Видеонаблюдение на рабочем месте

Здравствуйте. Я диспетчер энергосистемы. Режим работы - посменный, смены по 12 часов. С недавних пор появилась проблема - установили видеокамеру на рабочем месте. Начались:

1.наказания в виде выговоров, лишений премии и т.п. за то, что только по данным находящейся за спиной видеокамеры (ночных обходов не проводилось) персонал находится в состоянии сна.

2. обсуждение ночных "видеосюжетов" руководством на собраниях.

Законно ли это? За мои 30 лет работы ни разу диспетчер аварию не ''заспал'' и не "заспит" (просто невозможно). Спасибо.

, alex,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Почитайте пожалуйста по ссылке очень подробно описаны все НПА, которые относятся к Вашей ситуации.

На рабочем месте, в офисе и на
производстве, не будет проблем с видеозаписью при условии, что такие
действия производятся открыто, в рамках производственной обстановки, для
обеспечения безопасности сотрудников и сохранности имущества
предприятия, а также при условии, что сотрудники и посетители будут
уведомлены об этом в установленном законом порядке. Работник на рабочем
месте должен заниматься своей профессиональной деятельностью. Эта сфера
жизнедеятельности не является его частной жизнью, и в ней не должна
присутствовать личная или семейная тайна. К тому же, работника не
принуждают сообщать обстоятельства личной жизни на рабочем месте, а
также проявлять признаки частной жизни во время профессиональной
деятельности.

taggerd.su/page/5/101