8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование ипотечной квартиры

Подскажите пожалуйста мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 20 лет она у нас долевая на него доля и на меня. У нас есть сын .Я тяжело больна, скажите в случае моей смерти мой сын унаследует мою долю иди надо писать завещание? И если муж в дальнейшем женится мой сын не потеряет эту долю?

01 февраля 2015, 11:03, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители наследодателя. То есть, если Ваших родителей уже нет в живых, то унаследуют муж и сын в равных долях. Если муж женится, то его супруга не сможет претендовать на Вашу долю.

01 февраля 2015, 11:06
0
0
0
0

Ребенок несовершеннолетний, если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж? И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

Татьяна

Муж сможет распоряжаться долей сына только с согласия органов опеки и попечительства, а они следят за имущественными правами ребенка. Право распоряжаться квартирой у заемщика, оформившего ипотечный кредит, ограничено в связи с тем, что квартира находится в залоге у банка до полной выплаты кредита. Так что завещать долю квартиры Вы сможете только с согласия банка.

01 февраля 2015, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В случае вашей смерти, данная доля будет делиться между родственниками первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ ими являются: дети, родители и супруг Т.е. между ними всеми ваша доля будет поделена в равных доля Лучше конечно напишите завещание, т.к. она в ипотеке, и пока ипотека не будет выплачена, данную долю вы не сможете подарить и продать

01 февраля 2015, 11:06
0
0
0
0

Завещание писать можно, но обязательно должен быть завещательный отказ мужа Да муж будет распоряжаться имуществом сына до его совершеннолетия, но не переживайте продать он сможет только с согласия органов опеки и попечительства и купить обязан будет такую же площадь какая у него будет по завещанию

01 февраля 2015, 11:28
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а все таки завещать ипотечную долю можно или нет?

01 февраля 2015, 11:47
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Желательно написать завещание в этом случае так как подарить ипотечную квартиру проблематично без согласия банка.

По завещанию ваша доля полностью отойдет к ребенку

С уважением Александр

01 февраля 2015, 11:06
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок несовершеннолетний,если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж?И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

01 февраля 2015, 11:23
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К наследованию призываются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. Ваш сын получит в наследство часть Вашей доли. В случае завещания на ребенка, супруг по закону получит не менее половины того, что причиталось бы ему без завещания. Если хотите, что бы доля перешла к ребенку, напишите на мужа завещательный отказ. В случае, если муж в дальнейшем женится, он сможет распоряжаться только своей долей. Если сын несовершеннолетний — то муж до совершеннолетия будет распоряжаться его долей, с участием органов опеки.

01 февраля 2015, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Оформление собственности и наследование ипотечной квартиры
Я не работаю. Договор долевого участия оформлен на мужа, и заёмщик тоже муж. Я в ипотечном договоре указана, как поручитель. Вопрос 1:Дом сдался. Настало время оформления в собственность, можно ли оформить квартиру пополам, если заёмщик только муж, а я-поручитель? Вопрос 2: Т.к я поручитель и в случае смерти мужа, ипотеку должна платить я?И если я ее буду платить, смогут ли претендовать другие родственники 1 линии на эту квартиру? И как себя в этом случае обезопасить? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
30 ноября 2018, 23:15, вопрос №2184437, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Все
Какова сумма долгов при наследовании, если из имущества только ипотечная квартира?
Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГПК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Долгов (несколько кредиторов) - около 5млн, идет исполнительное производство (не ипотека) на 3 млн. Из имущества - только ипотечная квартира, рыночная стоимость 2,7 млн., по которой просроченный долг в банке 2,5млн. Какова сумма долгов, переходящих на наследников? Кто их высчитывает? Как выбираются кредиторы, которым будут удовлетворяться требования? Благодарю за внимание.
16 августа 2017, 12:41, вопрос №1725915, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Наследование ипотечной квартиры после смерти матери
Добрый день! Я проживаю в семье с родителями и братом. У мамы есть ипотека на квартиру, собственником которой она является, и которую хочет передать мне по наследству. Какие документы для этого нужны, нужно ли согласие отца и брата? P.S.: Отец является гарантом по ипотечному кредиту. Спасибо
24 июля 2015, 15:38, вопрос №917669, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование ипотечной квартиры, опека и т.д
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация следующая: есть семья - муж, жена, дети - 18 лет и 8 лет (от первого брака женщины). Женщина по болезни умирает. Наследники - муж и дети 18 и 8 лет. Наследство - ипотечная квартира, приобретенная в период брака, но по кредитному договору оформлена в собственность (100%) на мужа и автомобиль. Нотариус вынес решение, что каждый наследник получает долю и машины, и долю ипотечной квартиры (где мужчина является 100% собственником и выплачивает кредит). Автомобиль мужчина хочет полностью оформить на себя и готов выплатить каждому ребенку денежную компенсацию из расчета доли каждого от стоимости машины ( 18- летнему - наличными, 8- летнему открыть банковский счет, документы представить в органы опеки). А как быть с квартирой? И может ли ипотечная квартира быть предметом наследства, если умершая не имела доли собственности в ней при жизни?
30 марта 2015, 10:02, вопрос №782601, Вита, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как составить брачный договор на ипотечную квартиру?
У меня есть квартира в ипотеке после свадьбы хочу платить по кредиту сам, но что бы в случаи чего не было претензий супруги на часть квартиры, хочу заключить брачный договор. пункт договора такой: 1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. полностью покрывает мои потребности в этом? Как написать еще что хочу если продам квартиру то все доходы с этого мои? или это покрывает пункт: 2. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Правильно ли составлен такой брачный договор на ипотечную квартиру?
15 октября 2013, 15:09, вопрос №259784, Евгений Николаевич Ларионов, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015