8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам?

Моей дочери 21 год, задолженность по алиментам ее отца 460000 рублей, официально он не работает, имущество на себя не записывает. Что делать?

, ольга,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Пишите заявление судебным приставам о возбуждение уголовного дела, если он адекватный человек, то начнет платить.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам!

0
1
0
1
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства.

Соответственно вы можете подать исковое заявление о задолжности в суд.

0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!

К сожалению вынесение решения суда еще не означает его исполнение. Т.к. Ваш бывшей муж нигде не работает, а так же ни какого другого имущества у него нет, с которого возможно было бы произвести взыскание задолженности по алиментам, то Вам необходимо обращаться в службу приставов с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

0
1
0
1
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Не стоит забывать, что алименты можно взыскать только за последние 3 года. Т.к. дочери сейчас 21 год — 3 года = 18 лет. Алименты взыскиваются до совершеннолетия. Т.е. последние три года он ничего платить не должен был.

Таким образом, полагаю, что взыскивать просто нечего, к сожалению.

Уклонение от уплаты алиментов — это преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения по которому составляет 2 года. 

Преступление длящееся, но момент его окончания — совершеннолетие дочери, поэтому привлечь по уголовке также, считаю, не получится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.02.2015