Развожусь с мужем

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у моего мужа есть в собтвенности дом(его отец подарил)наша семья в нем проживала,прописаны там я и наш первый ребенок.Так же у него есть часть другого дома,где жил его отец,сейчас он умер,а дом перешел мужу и его сестре.(сделана дарственная)там прописан второй наш ребенок.Сейчас мы разводимся,могут ли дети получить какую либо долю от этих домов.дети общие,несовершеннолетние.

, светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:«Сейчас мы разводимся, могут ли дети получить какую либо долю от этих домов.дети общие, несовершеннолетние».

Если дом и часть дома приобретены Вашим мужем вне брака, то, к сожалению, при расторжении брака это жилье разделу между Вами не подлежит и дети никаких прав на дом и часть дома иметь не будут. Наличие регистрации детей (и не только детей) дает лишь право проживания в доме собственника, каковым, судя по содержанию Вашего вопроса, является Ваш муж. Совместным имуществом супругов является лишь то, что ими приобретено в период брака на супружеские средства. Дети при этом права собственности не приобретают.