8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и деятельность ИП

Добрый день!

подскажите,пожалуйста,для того,чтобы вести деятельность ИП(который открыт в другом городе) в Москве,мне нужна временная регистрация?

02 февраля 2015, 05:33, Марина, г. Москва
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать по месту регистрации и деятельность осуществлять на другой территории, законодательством это не запрещено.

02 февраля 2015, 05:54
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я,наверное,не так выразилась.Перефразирую свой вопрос- для того,чтобы я могла вести деятельность как ИП на территории Москвы,мне нужна временная регистрация как физ.лицу,тк прописка у меня в другом городе.

02 февраля 2015, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Iakov Simonov
Iakov Simonov
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Как ИП вы прикреплены к определенной налоговой инспекции по месту деятельности. Если вы меняете место деятельности (район или город), то Вам необходимо уведомить об это налоговый орган в том месте где у Вас постоянная деятельность.

02 февраля 2015, 08:39
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я,наверное,не так выразилась.Перефразирую свой вопрос- для того,чтобы я могла вести деятельность как ИП на территории Москвы,мне нужна временная регистрация как физ.лицу,тк прописка у меня в другом городе.

02 февраля 2015, 09:35
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Для того, чтобы вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, регистрация по месту жительства/нахождения не обязательна.

Для того, чтобы не нарушать административное законодательство (ст. 19.15.1 КоАП РФ) регистрация обязательна.

