. Уступать права никому не собираюсь. Закрывать ипотеку буду досрочно, после передачи объекта. Ниже текст из предлагаемой мне доверенности: "...быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и/или иных органах осуществляющих государственную регистрацию, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, по всем вопросам , связанным с государственной регистрацией Договора участия в долевом строительстве, предметом которого является объект долевого строительства: жилое помещение (квартира), {...Информация по объекту - количество комнат, метраж...}, в Жилом доме (многоэтажная жилая застройка со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями), создаваемом на земельном участке по адресу: {...Адрес участка...} для чего предоставляю право подавать необходимые документы для регистрации, зарегистрировать вышеуказанный договор, дополнительные соглашения к нему, в том числе соглашение об уступке прав по договору, соглашение о расторжении вышеуказанного договора, все подлежащие регистрации права, в том числе право собственности, залог прав требования по договору участия в долевом строительстве и/или залог вышеуказанного объекта долевого строительства, с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления о прекращении залога, заявления об исправлении технических ошибок, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, с правом получения любых документов, в том числе выписок о государственной регистрации права, договора участия в долевом строительстве и соглашений к нему, оплачивать государственные пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на три года. Полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам. ..." *** Мои вопросы: 1. Связаны ли перечисленные действия только с регистрацией в Росреестре или есть подводные камни и Застройщик сможет заключить без моего ведома Дополнительные соглашения или какие-то Договора? 2. Нет ли перечисления лишних действий? (уступать права никому не собираюсь) 3. Стоит ли заменить срок доверенности на 2 года (передача объекта по ДДУ состоится не позже чем через 1,5 года от текущего момента)? 4. Стоит ли указать НЕвозможность передоверия прав по доверенности другим лицам? Благодарю. Прикрепляю Договор возмездного оказания услуг, в котором отмечено, что собирается делать Застройщик с моим ДДУ в Реестре.
01 августа 2019, 08:59, вопрос №2456810, Елена, г. Москва
16 ответов
Долевое участие в строительстве
Доп соглашение по ДДУ при оплате лишнего метража
Добрый день! По обмерам БТИ квартира увеличилась на 0,24 м2 (0,4% от общей площади), в договоре участия в долевом строительстве предел погрешности не указан. из договора: "5.6 По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если настоящим договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. 5.7 В случае отклонения по результатам кадастровых работ общей приведенной площади (для жилого помещения) или приведенной площади (для нежилого помещения) от площади, указанной в настоящем договоре, в сторону увеличения участник договора долевого строительства в течение 10 дней со дня получения от застройщика сообщения об этом, но в любом случае не позднее даты подписания передаточного акта обязан произвести оплату за указанную разницу, исходя из предусмотренной настоящим договором цены единицы общей приведенной площади жилого помещения или приведенной площади нежилого помещения (одного квадратного метра)." 1) Могу я не платить застройщику за лишний метраж в квартире? 2) если я оплачиваю лишние кв. м. должно ли это в обязательном порядке оформляться доп. соглашением? 3) "соглашение сторон" пункта 5.6 договора относится к лишнему метражу? т.е. я могу быть не согласна с оплатой лишнего метража и отказаться его оплачивать?
25 декабря 2017, 09:35, вопрос №1855983, Галина, г. Уфа
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик по ДДУ продал квартиру, находящуюся в залоге у его банка-кредитора
Здравствуйте! Застройщик находится в процедуре наблюдения, участником долевого строительства подано заявление в суд на включение в реестр требований о передаче жилого помещения. ДДУ был заключен в апреле 2015 года. Однако банк-кредитор застройщика подал заявление, согласно которому квартира указанная в ДДУ и земельный участок, на котором стоит незавершенный дом, находится у него в залоге с марта 2014 года в качестве обеспечения договора займа. ДДУ и ипотека на квартиру зарегистрированы в Росреестре. Кто вправе требовать квартиру?
18 августа 2017, 04:55, вопрос №1727555, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли требование доплаты за лишние метры по ДДУ, если поменялся только коэффициент в расчетах?
В ДДУ указана цена за общую площадь "с учетом помещений вспомогательного назначения", при этом при сложении площадей видно, что к лоджии/балкону был применен коэфф.0,3(балконный коэффициент), хотя о нем ничего не написано. По факту обмеров к лоджии/балкону применен коэффициент лоджии 0,5, и общая площадь увеличилась. В техдокументации это помещение обозначено лоджией. Вопрос: кто кого надувает с расчетами? Сейчас застройщик требует доплату за лишние полметра, но если посчитать с коэффициентом 0,3 (как в ДДУ), то я ничего не должна. Конфигурация лоджии/балкона на плане не менялась, вряд ли имеет место быть внесение изменений в проектную документацию.
14 ноября 2016, 20:27, вопрос №1441246, Марина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Возврат денег за лишние метры
Добрый день. По ДДУ приобрел новостройку. Сегодня поехал получать ключи, и узнал, что у меня кв.м. меньше чем было в ДДУ и соотв.я переплатил лишнюю сумму. В моем ДДУ - дословно Договор уступки прав и обязанностей №- по Договору участия в долевом строительстве №- (фактически у меня переступка права на квартиру), есть пункт - дословно, Правопреемник принимает все права и обяз.по ДДУ и обязуется произвести расчеты по результатам обмера БТИ. Пункта насчет обязанности Застройщика и Участника ДДУ компенсировать мне разницу в случае уменьшения площади - нет. Есть также стандартная формулировка что все не указанные в ДДУ моменты регулируются ФЗ. Сейчас мне отказывают в компенсации за лишние метры (основываясь на т.ч. нет такого пункта в ДДУ), и предлагают для получения ключей подписать Акт приема квартиры, где есть пункт, что меня все устроило и я не имею финансовых претензий. Какие мои шансы получить компенсацию, и возможные действия? Смогу ли я подписав сейчас Акт приема квартиры, в дальнейшем подать в суд для возврата средств, не будет ли подписанный акт мне приговором?
26 июня 2014, 14:13, вопрос №486049, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2015