108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование ипотечной квартиры

Подскажите пожалуйста мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 20 лет она у нас долевая на него доля и на меня. У нас есть сын .Я тяжело больна, скажите в случае моей смерти мой сын унаследует мою долю иди надо писать завещание?  И если муж в дальнейшем женится мой сын не потеряет эту долю? 

01 Февраля 2015, 14:03, вопрос №709782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители наследодателя. То есть, если Ваших родителей уже нет в живых, то унаследуют муж и сын в равных долях. Если муж женится, то его супруга не сможет претендовать на Вашу долю. 

01 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ребенок несовершеннолетний, если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж? И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

Татьяна

Муж сможет распоряжаться долей сына только с согласия органов опеки и попечительства, а они следят за имущественными правами ребенка. Право распоряжаться квартирой у заемщика, оформившего ипотечный кредит, ограничено в связи с тем, что квартира находится в залоге у банка до полной выплаты кредита. Так что завещать долю квартиры Вы сможете только с согласия банка.

01 Февраля 2015, 14:27
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае вашей смерти, данная доля будет делиться между родственниками первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ ими являются: дети, родители и супруг Т.е. между ними всеми ваша доля будет поделена в равных доля Лучше конечно напишите завещание, т.к. она в ипотеке, и пока ипотека не будет выплачена, данную долю вы не сможете подарить и продать

01 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Завещание писать можно, но обязательно должен быть завещательный отказ мужа Да муж будет распоряжаться имуществом сына до его совершеннолетия, но не переживайте продать он сможет только с согласия органов опеки и попечительства и купить обязан будет такую же площадь какая у него будет по завещанию

01 Февраля 2015, 14:28
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а все таки завещать ипотечную долю можно или нет?

01 Февраля 2015, 14:47
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

 Я же вам ответила, что да можно

в соответствии с ФЗ «Об ипотеке»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.


01 Февраля 2015, 15:07
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

01 Февраля 2015, 15:22
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Желательно написать завещание в этом случае так как подарить ипотечную квартиру проблематично без согласия банка.

По завещанию ваша доля полностью отойдет к ребенку

С уважением Александр

01 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок несовершеннолетний,если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж?И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

01 Февраля 2015, 14:23
Юрист - Елена
521
ответ
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К наследованию призываются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. Ваш сын получит в наследство часть Вашей доли. В случае завещания на ребенка, супруг по закону получит не менее половины того, что причиталось бы ему без завещания. Если хотите, что бы доля перешла к ребенку, напишите на мужа завещательный отказ. В случае, если муж в дальнейшем женится, он сможет распоряжаться только своей долей. Если сын несовершеннолетний — то муж до совершеннолетия будет распоряжаться его долей, с участием органов опеки.

01 Февраля 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут