8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без трудового договора

Добрый день! Я устроился на предприятие принес все документы. Но не подписывал трудовой договор. Предприятие ООО. после месяца с небольшим собираюсь уйти без отработки 2-х недель. Директор не хочет отпускать мотивирую отработкой и записью в трудовой. Хотел бы узнать чем чревато это. Хотели чтобы подписал трудовой договор но я отказался (сегодня). В принципе вся ситуация

02 февраля 2015, 05:21, Роман, г. Омск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Роман.

ТРудовой договор Вы не подписывали, но фактически были допущены к работе, поэтому трудовые отношения сложились. Работодатель на самом деле может уволить Вас за прогул и сделать запись в трудовой книжке. А тот факт, что он с Вами надлежащим образом не оформил трудовой договор, за это его можно к ответственности привлечь по ст.5.27 ТК РФ.

02 февраля 2015, 05:36
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!

02 февраля 2015, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В данном случае ваш отказ от подписания трудового договора не влияет на факт возникновения трудовых отношений, они возникли с того момента, когда Вы фактически приступили к работе.

Т.е. фактически трудовые отношения возникли, а значит и у Вас и у работодателя возникли права и обязанности, поэтому Вы вправе уволиться, но только с предупреждением об этом работодателя за 2 недели, ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. если работодатель не согласен, то лучше отработать 2 недели, поскольку в случае спора отсутствие вашей подписи в трудовом договоре Вам не поможет, работодатель вправе составить акт об этом, а в трудовую может внести запись об увольнении за прогул.

02 февраля 2015, 05:40
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!

