Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Я на больничном 4 месяца, через неделю ВТЭК. Сколько месяцев я еще могу находится на больничном?

Я по профессии - водитель автомобиля категории В.

Онкозаболевание.

Неделю назад сделали операцию.

Всего на больничном (подряд) нахожусь 4 месяца. В пятницу 6 февраля ВТЭК.

Я боюсь потерять работу в связи с инвалидностью.

Сколько еще я могу находится на больничном?

В каком случае инвалидности (на какой группе) мне нельзя будет работать водителем автомобиля?

С Уважением, Олег

01 Февраля 2015, 21:58, вопрос №710186 Олег, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На больничном вы можете находится столько времени на сколько выдают лист нетрудоспособности, а вот оплата больничного это уже другой вопрос. 

    3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

    01 Февраля 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какая группа инвалидности?

    01 Февраля 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвалидности нет.

    Я как раз и не хочу ее получить в пятницу или еще через 2 месяца.

    Как долго мне могут продлять больничный по одному заболеванию?

    И если все же мне поставят инвалидность, то какие варианты инвалидности позволят мне продолжать именно работать водителем автомобиля

    01 Февраля 2015, 22:57
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не будет у вас медицинских показателей к ограничению работы, то вас выпишут и оплатят все дни пребывания на больничном. 

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Вроде должно быть все так.

    01 Февраля 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.