Выплаты компенсаций участникам вов

Здравствуйте правда ли положена компенсация если папа участник вов,папа умер 20 лет назад,положено ли мне какая либо компенсация

, Татьяна, г. Самара
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Закон «О ветеранах» предусматривает денежную помощь родственникам погибших участников войны. Она включает в себя денежную компенсацию погребальных расходов и затрат на изготовление надгробия. Пособие на погребение выплачивается в сумме фактических расходов и ограничивается суммой 8000 рублей. На изготовление и установку памятника выделяется не больше 11 000 рублей. Все расходы необходимо подтверждать документально.
Данные средства детям участников ВОВ выделяются Министерством обороны, а обращаться за денежной компенсацией расходов родственникам умершего ветерана необходимо в то подразделение Пенсионного фонда, в котором он состоял на учете.