Сроки установки памятника ветерану ВОВ

Существуют ли сроки установки памятника? Дедушка умер в сентябре 2010 г, с тех пор нам только обещают его поставить,но на деле ничего не происходит.

, Елена, г. Волгоград
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если вы собрали все документы и передали их в военкомат, и происходит волокита, то обжалуйте действия военкома (но сначала к нему следует обратиться с жалобой) в областной военкомат, и /или в прокуратуру.

напомню, что

Согласно Федерального закона «О ветеранах», также Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 535 оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Таким образом, Вам следует обратиться в военкомат с заявлением и документами.

В соответствии с п.38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников" для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Елена
Клиент, г. Волгоград

в военкомате ответили что памятник изготовлен 4.07.2011!сначала якобы его не могли установить из за погодных условий, а на данный момент их ответ "у нас много работы,водитель заболел и т.д"

значит волокитят! сходите на личный прием к военкому,если не будет должной реакции, пишите жалобу в прокуратуру, которая обязана разобраться и помочь

памятник для ветерана обязательно должен быть из мрамора