188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Видеонаблюдение на рабочем месте

Здравствуйте. Я диспетчер энергосистемы. Режим работы - посменный, смены по 12 часов. С недавних пор появилась проблема - установили видеокамеру на рабочем месте. Начались:

1.наказания в виде выговоров, лишений премии и т.п. за то, что только по данным находящейся за спиной видеокамеры (ночных обходов не проводилось) персонал находится в состоянии сна.

2. обсуждение ночных "видеосюжетов" руководством на собраниях.

Законно ли это? За мои 30 лет работы ни разу диспетчер аварию не ''заспал'' и не "заспит" (просто невозможно). Спасибо.

02 Февраля 2015, 04:59, вопрос №710321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Почитайте пожалуйста по ссылке очень подробно описаны все НПА, которые относятся к Вашей ситуации.

На рабочем месте, в офисе и на
производстве, не будет проблем с видеозаписью при условии, что такие
действия производятся открыто, в рамках производственной обстановки, для
обеспечения безопасности сотрудников и сохранности имущества
предприятия, а также при условии, что сотрудники и посетители будут
уведомлены об этом в установленном законом порядке. Работник на рабочем
месте должен заниматься своей профессиональной деятельностью. Эта сфера
жизнедеятельности не является его частной жизнью, и в ней не должна
присутствовать личная или семейная тайна. К тому же, работника не
принуждают сообщать обстоятельства личной жизни на рабочем месте, а
также проявлять признаки частной жизни во время профессиональной
деятельности.

taggerd.su/page/5/101


02 Февраля 2015, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут