Как получить жилье сироте

здравствуйте. у меня такой вопрос. в 2000 году у меня умерла мама. мне на тот момент было 15 лет.отец умер еще раньше. когда мне было 7.после смерти мамы у нее осталась не приватизированная квартира. соц найма. но непригодная к проживанию. мягко говоря разрушенная. опеку и попечительство мне не устанавливали. так сказать жила беспризорником.

?ходила в местную администрацию просила мне предоставить жилье но мне отвечали палатку поставь и живи. это дословно) в 2006 году мне удалось добиться того чтобы меня прописали в подьезде общежития ( без предоставления жилья) и поставили на очередь . все это было в усть лабинске. краснодарский край. но все это время я в этом городе не жила. жила я в краснодаре .и некоторое время в москве и ростове так как там получала образование . в 2008 году я прописалась в краснодаре так так на работе настаивали. администрацию в усть лабинске я не предупреждала. в 2013 году мне позвонили и сказали что мол моя очередь подошла на квартиру.но так как я не прописана больше в усть лабинске они меня без моего согласия с очереди сняли и сказали чтоб я обращалась в краснодар с этим вопросом.я пошла в местную администрацию краснодара. но выяснилось то что я выписана через суд. и прописка у меня только в паспорте. естественно мне сказали что это мои проблемы... на данный момент мне 29 лет скоро будет 30. фактически на очередь я успела встать до 23 лет. но так как меня с нее стали теперь я нигде не стою. что мне делать в этой ситуации??? есть ли возможность в моем случае стать на очередь в краснодаре .? и как это сделать? учитывая еще тот факт что я по факту бомж без прописки. покупать ее у меня возможности нет у нас это стоит 40 тыс за год.....у меня с горем пополам хватает квартиру оплатить сьемную...что делать подскажите???!!!за ранее спасибо!!!

, наталияната, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому отказ в вашем случае незаконен, можете для начала обратиться с жалобой
в прокуратуру, если не даст результатов обращайтесь в суд по обжалованию
решения об отказе в предоставлении жилья и незаконного снятия с очереди на предоставления жилья как детям-сиротам.