"лишние" помещения по ДДУ

Заключен ДДУ, приложением к которому является план квартиры.

Дом построен - однако, расположение помещений значительно отличается от указанных в договоре:

1. Изменено размещено положение комнат, физические размеры

2. Изменено положение кухни (в т.ч. невозможность выхода из нее на лоджию)

3. Вместо лоджии по договору построен балкон

4. Построена дополнительная лоджия

Данные изменения никак не согласовывались со мной.

В результате полезная жилая площадь (жилых комнат) даже несколько уменьшилась (за счет возведения дополнительного вент. и сантехнического короба), а вспомогательных - сан.узел, коридоры увеличилась, вместе с нежилой площадью - балкон и лоджия и тем самым общая.

Застройщик настаивает на заключении доп.соглашения об увеличении стоимости квартиры. Я готов принять квартиру с измененной конфигурацией, однако без доплаты.

В данной ситуации лучше ссылаться на нормы договора подряда или на 557/475 ГК?

  • Пустой ДДУ
    .doc
Уточнение от клиента

Добавил сам договор.

Общая площадь в основном увеличилась из-за "незаказанной" лоджии.

Одним из критериев выбора квартиры именно на этом этаже было отсутствие доп.лоджии (квартира на 9 этаже, доп.лоджии по проекту начинались с 10 этажа на момент заключения договора по проекту, по факту их построили с 3 этажа) и необходимости ее оплачивать соответственно, иначе изначально выбрал более высокий - видовой этаж.

, Руслан, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день. а можете выслать Ваш ДДУ для анализа.

Принуждать вас к заключению доп. соглашения нельзя, это ваше право, а не обязанность. скорее всего придется с Застройщиком общаться через письменные требования.

Руслан
Клиент, г. Москва

ДДУ разместил. В первых письменных требованиях сослался на следующее в соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий принятого обязательства не допускается. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В ст. 475 ГК РФ содержатся положения относительно прав покупателя в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи. Так, покупатель может по своему выбору потребовать:

• соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;

• безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

В виду понимания мною, что фактическое устранение указанных недостатков (а именно приведение фактической планировке к договорной) невозможно, как силами застройщика, так и самостоятельно, предлагаю Вам в срок до ___ 2015г.:

• осуществить передачу квартиры без взаимных финансовых претензий в части изменения планировочного решения квартиры и ее стоимости. Изменения фактических размеров квартиры предлагаю отразить в Акте приема-передачи квартиры с последующей регистрацией данного Акта в органах ФРС, в соответствии нормами закона 214-ФЗ.

Однако - меня терзают смутные сомнения, что лучше бы подстраховаться нормами договора подряда - без необходимости оплаты несогласованных работ.

Практики по данному вопросу не много, но она есть. Нужно время. чтобы собрать ее воедино, напомните о себе завтра — можно через чат, либо тут — дополнением, я постараюсь все найти и выложить.

предварительно скажу: в 2012 году например суд в СПб обязывал дольщика произвести доплату за лишние метры, даже с учетом того, что квартира не соответствовала проекту — писали приманите или отказывайтесь- пусть вам деньги возвращают.

сейчас у нас в городе дольщики пишут заявление в роспотребнадзор с просьбой проверить ДДУ. Роспотреб видит в пункте обязывающем дольщика произвести доплату нарушения — и выносит застройщику штраф и предписание, застройщик оспаривает в арбитраже, арбитраж (первая инстанция пока на стороне дольщиков). Свежей практики по судам общей юрисдикции пока нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан, во первых необходимо смотреть текст договора и его условия, кроме того того основной закон для Вас это ФЗ 214 и о защите прав потребителей.

Навязать подписание доп. соглашения  нельзя, однако вполне возможно без доплаты квартиру получить удастся только в судебном порядке, на практике 99 % застройщиков без доплаты квартиру не передают.

Судебная практика тоже довольно разная по указанным вопросам, всё зависит от условий договора и того насколько сильно первоначальный объект подвергся изменению по сравнению с приобретаемым.

С уважением Александр

Руслан
Клиент, г. Москва

ДДУ разместил. В первых письменных требованиях сослался на следующее в соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий принятого обязательства не допускается. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В ст. 475 ГК РФ содержатся положения относительно прав покупателя в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи. Так, покупатель может по своему выбору потребовать:

• соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;

• безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

В виду понимания мною, что фактическое устранение указанных недостатков (а именно приведение фактической планировке к договорной) невозможно, как силами застройщика, так и самостоятельно, предлагаю Вам в срок до ___ 2015г.:

• осуществить передачу квартиры без взаимных финансовых претензий в части изменения планировочного решения квартиры и ее стоимости. Изменения фактических размеров квартиры предлагаю отразить в Акте приема-передачи квартиры с последующей регистрацией данного Акта в органах ФРС, в соответствии нормами закона 214-ФЗ.

Однако - меня терзают смутные сомнения, что лучше бы подстраховаться нормами договора подряда - без необходимости оплаты несогласованных работ.

Если есть возможность - пришлите ссылки на "положительную" и "отрицательную" судебную практику.