8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников отказывается платить

Здравствуйте! Умер отец, наследников 4.Я, моя сестра, мама умершего и его жена.Бабушка отказалась от наследства в мою пользу и сестры.

Хоронили мы отца за свой счет, жена отца ничего не отдала и не хочет.Сейчас надо оформлять квартиру, там каждый из наследников должен заплатить n-ю сумму денег.Она не хочет платить! Но и не хочет отказаться от наследования! Что делать в такой ситуации? Почему мы должны за нее платить?И должна-ли она отдать часть техать денег, которые мы потратили на похороны?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Что делать в такой ситуации?

Юлия

Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельства о праве на наследство в размере своей доли — 1/6 Вам и 1/6 сестре, супруге наследодателя 4/6 доли.

И подавайте в Росреестр пакет документов на регистрацию права собственности.

Вы имеете право на подачу иска на супругу наследодателя о возмещении части затрат на похороны соразмерно ее доли наследства.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер. 

Статья 1174 ГК  РФ .Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2015