800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Регистрация участков, наследство

Моей бабушке сельсоветом д. Красновидово г. Можайска было выдано два участка , участки эти не зарегистрированы.Есть завещание на меня от бабушки о передаче в наследство доли части дома на другом участке, но вовремя я не вступила в наследство (есть просрочка). Вопрос: могу ли я зарегистрировать эти участки на себя, единолично, или же другие живые родственники тоже будут претендовать на них?

01 Февраля 2015, 23:34, вопрос №710244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Право на наследство нужно будет признавать через суд. Другие наследники также в судебном порядке могут заявить свое право на имущество.

Желаю удачи!

01 Февраля 2015, 23:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласно ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении про пущенного срока.

Однако возможно без суда в следующем порядке. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

Удачи!

01 Февраля 2015, 23:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.