Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная прописка

Здравствуйте. Я являюсь отвественным квартиросъемщиком. Проживаю однин. Ввиду некоторых обстоятельств мне нужно дать временную (на год) прописку (не регистрацию) знакомому человеку из другого города. Поясните пожалуйста что для этого надо и порядок моих действий.

01 Февраля 2015, 21:51, вопрос №710177 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понятия прописка сейчас не применяется в законе используется регистрация по месту жительства (пребывания). Это нужно для того чтобы человека не оштрафовали за проживание без регистрации.

    Вам нужно совместно с вашим другом обратиться к паспортисту и подать заявление о предоставлении ему временной регистрации с собой иметь свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорт, ему только паспорт

    С уважением Александр 

    01 Февраля 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. Тоесть документ о праве должен бать ? Просто дело в том что раньше мы жили с отцом, но он выписался. Я правильно понимаю, что документ на право собственности должно быть ?

    01 Февраля 2015, 22:02
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует взять все имеющиеся документы на квартиру, документы прописываемого лица, пойти в ЖЭУ к паспортистам и написать заявление о том, что Вы хотите ему предоставить временную регистрацию до такого-то числа.

    01 Февраля 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. За ответ. Одного моего паспорта нехватит, да ?

    01 Февраля 2015, 22:04
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо за помощь. Тоесть документ о праве должен бать? Просто дело в том что раньше мы жили с отцом, но он выписался. Я правильно понимаю, что документ на право собственности должно быть ?

    Павел

    Естественно должен быть вы ведь владеете данной квартирой на каком-то основании. Кроме того если вы не собственник то в регистрации вашему другу откажут, если конечно это не соц найм и квартира в собственности

    01 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Грубо говоря, квартира не приватизарована.

    01 Февраля 2015, 22:06
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Если Вы проживали в квартире по договору соц.найма и приватизировали ее, то должно быть свидетельство. Равно как и в случае получения этой квартиры в дар, по наследству, при купле-продаже или при обмене.

    01 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Паспорта не достаточно.

    01 Февраля 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ага. понятно. А к кому обращаться в жеке именно к паспортисту ? И в течении какого времени этот вопрос может быть решен ?

    01 Февраля 2015, 22:08
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Грубо говоря, квартира не приватизарована.

    Павел

    значит грубо говоря нужен договор соц найма по которому вы являетесь ответственным квартиросъемщиком

    01 Февраля 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам очень благодарен за помощь.

    01 Февраля 2015, 22:09

    Уточнение клиента

    И еще вопрос - договора и двух наших паспортов будет уже достаточно ?

    01 Февраля 2015, 22:10

    Уточнение клиента

    И платная ли эта услуга ?

    01 Февраля 2015, 22:12
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще вопрос — договора и двух наших паспортов будет уже достаточно ?

    Павел

    да достаточно

    01 Февраля 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Вы имеете в виду договор соц.найма? Если Вы не собственник квартиры, Вам откажут в предоставлении регистрации третьему лицу.

    01 Февраля 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И платная ли эта услуга ?

    Павел

    нет за это платить не нужно

    01 Февраля 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    По поводу оплаты — там что-то типа госпошлины. Копейки за бланки в местной бухгалтерии.

    01 Февраля 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.