8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки установки памятника ветерану ВОВ

Существуют ли сроки установки памятника? Дедушка умер в сентябре 2010 г, с тех пор нам только обещают его поставить,но на деле ничего не происходит.

10 мая 2012, 14:52, Елена, г. Волгоград
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы собрали все документы и передали их в военкомат, и происходит волокита, то обжалуйте действия военкома (но сначала к нему следует обратиться с жалобой) в областной военкомат, и /или в прокуратуру.

напомню, что

Согласно Федерального закона «О ветеранах», также Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 535 оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Таким образом, Вам следует обратиться в военкомат с заявлением и документами.

В соответствии с п.38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников" для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

10 мая 2012, 16:42
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

в военкомате ответили что памятник изготовлен 4.07.2011!сначала якобы его не могли установить из за погодных условий, а на данный момент их ответ "у нас много работы,водитель заболел и т.д"

10 мая 2012, 17:03

значит волокитят! сходите на личный прием к военкому,если не будет должной реакции, пишите жалобу в прокуратуру, которая обязана разобраться и помочь

памятник для ветерана обязательно должен быть из мрамора

11 мая 2012, 04:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989. В военкомате сказали, что нет.
24 июля 2020, 07:11, вопрос №2828150, Валерий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Денежная компенсация на установку памятника участнику ВОВ
можно ли получить компенсацию на установку памятника ветерану ВОВ во второй раз первый пришел в негодность. устанавливали в 1996г
06 июля 2020, 10:38, вопрос №2815057, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Как получить компенсацию за установленный памятник ветерану ВОВ?
Могу ли я получить компенсацию по изготовлению и установке памятника ветерану ВОВ, умершему в 1986 году, мы заменили ему памятник в этом году, так как старый развалился, а за компенсацией мы еще ни разу не обращались. Наш дедушка прошел всю войну от начала и до конца, был пулеметчиком на тачанке
28 мая 2019, 05:53, вопрос №2374196, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как добиться бесплатной установки памятника ветерану ВОВ, который умер в 1981 году?
у нас дед ветеран ВоВ Умер в 1981 году.Военкомат отказал в установке бесплатного памятника,сославшись на приказ о том что установка бесплатная только для ветеранов умерших не раньше 1992 года
18 апреля 2018, 04:41, вопрос №1970455, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация затрат на установку памятника ветерану ВОВ
Отец, ветеран (участник) ВОВ умер 04.11.1989г в г. Ростове на Дону, был захоронен там же. В связи с переездом на ПМЖ его жены,моей матери в 2012г в г.Кострому, прах отца был эксгумирован и перезахоронен в г Костроме. Памятник установлен в 2013г. Имею ли я (сын)право на компенсацию затрат по установке памятника?
05 июня 2015, 12:22, вопрос №862210, Борис, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2012