Неустойка не предоставление документов

Бывший работодатель(ЧОП)прислал претензию(неустойку) за то что я не сдал фото,мед. справку,хар-ку для лицензирования. Лицензия мне была не нужна(что я и озвучил им при устройстве в ЧОП). Работал 2 месяца(с учетом 2-ух недель отработки). Правомерны ли действия ЧОП? Хотя ЧОП не доплатил мне зар.плату в связи стем что я не принес выше указанные документы

, Радик, г. Казань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оказывать охранные услуги разрешается только частным охранным организациям — юридическим лицам, специально учреждаемым для их оказания, зарегистрированным в установленном законом порядке и имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. 1.1, ч. 1 ст. 11 Закона об охранной деятельности).

Исходя из приведенных норм, а также п. п. 1, 2, 3 — 8 Положения

о лицензировании частной охранной деятельности, получить лицензию на осуществление частной охранной деятельности вправе организации, которые:

— специально учреждены для оказания охранных услуг и зарегистрированы в установленном порядке;

— соответствуют установленным лицензионным требованиям и условиям.

Следовательно, требовать от Вас лицензии как от физ лица незаконно.