Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

График перехода на легкий труд

Здравствуйте! Я работаю в авиакомпании наполовину коммерческий наполовину государственной. Мой график сменный 2/2. 12 часов работаю за компьютером. Какие есть варианты графика для перехода на легкий труд по беременности?

01 Февраля 2015, 22:02, вопрос №710192 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вика, добрый вечер!

    Вопрос такого характера следует решать Вам совместно с Вашим работодателем.

    Заданный Вами вопрос не юридического характера.

    01 Февраля 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В частности меня интересует возможно ли сокращение рабочего времени по данному графику по ТК?

    01 Февраля 2015, 22:19
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это уже к нам))

    В соответствии со ст.93 СК РФработодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины...

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Порядок действий:

    1. напишите заявление на имя работодателя в двух экземплярах и один с отметкой о вручении оставить себе;

      — укажите срок, на который вы хотите установить сокращенное рабочее время; — укажите, что именно вы хотите сократить: рабочий день или рабочую неделю, и на сколько именно.

     Кроме права на сокращенный рабочий день Вас не имеют права привлекать для работы  сверхурочно, в ночное время, в праздничные и выходные дни.

    Если вам необходимо посетить мед. учреждения, то заранее предупреждайте своего работодателя в письменной форме об этом, чтобы ваше отсутствие не расценили, как прогул.

    И, Виктория, лучше дополняйте Ваш вопрос, а не удаляйте и заменяйте текст, а то, получается, что я неправильно ответил........

    01 Февраля 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Гергиевич, спасибо за ваш квалифицированный ответ ;)

    01 Февраля 2015, 22:44
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Успехов Вам Виктория! 

    Легких и счастливых родов!

    01 Февраля 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!)

    01 Февраля 2015, 22:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.