Как взыскать долг по алиментам?

Моей дочери 21 год, задолженность по алиментам ее отца 460000 рублей, официально он не работает, имущество на себя не записывает. Что делать?

, ольга,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Пишите заявление судебным приставам о возбуждение уголовного дела, если он адекватный человек, то начнет платить.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам!

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства.

Соответственно вы можете подать исковое заявление о задолжности в суд.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!

К сожалению вынесение решения суда еще не означает его исполнение. Т.к. Ваш бывшей муж нигде не работает, а так же ни какого другого имущества у него нет, с которого возможно было бы произвести взыскание задолженности по алиментам, то Вам необходимо обращаться в службу приставов с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Не стоит забывать, что алименты можно взыскать только за последние 3 года. Т.к. дочери сейчас 21 год — 3 года = 18 лет. Алименты взыскиваются до совершеннолетия. Т.е. последние три года он ничего платить не должен был.

Таким образом, полагаю, что взыскивать просто нечего, к сожалению.

Уклонение от уплаты алиментов — это преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения по которому составляет 2 года.

Преступление длящееся, но момент его окончания — совершеннолетие дочери, поэтому привлечь по уголовке также, считаю, не получится