8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиру деда не могут поделить наследники

Добрый вечер.

5 летназад умер мой двоюродный дедушка. У него осталось двое наследников : мой отец и моя тетя.

За все 25 лет что дед жил в той квартире, тетя не появилась ниразу. Моего отца знают все соседи. раз в неделю он приходил помогать и навещать деда. Когда дед умер, тетя потребовала заплатить ей половину стоимости от квартиры,в замен того чтобы она отказалась от доли. Мой отец стал собирать документы на наследство. Там потребовались документы и подписи тети. Передав ей документы, она сказала что их потеряла. И квартира "висит" вот уже 5 лет. Мой отец платил ком.услуги каждый месяц. Сделал там ремонт. Чеки все сохранил. Как и платежки. Если объявится тетя,можно ли как то через суд добится что квартира достанется отцу а не ей ? а если нет, то можно ли добится от нее полной выплаты всех чеков и счетов ?

Заранее спасибо за ответ.

Анна

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Если Ваш отец не обращался к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти деда с заявлением о принятии наследства, то необходимо обратиться в суд с иском  об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Доказать нужно будет фактическое принятие наследства, то есть квартиры, приложив квитанции об оплате коммунальных услуг и другие документы.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Будут ли эти квитанции плюсом к шансу прлучения квартиры ? Или с тетей равные шансы ? А если она откажется от подписи на передачу квартиры ?

Я так понимаю, что тетя тоже не вступила в права наследования ( не подавала заявление нотариусу в установленный законом 6 месячный срок), то ей необходимо также будет доказывать факт принятия наследства в 6 месячный срок. Квитанции безусловно являются доказательством принятия наследства вашим отцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Дата обновления страницы 01.02.2015