02 февраля 2015, 07:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре?
Является ли правомерным увольнение по Срочному трудовому договору? В трудовой книжке, в графе о принятии на работу работника - 18.11.2019 года было указано: "Принята на должность (наименование должности) на период отпуска по беременности и родам основного работника". С работником был заключен Срочный трудовой договор, в котором не было указано основание принятия на работу (как написано в трудовой книжке), но была указана календарная дата окончания работы: 23.12.2019 г. Работник - одинокая мама, и в период работы по Срочному трудовому договору у неё заболел малолетний ребёнок, она на неделю ушла на больничный. После выхода с больничного, работодатель напомнил работнику, что вскоре оканчивается срок трудового договора. При этом, работодатель уточнил, если бы работник не ушёл на больничный, то этот срок был бы продлён. И работодатель, за три дня до окончания срока Трудового договора находит на эту должность другого временного работника, который вышел уже на следующий день после увольнения предыдущего, то есть 24.12.2019 года. Приказ об увольнении работника, одинокой мамы был издан ещё 25.11.2019 года. Трудовая книжка была выдана на руки: 23.12.2019 года. В графе об увольнении в трудовой книжке было указано (цитирую дословно, как написано в трудовой): "Уволена по истечении срока трудового договора статьи 79 Трудового договора Российской Федерации". Вопрос: если временный работник принят на работу на место основного работника и это указано в графе трудовой книжки о принятии на работу, правомерным является ли увольнение временного работника, если основной работник ещё не выходил и не скоро выйдет на работу, то есть период отпуска основного работника не закончился? Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре? Необходимо отметить, что через пять дней после выдачи трудовой книжки временному работнику, работодатель стал требовать от работника срочно принести ему трудовую книжку для исправления записи в указанном документе. Как сказал работодатель: "Трудовую книжку необходимо возвратить в организацию для отмены записи". Сразу после увольнения, временный работник письменно обратился к работодателю, с просьбой предоставить ему документы, связанные с работой в организации (в соответствии со ст. 62 ТК РФ). Но работодатель игнорирует данное требование.
05 января 2020, 07:35, вопрос №2636386, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
13 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательства по ученическому и трудовому договорам при увольнении
Добрый день! Ситуация следующая: условно, 1 мая 2019 года подписан ученический договор с компанией А. Обучение проводилось в течение 3 месяцев, из них 3 недели - очные занятия и лекции на базе компании, остальное время - самостоятельное обучение и сдача экзаменов и тестов. В течение обучения и по его завершению никакие акты и прочие бумаги не подписывались, велся только электронный дневник стажера с ежедневным отчетом о проделанной работе. Стипендия выдавалась в конверте, сумма соответствовала той, что указана в договоре. Далее был заключен трудовой договор с компанией Б (!), которая никак не связана с компанией А на бумагах (хотя в ученическом договоре говорится именно об обязательстве проработать год в компании А, но не компании Б). Судя по карточкам компанией, прямой связи между ними по учредителям и ген. директорам также нет. Трудовой договор с компанией Б был заключен спустя несколько недель после фактического начала работы и окончания обучения. Условно, обучение закончено 1 августа, трудовой договор заключен 1 сентября, при этом я работал с 1 августа, т.е. сразу после завершения обучения. Работодатель - сеть автомобильных салонов, бОльшая часть обучения проводилась для конкретного бренда. Спустя месяц после фактического начала работы возникли разногласия с работодателем, было принято решение с его стороны перевести меня в другой салон, понизив ставку и премии. Все это никак не оговаривалось в процессе обучения и трудоустройства, на такие условия, конечно, согласия не было. При этом работодатель занимает позицию "сеть салонов одна, ничего не меняется с формальной точки зрения, поработаете в другом салоне". На таких условиях продолжать рабочие отношения намерения нет. Кроме этого, есть ряд других фактов: * Фактическая нагрузка не соответствует заявленной в договоре (договор - 40 часов, фактическая нагрузка - 48-50 часов в неделю с работой в субботу-воскресенье) * Зарплата выдана в конверте (и без аванса, как сказано в договоре) со ссылкой на то, что выплата может производиться только на карту банка-партнера, которая еще не выпущена (могу ошибаться, но разве сейчас у работника нет права получать заработную плату на любой счет?) * Работодатель активно "штрафует" сотрудников (в том числе и меня) за любые ошибки и опоздания, штрафы удерживаются из з\п Моя субъективная оценка - это совершенно скотское отношение работодателя, четко видно намерение "изжить" с работы и получить выплату за обучение, при этом попытки договориться об увольнении по соглашению сторон ни к чему не привели, работодатель явно ждет заявления на увольнение и выплаты с моей стороны. Отмечу главное: у меня нет намерения "не платить" (кстати, сумма компенсации неизвестна, расчета нет, плана обучения нет, все документы в приложении, более ничего). Нет задачи уклониться от своих обязанностей. Но я твердо убежден, что такое поведение работодателя, как минимум, не соответствует деловой этике. Я считаю, что было бы совершенно справедливо прийти к увольнению по соглашению сторон, так как инициатива всех "изменений" совершенно четко исходит от работодателя. Возникшие у меня вопросы: 1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б? 2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?) 3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство "компенсации" обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий? 4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде? 5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды? Спасибо!
24 сентября 2019, 06:24, вопрос №2521797, Сергей, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Как получить зарплату после увольнения, если не был заключён трудовой договор?
Здравствуйте. Мой работодатель отказывается выплачивать з/плату после увольнения. Трудовой договор заключён не был на исп. срок. Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время? Как аргументировать, если не был заключён трудовой договор? С уважением, Дмитрий
09 августа 2016, 12:19, вопрос №1340407, Дмитрий, г. Самара
7 ответов
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату после увольнения, трудового договора нет
Здравствуйте , хотела бы услышать как мне действовать . устроилась в фирму частного предпринимателя . при устройстве сказали одну зарплату , в итоге совсем другая , узнала я уже об этом когда работала от сотрудников . Решила устроиться по трудовому договору. В офисе забрали трудовую книжку объяснив это тем что . Я матерьяльно ответственное лицо . Спустя два месяца решила уволиться . Предупредила об этом заранее несколько дней отработала и ушла . На руках документов никаких нет . Экземпляра трудового договора нет . деньги не выплатили , уже идет 3 неделя , то у них одно то другое . Как быть ?
27 января 2016, 13:33, вопрос №1117459, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Трудовой договор
Здравствуйте,пожалуйста проконсультируйте меня по следующим вопросам,я работаю на большом предприятии пищевой промышленности оператором упаковки,у меня идёт большая переработка,которую мне не оплачивают,а предлогают за свой счёт и то если есть замена,а так выражаясь это наши проблемы,зависит от настроя начальника смены...,,у нас на призводстве была травма,проктическис летальным исходом,из-за холатности начальника смены,он ставит человека,без опыта работы на новое место ,отговорка на всё "В процессе работы научиться"его ставят натарную линию,где подаётся тара для продукции,ограждений не было,его прижало подъёмником,были полиция,прокуратура,моментом и ограждения появились,и подписи по тех. безопасности подделала задним числом,и обязанности наши увеличились,что мы должны знать это без обучения,но заверено вышестоящим начальством,так вот вопрос- нас лешили премии ,а начальника смены выдвигают- лучшим за год по хозяйственным предложениям,это как понимать,халтурщиков с других бригад не берут,работают люди др. национальности(узбеки)сан.книжки у них нет.обед у нас 30 минут,и это не оплачивается,смены нет,хотя люди которые должны это делать есть,но они под прикрытием начальства,их не волнует пообедал ты или нет,если нарарница идёт на обед,я остаюсь работать на 2 аппаратах одна,мне за это не доплачивают,они бонусы получают,так как справляются,а мы же всё таки люди,а если плохо станет человеку,от этого никто не застрахован.ещё такой вапрос на нас составили акт по лишению 20%из-за того что стояла вода обыкновенная в ночную смену,в связи с этим нас хотят лишить 13й,и уволить,я работаю на производстве 5лет и не было ни замечания, ни одног акта,ни сквернословия ни в чей адрес,а почему такая несправедливость?одним можно всё иим всё сходит с рук,приходят во сколько хотят и уходят и премиии получают, а ели что коснись,упаковка виновата,что пропустила готовую продукцию(либо непромес,либо без пара подача)бракёр отбраковывает,а начальник смены и технолог говорит хороший откинули хлеб,мы тоже не роботы,сегодня формы калировали,нас тоже об этом не освщают,благо мы заметили хлеб в масле и мокрый,а в продукции он плесенью покроется,и опять они грозят актами или увольнением, трудовой договор меняется,даже без нашего уведомления ,подписываем одно,а приносят другое,так как же быть нам ,помогите и разъесните пожалйста,СПАСИБО.
20 декабря 2012, 20:38, вопрос №32704, Татьяна Невечеря, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015