Возврат НДС при продаже автомобиля в России

Здравствуйте!

Такая ситуация: гражданин России покупает авто в автосалоне России. Потом продает это авто гражданину Казахстана. Возвращается ли гражданину России 18% НДС при продаже? В какой срок? И каким образом?

Спасибо!

Аксулу.

, Аксулу,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описываемой Вами ситуации вернуть НДС реально, если только гражданин РФ зарегистрирован как предприниматель на общей системе налогообложения

Аксулу
Клиент

Спасибо! Т.е. если он ИП или ЧП ему вернется НДС? А каким образом возвращается, в какой срок, кем?

Я так понимаю, что гражданин РФ — зарегистрированный в установленном порядке ИП? Тогда реализация облагается по ставке НДС 0% и гражданину РФ также необходимо подтвердить документально, что реализуется автомобиль также ИП в Казахстане, для использования в предпринимательской деятельности. При отсутствии такого подтверждения — применить ставку 0% он не сможет.

Возвращается НДС после подачи декларации в налоговый орган и проведения камеральной проверки.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Если Вы приобретали автомобиль как физ. лицо, то Вы должны будете уплатить налог при продаже авто в размере 13% от суммы продажи, если не предоставите в налоговую документы подтверждающие, что вы не обогатились, либо сумма продажи меньше 250.

Аксулу
Клиент

Спасибо!

сумма продажи меньше 250 чего?

Имущество находилось у Вас в собственности менее 3-х, тогда Вам придется подавать декларацию в налоговую, в следующем за годом продажи году. От налога Вы освобождаетесь, если это единственное имущество, проданное в год продажи авто.