8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я искать доказательства по трате денег трехгодовой давности?

22.06.2011 г. я сняла деньги со счета(они лежали на счете сына,но у меня была доверенность).26.10.2011 г.решением суда был совершен развод. 22.12.2011г. бывший муж подает иск на раздел этих денег,как совм.нажитое имущество.Решением суда от 12.01.2012г. ему отказано,т.к. суд посчитал,что этих денег нет в натуре,потрачены в период брака и вынес решение, что эти деньги сына. Муж заставил сына судиться со мной,затем с банком,в конечном итоге сыну было отказано ввиду недействит.сделки.(14.01.2014 решение ВС).15.10.2014 г. бывший муж подает иск на раздел этих же денег,районный суд ему отказывает,а Верховный суд возвращает для рассмотрения по существу,считая решение от 14.01.2014г. вновь открывшимся обстоятельством.Судья районного суда(тот же) молоденький,неопытный, выслушав обе стороны все же потребовал доказательства траты денег.Я понимаю,что по закону я не обязана уже ничего доказывать,но привлеченный адвокат говорит,что суд.практика по доказательству существует.Где мне взять их? и что делать? Чеки я не сохраняю никогда.ПОМОГИТЕ!

01 февраля 2015, 12:40, Лариса, г. Улан-Удэ
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса!

Ответить на Ваш основной вопрос (обязаны ли Вы представлять такие доказательства) можно просто: ответчик никому ничего не обязан. Хотите — представьте, не хотите — можете вообще в суд не ходить.

Насколько законны решения судов не могу судить, т.к. не вижу их текстов и материалов судебных дел.

Где мне взять их? и что делать?

Лариса

допустим, Вы сами захотели найти доказательства. Если письменных доказательств не сохранилось У ВАС, надо бы знать, где они могут сохраниться еще? На что и где потрачены деньги? А кроме письменных доказательств есть еще свидетельские показания. Свидетели есть?

01 февраля 2015, 13:38
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Улан-Удэ

Есть. Не хотят связываться с моим бывшим, он не порядочный (мягко говоря),четвёртый год по судам бегает. Боюсь, что засудят, и буду потом всю жизнь платить,поэтому пришлось снова адвоката привлекать,т.к. судья

Не опытный и мне кажется боится снова отказать в иске.

01 февраля 2015, 13:57

Свидетели по закону не имеют права отказаться от дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ (в отношении себя, своего супруга и близких родственников — родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Так что Вы со свидетелями понастойчивее (мягко, вежливо, но непреклонно). Объясните, что за отказ они могут быть привлечены к уголовной ответственности, но Вы этого не хотите, просто суд их вызовет повесткой и они обязаны рассказать в суде правду. Успокойте, что за показания им ничего не будет. А вот за отказ...

01 февраля 2015, 14:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Обязана ли я оплачивать кредит, если срок давности прошел?
Добрый день. В 2012 году попал на мошенников которые взяли на меня кредит в 250000 р в Хоум банк кредит. Обращался в полицию, прлкуратуру, службу безопасности банка, все бестолку угодовное дело не завели , банк не может мне предоставить даже договор где якобы моя подпись есть. Звонили разные коллекторы, все время просили разные суммы денег. Потом все утихло, после того как я им сказал я платить не буду подавайте в суд. Сейчас прошло 9 лет опять стали звонить уже другие коллекторы ПКБ групп, сумма уже 590000 р , говорят процент набежал за 9 лет, предлогают оплатить 130 000 по 4000 р в месяц , а 460000 они якобы спишут если я буду платить, либо грозяца подать в суд и я платить буду 590000. Что делать? Имеют ли они на это право? На сколько я знаю срок иска банка в суд 3 года и он истек. Стоит ли соглашатся платить им 130000 при условии что они остальное спишут и я этих денег не брал, на меня взяли мошенники, но через 8 лет вряд ли я в суде это докажу. Или пусть подают в суд и предоставляют все подписи и доказательства но тогда они говорят 590000 придеца платить если я суд проиграю.
20 ноября 2019, 14:44, вопрос №2594746, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязан ли я вернуть деньги, если прошло 25 лет?
Добрый день. 25 лет назад мною была написана расписка о том, что я обязуюсь после продажи квартиры отдать долю своему родственнику. Он в свое время от этой доли отказался и написал письменный отказ. Квартира недавно была продана, обязан ли я вернуть деньги, срок исковой давности уже прошел, цена квартиры на момент отказа от собственности была копеечная. Сможет ли родственник через суд получить возврат?
09 мая 2019, 03:50, вопрос №2353433, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Трудовое право
Обязаны ли искать работу по специальности в центре занятости?
Здравствуйте. Мне 35 лет. Я окончил техникум. Специальность экология. Трудовой книжки нет. Никогда официально не работал. В 22 года стоял на учете в центре занятости. В 35 лет пришел и хочу снова стать на учет в центр занятости. Мне предлагают вакансию разнорабочего на заводе. Я отказываюсь, а сотрудник службы занятости говорит раз у меня нет трудовой книжки, то я должен согласиться и пойти на любую работу, которую они мне предлагают. Скажите если я окончил техникум обязан ли центр занятости искать мне работу по моей специальности и если не найдет, то поставить меня на учет и выплачивать минимальное пособие? Или же центр занятости может предоставить мне любую неквалифицированную работу грузчика, разнорабочего, курьера, так как у меня нет трудовой книжки, а если я откажусь от неквалифицированной работы, то не поставить меня на учет?
07 февраля 2019, 12:45, вопрос №2252456, Юрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязаны ли мы посещать платные занятия в колледже?
Помогите! Я учусь на бюджете на 2 курсе мне 17 лет. Несмотря на сильную для меня загруженность от посещения пар, меня вынуждают сидеть на дополнительных курсах "мой путь к успеху". Поступая на 1 курс моя мама согласилась на дополнительные курсы и оплатила их. Но отучившись год я понял, что это пустая трата денег и, главное времени. Я не считаю что обучение корпоративной этики и основам религии помогут мне в профессии программиста. Ситуация с деньгами в семье напряжённая, да и сидеть на лишних парах мне нет охоты. Но колледж требует денег и моего присутствия, руководство ссылается на то, что с моими родителями на 1 курсе был заключен договор, который можно расторгнуть только при отчислении. Являются ли действия колледжа противозаконными? И как мне избежать лишней траты денег и времени?
26 ноября 2018, 08:49, вопрос №2178853, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли потребитель оплачивать доставку
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я заказала блузку в интернет-магазине. Пришёл не тот размер, что я заказывала. В просьбе на возврат денег мне не отказали, но блузку надо переслать в другой город. Обязана ли я нести трату за доставку или мне должны вернуть деньги и за неё? Спасибо!
17 августа 2012, 12:38, вопрос №14528, Милена Шилова, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015