8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданка Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины,получила патент 22.12.2014 года. Но оплатила его 12.12.2014 г. в первый раз (1216 руб), во второй раз (1216 руб). Я патент делала на 12 месяцев 12.12.2014-12.12.2015. Скажите пожалуйста он действительно действительный год или мне нужно делать патент нового образца. Заранее огромное спасибо за ответ...

01 февраля 2015, 14:03, Наталья, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

Разрешение на работу, полученное до 1 января 2015 года, в соответствии со статьями 13.2, 13.4, 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» продолжают действовать в течение срока, на который они выдано.

01 февраля 2015, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Может ли гражданка РФ оформит попечительство над гражданкой Украины?
Добрый день, уважаемые эксперты. У моей тёщи есть сестра, которая в силу возраста и здоровья (она инвалид 2-й группы) более не может ухаживать за собой. Тёща — гражданка России, её сестра — гражданка Украины. Мы хотели бы привезти сестру в РФ, чтобы ухаживать за ней. Может ли гражданка России оформить попечительтво на гражданку Украины? Позвлит ли это получить разрешение на проживание в РФ для подопечной? Может ли попечитель перевезти через границу подопечную — гражданку Украины? Заранее спасибо!
18 апреля, 11:49, вопрос №3029298, Евгений, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
08 августа 2017, 13:26, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Миграционное право
Сможет ли въехать в Украину без проблем гражданка Украины с РВП РФ?
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , если свекровь гражданка Украины 2 года назад въехала в РФ , получили РВП ( штамп в загранпаспорте). Эти 2 года не выезжала на Украину, а сейчас ей уже 20 марта получать ВНЖ, сможет ли она без проблем въехать в Украину и потом вернуться назад в РФ ? И после получения ВНЖ сможет ли она въезжать в Украину. Ей надо сделать дарственную на сына в Украине. Она будет уже въезжать и выезжать из Украины как гражданка РФ или нет ? Спасибо заранее за ответ.
09 марта 2017, 06:31, вопрос №1564708, Татьяна, г. Железногорск
2 ответа
Миграционное право
Перевоз гражданки Украины в Петербург на постоянное место жительства
Я перевез в Петербург старую больную мать из Киева, гражданку Украины на постоянное дожитие в моей квартире. Как мне перевести на нее пенсию на Петербург, куда обращаться? И как мне ее прописать к себе, на мою площадь? Куда обращаться, ей надо будет меня гражданство или прописать можно и гражданку Украины? И можно ли будет потом захоронить здесь гражданку Украины, ей ведь уже 87 лет. Спасибо за ответ.
09 мая 2016, 04:09, вопрос №1245507, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как гражданке Украины вернуться с ребенком на родину, если муж не дает согласия?
Добрый день. Интересует следующий вопрос. Есть зарегистрированный в гос.органах Украины брак между гражданкой Украины и гр. России. От брака они имеют малолетнюю дочь - гражданку У. В связи с полит. ситуацией в У., переехали в РФ, где гр. У был присвоен статус беженца. Спустя N-ное количество времени в семье начались побои, угрозы. Гражданка Украины , в связи с такой ситуацией в семье, не желает более проживать с гр. РФ и хочет уехать обратно в Украину с ребенком. Однако гр. РФ утверждает, что ребенка не отдаст. Как известно, для пересечения границы на ПМЖ несовершеннолетним необходимо разрешение 2-х родителей ребенка. В такой ситуации, есть ли возможность выехать в Украину без согласия одного из родителей? И второй вопрос: какие еще дополнительные документы для пересечения границы с несовершеннолетним необходимы?
18 января 2016, 08:35, вопрос №1104321, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015