8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантийный ремонт

Здравствуйте! Сдавал по гарантии с Связной аппарат iphone 5s, до окончания гарантийного срока оставалось несколько дней. Через две недели пришло уведомление о окончании ремонта, я явился в магазин и мне представили новый аппарат на замену. Сервис проводил некий ООО "Современный сервис" , который не значится с таким названием авторизованным центром на сайте Apple, зато на этом сайте по этому же адресу значится "Сеть компьютерных клиник", номера телефонов у них также совпадают. В месте с аппаратом представили акт приема-сдачи в котором описание внешнего вида описано как: потертости, царапины, сколы, хотя в заявлении на проведении ремонта указано совершенно противоположное, возможно это не так и важно.

Аппарат забирать пока не стал, решив задать сначала вопрос здесь:

Стоит ли забирать телефон, если центра, с названием "Современный сервис" нету в списке компании Apple, но есть центр с другим названием "Сеть компьютерных клиник" по этому же адресу, с таким же номером телефона.

После того, как я заберу предлагаемый мне новый аппарат, как сказал мне продавец гарантийный срок на него окончится через несколько дней, как если бы это был старый аппарат, так ли это, есть ли постгарантийный срок? Как мне поступать в случае, если после этого я замечу в нем неисправности? Могу ли я потребовать ремонт, замену или возрат денег?

Спасибо Вам, очень жду ответа

01 февраля 2015, 16:27, Алексей, г. Москва
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоит ли забирать телефон, если центра, с названием «Современный сервис» нету в списке компании Apple, но есть центр с другим названием «Сеть компьютерных клиник» по этому же адресу, с таким же номером телефона.

Алексей

Через две недели пришло уведомление о окончании ремонта, я явился в магазин и мне представили новый аппарат на замену.

Алексей

Если продавец предлагает заменить аппарат, то какая разница кто диагностировал неисправность.

После того, как я заберу предлагаемый мне новый аппарат, как сказал мне продавец гарантийный срок на него окончится через несколько дней, как если бы это был старый аппарат, так ли это, есть ли постгарантийный срок?

Алексей

Новый аппарат — новый гарантийный срок, так по закону.

Как мне поступать в случае, если после этого я замечу в нем неисправности? Могу ли я потребовать ремонт, замену или возрат денег?

Алексей

Все как при полноценной новой гарантии.

Успехов.

01 февраля 2015, 17:05
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответы, но дело, к моему сожалению, продолжается. Я забрал предлагаемый новый аппарат iphone 5s, через две недели он просто перестал работать. Я намерен вновь нести его в магазин и сдать по неисправности. Вы написали: новый аппарат — новый гарантийный срок, так по закону. Укажите пожалуйста закон и статью об этом, чтобы я мог доказать продавцу, что мои требования законны. К слову, пока он был еще рабочий, я на определенных ресурсах проверил по номеру модели страну для продажи, и ей оказалась Израиль, тогда я не придал этому знаения, теперь понял, что это не Ростест. А на сайте Apple по серийному номеру узнал, что гарантия закончилась, но я могу обратиться к Закону о защите прав потребителей. Подскажите, какие действия будут более правильные в данной ситуации?

14 февраля 2015, 21:22

Укажите пожалуйста закон и статью об этом, чтобы я мог доказать продавцу, что мои требования законны.

Алексей

ЗоЗПП ст. 21

.....................

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Подскажите, какие действия будут более правильные в данной ситуации?

Алексей

Подать письменную претензию с требованием вернуть деньги. Обязаны вернуть в течении 10 дней.

Успехов.

