8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье сироте

здравствуйте. у меня такой вопрос. в 2000 году у меня умерла мама. мне на тот момент было 15 лет.отец умер еще раньше. когда мне было 7.после смерти мамы у нее осталась не приватизированная квартира. соц найма. но непригодная к проживанию. мягко говоря разрушенная. опеку и попечительство мне не устанавливали. так сказать жила беспризорником.

?ходила в местную администрацию просила мне предоставить жилье но мне отвечали палатку поставь и живи. это дословно) в 2006 году мне удалось добиться того чтобы меня прописали в подьезде общежития ( без предоставления жилья) и поставили на очередь . все это было в усть лабинске. краснодарский край. но все это время я в этом городе не жила. жила я в краснодаре .и некоторое время в москве и ростове так как там получала образование . в 2008 году я прописалась в краснодаре так так на работе настаивали. администрацию в усть лабинске я не предупреждала. в 2013 году мне позвонили и сказали что мол моя очередь подошла на квартиру.но так как я не прописана больше в усть лабинске они меня без моего согласия с очереди сняли и сказали чтоб я обращалась в краснодар с этим вопросом.я пошла в местную администрацию краснодара. но выяснилось то что я выписана через суд. и прописка у меня только в паспорте. естественно мне сказали что это мои проблемы... на данный момент мне 29 лет скоро будет 30. фактически на очередь я успела встать до 23 лет. но так как меня с нее стали теперь я нигде не стою. что мне делать в этой ситуации??? есть ли возможность в моем случае стать на очередь в краснодаре .? и как это сделать? учитывая еще тот факт что я по факту бомж без прописки. покупать ее у меня возможности нет у нас это стоит 40 тыс за год.....у меня с горем пополам хватает квартиру оплатить сьемную...что делать подскажите???!!!за ранее спасибо!!!

01 февраля 2015, 11:41, наталияната, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому отказ в вашем случае незаконен, можете для начала обратиться с жалобой
в прокуратуру, если не даст результатов обращайтесь в суд по обжалованию
решения об отказе в предоставлении жилья и незаконного снятия с очереди на предоставления жилья как детям-сиротам.

01 февраля 2015, 17:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что нужно делать, чтобы получить жилье сироте?
мне 21 год я сирота проживала в детдоме стою в очереди на жилье.Суть в том что не знаю что мне делать чтоб быстрей получить жилье.И еще не знаю найм компенсация на аренду платится до момента получения жилья или только до 23 лет пока имеется статус сироты?помогите пожалуйста
16 марта 2020, 22:48, вопрос №2715438, лилия, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить жилье сироте в 25 лет, если она прописана в доме бабушки по соц найму?
Добрый день. Я круглая сирота. Была под опекунством у баабшуки. Бабушка прописала меня в деревенском доме в свое воемя и включила в соц найм ( хотя я стояда на очереди на жилье !). Из за этого я не смогла получить квартиру . На данный момент : мне 25 лет, у меня есть ребнок ( его я прописала тоже в деревенском доме, т. К нужна прописка ребенку), так же в доме прописаны мой двоюродный брат и дядя. ( !дядя и брат болели туберкулезом, дядя ведет безобразный образ жизни пьет и водит тужа алкашей, возможно усе еще болеет,( говлрили что лг вооьще сбежал из больницы) я живу с ребенком в городе на съемном жилье. Я не за мужем . Могу ли я получить жилье от государства как ребенок-сирота? Ведь жить мне по сути негде , условия в деревенском доме ужасные , не для проживания это точно.
20 апреля 2019, 08:43, вопрос №2335641, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли в 42 года получить жилье сироте?
Можно ли в 42 года получить жилье сироте,подавала в суд и мне отказали что возраст большой и не имею прав говорят что мало доказательств что я обращалась сама в получении жилья,я не виновата в том что в дет доме меня не поставили на очередь
19 февраля 2018, 15:53, вопрос №1913522, СВЕТЛАНА, г. Чита
5 ответов
Социальное обеспечение
Как получить жилье сироте после решения суда?
Здравствуйте! Я - сирота, стоявший в очереди на получении жилья. Прописан у жены, в квартире 39 кв. м. Так же, там прописаны родители жены. Сегодня прошел суд, в котором администрация города попросила отсрочку до 31 декабря 2018 года. Бесплатный адвокат, который был выдан городской коллегией, рекомендовал согласиться, аргументируя тем, что если не соглашусь на отсрочку, то следующий суд будет только в феврале-апреле 2018 года, а жилье выдадут только в 2019 году, так как городской бюджет выделяет деньги администрации города на жилье сиротам только в конце года на будущий год и только на тех, кто получил исполнительный лист до 1 января нынешнего года. Хотелось бы узнать, так ли это и есть ли какие-либо "лазейки", чтоб получить жилье быстрее? Администрация сказала, что жилье у них на данный момент есть, но в двухэтажном бараке. Они просят отсрочку и обязуются жо 31.12.2018 г выдать жилье в "новостройке", которая, на данный момент, еще на этапе строительства.
22 ноября 2017, 21:43, вопрос №1821809, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли получить жилье сироте без судебных разбирательств
Здравствуйте!Мне 27лет,не замужем,сиротой осталась в 16лет,проживаю в сельской местности с бабушкой,2-мя тетками и двоюродным братишкой. Недавно узнала,что сиротам можно получить жилье.В сельсовет предоставила копии документов всех членов семьи,документ подтверждающий,что являюсь сиротой.Метраж дома составляет 40кв.м с чем-то(точно не помню).Но этот дом не является моей собственностью. В сельсовете говорят,что лицам старше 23лет нужно обращаться к юристу для составления искового заявления и весь процесс пойдет через суд. В связи с чем у меня вопрос-действительно ли это так?и второй вопрос-является ли в будущем замужество препятствием для получения жилья? Заранее,спасибо!
29 декабря 2013, 11:57, вопрос №334301, Наталья, г. Туймазы
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015