Как избавиться от незнакомых номеров

коллекторское агенство звонит мне и моей знакомой ,при этом угрожая им расправой,разговаривали грубо и по хамски!Не представлялись, А когда звонили мне и я отвечала,они просто скидывали меня.При этом мне не известно откуда у них мои персональные данные,и уж тем более я им не давала разрешение на их использование!Я очень переживаю за свою жизни и жизнь моих родных.Звонят с телефонов : 4997553026; 4997552386; 4992704427;4955321563;4955321593; 4955321598;4997551423.Пожалуйста помогите.

, Валентина, г. Томск
Светлана Лисицина
Юрист

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Такие действия коллекторов незаконны.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина, как вариант обращение в полицию по указанному факту, есть также судебные прецеденты о взыскании сумм морального вреда по факту указанных звонков.

Также из неофициальных так скажем ответов — поставьте программку Антиколлектор Россия (сам не пользовался но по отзывам- работает).

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Надо писать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Также в интернете есть бесплатное приложение для смартфонов антиколлектор.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение коллекторов к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.