15 февраля 2015, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Магазин не соблюдает установленные законом сроки при гарантийном ремонте, как поступить?
Здравствуйте. Хочу уточнить нюансы по закону о защите прав потребителей. Вопрос связан с гарантийным ремонтом. Сдал компьютер на гарантийный ремонт 16 ноября. Его приняли, но в дальнейшем никакой информации от магазина не было (гарантийный ли случай и так далее). Статус в личном кабинете "на рассмотрении". В магазине мне выдали расписку. Также цел чек и гарантийный талон. Пришел в гарантийный отдел магазина куда сдавал комп, узнать "как дела" за три дня до окончания срока. Написано, что гарантийный отдел не работает до 31 декабря включительно. При этом при сдаче товара меня уверяли, что "45 дней это по закону", обычно делают быстрее. Гарантийный срок у меня заканчивается ровно 31 декабря. То есть в срок я компьютер точно не получу. Учитывая, что впереди Новый год ждать скорее всего придется до конца праздников. При этом на объявлении на дверях закрытого гарантийного отдела написано: "срок гарантийного обслуживания может быть продлен на этот срок" (то есть тот, пока отдел не работает якобы в связи с реорганизацией) Очень неудобная дата оканчания гарантийного срока (сами понимаете) и крайне странное поведение магазина с неработающим отделом гарантии создает массу возможных нюансов. В связи с этим вопрос: Допустил ли данный магазин какие-то нарушения закона? Могу ли я предъявить ему претензии по несоблюдению сроков гарантийного ремонта? Как и в какой форме это грамотно сделать? Ещё такой момент: на время гарантийного ремонта мне выдали заменный комп в два раза слабее, он не подходит для моих целей. У меня был запасной но он сломался и мне пришлось купить новый. То есть по большому счету смысла в гарантийном обслуживании никакого не было, раз мне вновь пришлось потратить денег на товар. С точки зрения здравого смысла такая гарантия - фикция. Насколько я читал, срок-то гарантийного ремонта 14 дней, но магазины могут устанавливать до 45 на технически сложные товары. То есть это решение магазина, а не закона ( как я думал ранее). В связи с этим просьба разъяснить можно ли привлечь магазин к ответственности и по какой статье (статьям)? Максимально подробно описал Вам ситуацию. Сомневаюсь, что мне мой товар вообще вернут. Важно знать что делать. Проясните пожалуйста возможные нюансы и подводные камни. Как в дальнейшем себя вести в общении с магазином. К кому мне обратиться, если магазин так и не станет возобновлять со мной общение и я далее буду приходить к закрытой двери ( магазин работает, но гарантией они не занимаются, а гарантийный отдел закрыт и на двери каждый день новая отписка)
29 декабря 2017, 13:00, вопрос №1859627, Анатолий, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат чайника через неделю после гарантийного ремонта, но по истечению гарантийного срока
Приобрел чайник 12.09.2015 в магазине Эльдорадо. Гарантия 12 месяцев. 05.09.2016 он вышел строя (не включается) и я передал его в магазин для проведения гарантийного ремонта. (до конца гарантийного срока оставалось 7 Дней) 07.10.2016 чайник вернули из ремонта. но 11.10.2016 он вновь вышел из строя по той же причине (не включается) и вновь был передан в магазин для повторного проведения ремонта (гарантийный ремонт в СЦ). 30.10.2016 снова забрал чайник из ремонта (проверили его работу в магазине - он работал), продавец-консультнант сказал, что я могу проверить его дома и в случае повторного выхода из строя он будет уже заменен на аналогичный работоспособный чайник (ремонт больше делать не будут) на мой вопрос о сроках, консультант сообщил что так как гарантия уже кончилась, то срок неделя. чайник проработал два дня и вновь сломался 06.11.2016 я принес его в магазин в надежде обменять на новый. но продавец консультант сообщил мне что срок Гарантийного обслуживания уже истек и ничего менять мне не будут. со момента последнего возврата (выдачи мне товара из ремонта) прошло 6 дней. Правомерен ли отказ продавца от возврата денег за неисправный товар (некачественный ремонт) ?
06 ноября 2016, 10:58, вопрос №1431967, Сергей, г. Ангарск
3 ответа
Защита прав потребителей
Гарантийный ремонт, возможные камни преткновения и как их обойти
Доброго времени суток, уважаемые Знатоки. Столкнулся с такой проблемой: три недели назад в супермаркете цифровой техники купил ноутбук. При первом осмотре вроде ноутбук как ноутбук, проверил изделие на комплектность и отсутствие внешних механических повреждений (внутренние, естественно, никакой возможности проверить не было), работоспособность проверить на месте не удалось, ибо для этого нужно слишком много времени, с первого раза сложно определить корректность работы продукта. Обращался с ним крайне бережно, ни ударов, ни царапинок, траспортировал исключительно в сумке с прекрасным мягким уплотнителем. В первые же дни отказали в работе некоторые стандартные приложения операционной системы, которая была установлена на этот ноутбук на момент покупки, на экране ноутбука начали появляться критические ошибки, частые перезагрузки в связи с этим, и спустя неделю последняя ошибка решила дальнейший исход всего. Постольку поскольку