196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Начислении пенсии

после окончания школы я учился в институте и стипендию платило Сосновское ОПХ после окончания института работал в этом хозяйстве входит это в пенссионый стаж

02 Февраля 2015, 07:42, вопрос №710367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Входит ли институт в стаж для начисления пенсии

Государство дает своим гражданам возможность в течение определенного времени не только зарабатывать деньги, но и приносить пользу обществу. По истечении некоторого срока каждый человек уходит на пенсию. С этого момента государством производится выплата пособий, и размер их зависит от того, каким был трудовой стаж бывшего работника. Многие интересует, насколько учебу в институте можно считать трудовым стажем, и включается ли этот срок в него?

Трудовой стаж и его особенности

Трудовой стаж включает в себя понятие продолжительности труда человека. Пенсия при этом может быть начислена гражданам РФ. 1.01.2002 Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» установил порядок, по которому производится начисление пенсии. После этого стало известно, что только страховой стаж принимается во внимание в данном случае. А он представляет собой общее время работы, в течение которого производились выплаты в Пенсионный фонд РФ.

Что входит в стаж?

При расчете стажа учитывается:

· период временной нетрудоспособности, в течение которого производится выплата пособий;

· время службы в армии;

· период ухода за ребенком до 1,5 лет;

· время содержания под стражей (необоснованного содержания);

· период безработицы, если при этом лицу выплачивалось пособие.

Входит ли институт в стаж? Поскольку в этот период перечисления в ПФ РФ не осуществляются, эти 5 лет в него не включены.

03 Февраля 2015, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут