12.15 или 12.16 КоАП РФ

Добрый день! Я при повороте с трассы налево (на АЗС) срезал и пересёк разделительную линию на перекрёстке и полосу встречного движения. Под какие санкции я попадаю?

, Владимир, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Ваша ситуация попадает под действие

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.16]

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками
или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями
настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от
четырех до шести месяцев.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один
год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере
пяти тысяч рублей.

Игорь Авксёнов
Юрист

12.15.4 если срезали по встречке. Независимо от расстояния, проеханного по ней.