ноутбук покупался для работы, времени везти его сразу в сервисный центр не было. Решение о срочной переустановке операционной системы пришло быстро, но при устаноке возникли проблемы, пришлось полностью форматировать жесткий диск (в том числе диск с данными для восстановления под названием "Recovery", что тоже не помогло решить проблему). Пришлось пользоваться различными утилитами диагностики работоспособности, в результате чего выяснилось, что внутри ноутбука установлена "битая" оперативная память, что является одной из причин ошибок при установке операционной системы самостоятельно. Что касается гарантийного обслуживания, меня насторожили следующие пункты гарантийного талона: Право на гарантийное обслуживание изделия утрачивается, если: 1. изделие имеет механические повреждения, сгоревшие или обуглившиеся детали, компоненты, контактные дорожки и тп. (примут ли ноутбук на гарантийный ремонт, если, например, представители фирмы-продавца заявят, что работоспособность и целостность оперативной памяти была нарушена покупателем, то есть мной, и возможно ли как-то избежать этого или подобного заявления или парировать их?) 2. была попытка самостоятельного ремонта изделия (является ли попытка переустановки операционной системы самостоятельным ремонтом изделия? Может ли это быть одной из причин отказа в гарантийном ремонте?) 3. В гарантийный ремонт изделие принимается в его собственной упаковке и в полной комплектации. Отсутствие упаковочного материала рассматривается как несоблюдение правил транспортировки изделия. (Продавец заявил, что хранение упаковки обязательна только в течении двух недель, на время "испытательного срока" товара. Естественно, эти две недели уже прошли, упаковочная коробка была "чудом" утеряна. Из документов на товар магазином был предоставлен только гарантийный талон с прикрепленным к нему чеком об оплате товара. Никаких дисков с программным обеспечением и инструкций по использованию предоставлено не было. Будет ли отсутствие упаковки являть так же причиной для отказа на гарантийный ремонт товара?) Итого, мы имеем: - неисправный ноутбук, на котором отсутствует операционная система - невозможность установки системы по причине неисправности оперативной памяти (а может и не только по этой причине, не исключено, что помимо этого неисправно и другое оборудование ноутбука) - отсутствие упаковочного материала, который поставлялся с товаром. - попытка самостоятельно установить операционную систему: будет ли это рассматриваться самостоятельным ремонтом? Какие еще причины могут явиться поводом для отказа в гарантийном ремонте, и возможно ли избежать всего вышеперечисленного с минимальным как материальным, так и моральным ущербом?) Заранее благодарю за ответ.
16 мая 2016, 18:41, вопрос №1253990, Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если срок гарантийного ремонта превысил 45 дней?
Я сдавала смартфон на гарантийный ремонт в компанию Связной. Через 48 дней после начала гарантийного ремонта я подала в салоне заявление на возврат денег, тк срок гарантийного ремонта был превышен. Аппарат находился в это время в сервисном центре и он не был отремонтирован, тк к нему не было делателей для ремонта. Мне сказали , что ответ будет через 9 часов, однако ответа не последовало. Через 6 дней после моей заявки, на 54 день ремонта, появилось сообщение , что аппарат отремонтирован и тут же пришел ответ на мой запрос с отказом. Еще 2 дня аппарат доставляли из ремонта в салон. Я получила SMS, что мой товар отремонтирован и находится в салоне лишь на 56 день с начала гарантийного ремонта. На мой запрос вернуть деньги в связи с превышением срока гарантийного ремонта мне ответили: "Но мы же вам телефон отремонтировали" и отказались вернуть деньги, правда предложили выплатить неустойку за превышение срока ремонта. Скажите правомерен ли отказ компании в отказе возвращать деньги за аппарат, если срок ремонта превышен на 11 дней и что мне нужно делать в такой ситуации?
30 июля 2015, 06:47, вопрос №923689, Ирина, г. Самара
2 ответа
Все
Повторный дефект после гарантийного ремонта
Добрый день! Ситуация с повторным дефектом телефона после гарантийного ремонта. Покупала телефон в Связном. После обнаружения неисправности отказалась от гарантийного ремонта и сдала на оценку качества. Срок был 14 дней. Пришел ответ, что технически сложный товар и только ремонт. Сдала в ремонт. Чинили 26 дней. Бумагу, которую давали на время ремонта забрали, а на руках у меня осталась бумага из сервиса, где по датам следует, что телефон был в ремонте 1 день. СМС оповещения с текстом естественно не сохранились, они остались в подменном телефоне. Дефект, который устраняли по ремонту: не работал экран автоповорота. Сейчас возникла ситуация повторного дефекта после гарантийного ремонта, но после перезагрузки телефона исчез. гарантийный срок еще 4 месяца. могу ли я сейчас потребовать вернуть деньги за телефон и по какому основанию: повторный дефект или невозможность пользоваться аппаратов в течении гарантийного срока более 30 дней? Как я теперь докажу, что телефон был в ремонте не 1 день, а 26?
19 марта 2015, 11:18, вопрос №768605, Юлия, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2015