Квартиру деда не могут поделить наследники

Добрый вечер.

5 летназад умер мой двоюродный дедушка. У него осталось двое наследников : мой отец и моя тетя.

За все 25 лет что дед жил в той квартире, тетя не появилась ниразу. Моего отца знают все соседи. раз в неделю он приходил помогать и навещать деда. Когда дед умер, тетя потребовала заплатить ей половину стоимости от квартиры,в замен того чтобы она отказалась от доли. Мой отец стал собирать документы на наследство. Там потребовались документы и подписи тети. Передав ей документы, она сказала что их потеряла. И квартира "висит" вот уже 5 лет. Мой отец платил ком.услуги каждый месяц. Сделал там ремонт. Чеки все сохранил. Как и платежки. Если объявится тетя,можно ли как то через суд добится что квартира достанется отцу а не ей ? а если нет, то можно ли добится от нее полной выплаты всех чеков и счетов ?

Заранее спасибо за ответ.

Анна

, Анна, г. Ярославль
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Если Ваш отец не обращался к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти деда с заявлением о принятии наследства, то необходимо обратиться в суд с иском  об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Доказать нужно будет фактическое принятие наследства, то есть квартиры, приложив квитанции об оплате коммунальных услуг и другие документы.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Будут ли эти квитанции плюсом к шансу прлучения квартиры ? Или с тетей равные шансы ? А если она откажется от подписи на передачу квартиры ?

Я так понимаю, что тетя тоже не вступила в права наследования ( не подавала заявление нотариусу в установленный законом 6 месячный срок), то ей необходимо также будет доказывать факт принятия наследства в 6 месячный срок. Квитанции безусловно являются доказательством принятия наследства вашим отцом.