8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я искать доказательства по трате денег трехгодовой давности?

22.06.2011 г. я сняла деньги со счета(они лежали на счете сына,но у меня была доверенность).26.10.2011 г.решением суда был совершен развод. 22.12.2011г. бывший муж подает иск на раздел этих денег,как совм.нажитое имущество.Решением суда от 12.01.2012г. ему отказано,т.к. суд посчитал,что этих денег нет в натуре,потрачены в период брака и вынес решение, что эти деньги сына. Муж заставил сына судиться со мной,затем с банком,в конечном итоге сыну было отказано ввиду недействит.сделки.(14.01.2014 решение ВС).15.10.2014 г. бывший муж подает иск на раздел этих же денег,районный суд ему отказывает,а Верховный суд возвращает для рассмотрения по существу,считая решение от 14.01.2014г. вновь открывшимся обстоятельством.Судья районного суда(тот же) молоденький,неопытный, выслушав обе стороны все же потребовал доказательства траты денег.Я понимаю,что по закону я не обязана уже ничего доказывать,но привлеченный адвокат говорит,что суд.практика по доказательству существует.Где мне взять их? и что делать? Чеки я не сохраняю никогда.ПОМОГИТЕ!

Показать полностью
, Лариса, г. Улан-Удэ
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса!

Ответить на Ваш основной вопрос (обязаны ли Вы представлять такие доказательства) можно просто: ответчик никому ничего не обязан. Хотите — представьте, не хотите — можете вообще в суд не ходить.

Насколько законны решения судов не могу судить, т.к. не вижу их текстов и материалов судебных дел.

Где мне взять их? и что делать?

Лариса

допустим, Вы сами захотели найти доказательства. Если письменных доказательств не сохранилось У ВАС, надо бы знать, где они могут сохраниться еще? На что и где потрачены деньги? А кроме письменных доказательств есть еще свидетельские показания. Свидетели есть?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Улан-Удэ

Есть. Не хотят связываться с моим бывшим, он не порядочный (мягко говоря),четвёртый год по судам бегает. Боюсь, что засудят, и буду потом всю жизнь платить,поэтому пришлось снова адвоката привлекать,т.к. судья

Не опытный и мне кажется боится снова отказать в иске.

Свидетели по закону не имеют права отказаться от дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ (в отношении себя, своего супруга и близких родственников — родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Так что Вы со свидетелями понастойчивее (мягко, вежливо, но непреклонно). Объясните, что за отказ они могут быть привлечены к уголовной ответственности, но Вы этого не хотите, просто суд их вызовет повесткой и они обязаны рассказать в суде правду. Успокойте, что за показания им ничего не будет. А вот за отказ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 01.02.2015