08 февраля 2015, 14:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В каком регионе РФ возможна регистрация прекращения деятельности ИП?
Здравствуйте. В 2010 году зарегистрировался как ИП в Новосибирской области (там же и был прописан на момент регистрации). В 2014 году прописался в другом регионе (Кемеровская область), но жить продолжал в Новосибирской области. Налоговая сама перерегистрировала меня в Кемеровской области. Деятельность как ИП не вёл с момента регистрации. Сейчас хочу подать заявление в налоговые органы о регистрации прекращения деятельности ИП. Могу ли я обратиться с подачей заявления в МФЦ в Новосибирске или мне нужно подавать заявление в налоговую инспекцию в Кемеровской области? На сайте налоговой об таких ситуациях ни слова... Заранее спасибо.
10 августа 2017, 16:21, вопрос №1720707, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Особенности регистрации и функцонирования ИП (ручной труд)
Здравствуйте. У нас с женой семейный бизнес, пока не оформленный но мы планируем его в ближайшее время легализовать зарегистрировав ИП. Она художник, делает авторские мягкие игрушки, это штучный продукт полностью сделанный вручную. Я занимаюсь общением с клиентам, закупками, отправками и всем прочим. Работаем дома, помещение снимать никакой надобности нет, т.к. работы полностью бесшумные, никаких опасных, крупногабаритных и т.п. отходов не производим. Никаких торговых точек не имеем и не планируем, продаем всё через интернет при том на 90% за границу. Отправляем почтой. Оплата только по безналу через PayPal. Доходы сейчас доходят до 600 000 р. в месяц, расходы порядка 50 000 р. Изучив вопрос пришли к выводу что в нашем случае оптимальным вариантом будет открытие ИП на УСН и платить 6% налога с доходов. В связи со всем этим возник ряд вопросов: 1. Можно ли наше рукоделие классифицировать как производство (коим фактически оно и является)? Какие коды ОКВЭД выбирать? Можем ли мы указать код 32.40 - производство кукол и предметов одежды кукол, частей и принадлежностей; - производство игрушечных животных; Эти виды деятельности весьма точно классифицируют нашу деятельность. 2. Мы кроме производства еще и реализуем наш товар конечному потребителю. Нужно ли подбирать коды под это или производство уже предполагает что товар свой ты еще и продаешь? 3. В настоящее время в нашем регионе (СПб) действуют налоговые каникулы для тех кто зарегистрировал ИП впервые и деятельность которых находится в области производства (проверял приказ губернатора, вышеуказанный раздел 32.40 попадает в льготный перечень). Сможем ли получить эти 2 года налоговых каникул? Сложный ли это процесс, тянет ли он за собой какие-то доп проверки? 4. Если эту деятельность возможно классифицировать как производство, не накладывает ли это на нас бесконечный список требований к помещению, чтобы оно было не жилым, находилось в отдельном здании и т.д... На привила пожарной безопасности и всё прочее что связано с охраной труда и подлежит всяческим проверкам? 5. Деньги получаем на кошелек PayPal, 20-40 поступлений в месяц в долларах США, собственно все наши продажи как они есть. Далее один (или несколько) раз в месяц выводим скопившуюся сумму на банковский счет в Сбербанке, в момент перевода они конвертируются внутри системы PayPal по их внутреннему курсу в рубли и приходят на наш счет уже в рублях от ООО "ПэйПэл Рус" или что-то вроде того. Внимание вопрос: что для налоговой считать фактом дохода и с чего платить налог (и записывать в КУДиР)? С каждого платежа поступающего на кошелек PayPal в пересчете по курсу ЦБ на дату поступления или с платежей уже приходящих непосредственно на наш счет в банке? Не попадает ли наш бизнес не дай бог под ВЭД со всем вытекающими "приятностями"? 6. Не подлежат ли наши игрушки какой-нибудь обязательной сертификации, на предмет гипоалергенности, пожароопасности или еще бог знает чего? Это коллекционные вещи, их покупают взрослые люди для личного пользования, в дошкольные учреждения и детские магазины поставлять не собираемся. В производстве используем искусственный мех, полимерную глину, художественную пастель, акриловые краски и железную проволоку, клей. Шьется все вручную. Вроде бы всё что вызвало вопросы в первом приближении, но может у вас найдутся еще какие-нибудь замечания касательно сложностей о которых я не подумал? Бизнес раньше никогда не вёл, так что могу очень много о чем даже не догадываться.
02 августа 2016, 10:38, вопрос №1333406, Феликс, г. Санкт-Петербург
36 ответов
Налоговое право
Регистрация прекращения деятельности ИП
добрый день, в налоговой мне сказали, что пока я не погашу долги перед ПФР я не могу закрыть ИП. на основании какой статьи я могу зарегистрировать прекращение деятельности ИП? а после погасить долги в пенсионном фонде. что бы дополнительные пении не капали. Спасибо
26 января 2014, 09:07, вопрос №350432, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Отказ в регистрации прекращения деятельности ИП
Добрый день! В феврале 2012 года я подала заявление в ИФНС о прекращении деятельности ИП. Перед закрытием была и ПФР и в ФСС лично убедиться об отсутствии задолженности по платежам и отчетам, ее не было (я работодатель, последний отчет по работникам за 4 квартал был сдан 16 февраля, а время сдачи отчета за 1-ый квартал не подошло). Заявление о снятии с учета в ПФР я не писала решив сделать это позже, у меня была переплата по налогам 1700, которую я хотела вернуть. И насколько мне известно я, как физ. лицо имею право стоять на учете в качестве работодателя, но при этом прекратить деятельность ИП. В ПФР справки не дали, сказали ИФНС сами сделают запрос. Документы о закрытии сдала в ИФНС лично, почтой отправила уведомление в ФСС и ПФР о закрытии р.счета. Но свидетельство о закрытии в ИФНС не получила, уехала в другой город. Вчера, получаю исполнительный лист от судебных приставов о взыскании задолженности в ПФР по обязательным платежам, оказывается ИП не закрыли. Налоговая в своем решении ссылается на ответ из ПФР о наличии задолженности, а ПФР в свою очередь утверждает, что дали положительный ответ и что даже если бы и была задолженность ИФНС не имела право отказать в регистрации прекращения деятельности ИП. Ни ИФНС, ни ПФР копии справки на запрос ИФНС не дают, только на словах. Не знаю как дальше действовать? С уважением, Светлана
22 июля 2013, 06:52, вопрос №137080, Светлана Сизова, г. Новосибирск
2 ответа
220 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Место регистрации и деятельность ИП в другом городе
Я приехал в Питер с маленького городка. Там всю жизнь был прописан, в налоговой инспекции того же городка зарегистрировался предпринимателем. Сейчас переехал в Питер. Вместе с другом занялись бизнесом – продажа и ремонт компьютерной техники. Друг имеет прописку в Санкт-Петербурге. Чтобы спокойно заниматься предпринимательством, оформили его как ИП на ЕНВД. Я пока работаю в качестве продавца. Хотелось бы тоже официально работать ИП в Питере, тогда было бы ясно с финансовыми вложениями в бизнес, а то я деньги вложил, а по бумагам ничего доказать нельзя. Влияет ли как-то место регистрации ИП на ведение бизнеса? Как мне правильно вести предпринимательскую деятельность в Питере, будучи зарегистрированным в другом городе?
22 июля 2012, 09:35, вопрос №12422, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015