8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за отопление

Добрый день! Живем в новостройке, счетчики на отопление опломбированы не у всех. Каждый месяц считают по общедомовому счетчику и выставляют пропорционально площади квартиры. Платим огромные деньги отопление!!! Можно ли добиться перерасчета конкретно по показаниям своих индивидуальных счетчиков? Если да, то на какой пункт Постановления 354 можно ссылаться?

01 февраля 2015, 14:56, Виктория, г. Ханты-Мансийск
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

п.81

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть
документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям
которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги,
осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого
помещения, поданной исполнителю.

С момента подачи Вами заявки в управляющую компанию расчет осуществляется на основании показаний счетчика.

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг,
предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.


01 февраля 2015, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как разобраться с УК, если мы не согласны с результатами перерасчета?
Здравствуйте! У нас квартира, 59квм, не прописан ни кто в ней. Исправно на протяжении 4лет, платим за нее сумму 3800+- 100 рублей. Но в январе 2019 года пришла квитанция в ней + 1340 рублей за перерасчет отопления за 2018 год. Сегодня пришла квитанция, за февраль в ней так же +1340 за 2018 год перерасчет, и сама сумма отопления выросла на 800 р. В строке отопление не 990 рублей как было все время, а 1600. это законно и куда идти жаловаться? тем временем соседям, чуть с меньшей квадратурой но прописано 4 человека сумма перерасчета за 2018 год пришла меньше.
27 февраля 2019, 19:23, вопрос №2275666, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Как составить заявление на перерасчет за отопление по установленным в новостройке счетчикам?
ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ В КВАРТИРЕ УСТАНОВЛЕНЫ ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ НО ПО НИМ ПОЧЕМУ-ТО ОПЛАТУ НЕ НАЧИСЛЯЮТ С МОМЕНТА ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМА И В ДОМЕ СТОИТ ОБЩЕДОМОВОЙ ТЕПЛОСЧЕТЧИК НО ОН ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ СПУСТЯ ТРИ ГОДА И ОПЛАЧИВАЕМ ОТОПЛЕНИЕ ПО НОРМАТИВУ УЖЕ ПОЛ ГОДА ТАК КАК УК НЕ ЖЕЛАЕТ РАБОТАТЬ. КУК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ПЕРЕРАСЧЕТЕ ОТОПЛЕНИЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . НЕ ЗНАЮ КАК СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, ТРЕБОВАНИЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ В УК.
06 апреля 2018, 19:51, вопрос №1959257, Виктор,
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет отопления за 2016 год пришел в 2017, стоит ли оплачивать?
Добрый день! Вопрос по жкх, получил квитанцию за отопление в июле долг примерно 3000 р.,на вопрос почему и откуда получили ответ перерасчёт за 2016 г. Хочу понять они должны были пересчитать в 16 г. или имеют право в течении года с момента окончания отопительного сезона? ответ от Начальника расчетного отдела ООО "Теплоэнергосбыт" По адресу: ул.------------------- по состоянию на 01.07.2017 г. к оплате сумма за отопление 3752,36 руб. Указанная сумма состоит из неоплаченной суммы начислений за май 2017 г. 608,07 руб. и перерасчета размера платы за отопление в сумме 3144,29 руб., произведенного за 2016 год (с января 216 г. по июнь 2016 г.) в соответствии с п. 23 Правил № 307, исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. ответ пришлите пожалуйста на почту
25 июля 2017, 08:17, вопрос №1705596, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Куда и как пожаловаться на УК за неверный перерасчет?
Здравствуйте, в январе 2017г. от УК мне пришла квитанция, где был перерасчет отопление за 2016г. (4-х комнатная квартира) 2.377.10коп. В квитанциях: 2-х,3-х, комнат. квартир такой строки нет, перерасчета за отопление нет. В 2014 и 2015г. такого перерасчета не было! На мой вопрос директору УК - относится ли этот перерасчет только к 4-х комн. квартирам, мне ответили: "смотрите в свою квитанцию". На какие нормативные документы, акты, я могу сослаться и запросить у УК. Спасибо.
12 июля 2017, 06:58, вопрос №1693718, Маргарита, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Имеет право управляющая компания рассчитывать отопление по нормативу, если по их вине не заменен счетчик?
Здравствуйте. Пришел ЕПД на оплату услуг, и в графе отопление энергопотребление по ГКалл выше, чем за прошлый месяц. Звонила управляющей компании, сказали, что с апреля у них не работает счетчик отопления и теперь расчет идет по нормативу. А МФЦ тянет с перерасчетом отопления за прошлые года (видио из-за неработающих счетчиков). Причем в прошлом году повышение ГКалл объясняли тем же. Якобы счетчики не работают. А это вообще законно, что больше года нам рассчитывают отопление по нормативу, а не по счетчику? Разве это проблемы жильцов, что управляющая компания не может больше полугода заменить счетчики? Есть ли какая-то управа? Может можно как-то за уши притянуть постановление Медведева об энергосбережнии и как-то наказать управляющую компанию? Уверена, что они что-то мухлюют и явно по нормативу за отопление платить будет дороже, чем по счетчику. Заранее благодарю.
02 августа 2016, 12:27, вопрос №1156653, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015