8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж на себя одного оформить квартиру

муж оформил докуметы на дом на одного него, я об этом узнала после. имеет ли он права оформить на одного, когда состоит в браке со мной?

01 февраля 2015, 10:26, любовь, г. Новосибирск
Константин Немеров
Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Любовь,

Ваш супруг имеет право оформить право собственности на своё имя.

Однако следует учитывать положения ст. 34 Семейного кодекса, а именно то обстоятельство что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

01 февраля 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Вишняк
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь. Если вы с мужем оформляли брачный договор где предусмотрены такие нюансы, то не имеет. Если же брачного договора нет, то это уже вопрос морали.

01 февраля 2015, 10:31
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

имеет ли он права оформить на одного, когда состоит в браке со мной?

любовь

Каким образом дом был приобретен? Супруг купил его или получил по договору дарения или в наследство?

01 февраля 2015, 10:32
0
0
0
0

Если дом был куплен, то не имеет значения на кого из супругов он оформлен, Вы имеете право на 1/2 долю этого дома, так как это совместно нажитое имущество. А если муж получил этот дом по договору дарения, в наследство или по другим безвозмездным сделкам, то этот дом будет его личной собственностью и Вы на него не сможете претендовать.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

01 февраля 2015, 10:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это?
Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это ? И в случае развода хочу оставить ей квартиру
01 мая 2020, 09:29, вопрос №2760802, Tommy Hilfiger, г. Ставрополь
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли взять ипотеку, а оформить квартиру на родителей?
Здравствуйте, мой муж военный и участник программы НИС. Мы живём в служебной квартире при военной части. Муж не хочет брать военную ипотеку, хочет взять квартиру когда накопиться достаточно денег, и к пенсии купить квартиру на скопленные деньги от программы. Скажите если ипотеку гражданскую возьму я, нас выселят из служебного жилья? Возможно ли взять ипотеку, а оформить квартиру на родителей? Квартиру планирую сдавать.
22 марта 2020, 03:58, вопрос №2720342, Лилия, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Можно ли по копиям документов оформить квартиру на себя?
Покупатель попросила выслать копии документов на квартиру принадлежащию мне. Т.к я нахожусь в другом городе. Я переживаю; сейчас много мошенников. Может ли покупатель пои копиям оформить квартиру на себя.
25 января 2020, 18:17, вопрос №2660293, Любовь Ивановна, г. Красногорск
3 ответа
Наследство
Могу ли я как-то оформить квартиру на себя?
Здравствуйте! Умерла моя бабушка, у меня есть отец, наследником является он. Он алкаш полный, сидел всю жизнь, я боюсь что он пропьет просто квартиру. Могу ли я как то оформить квартиру на себя? Из документов у меня есть бабушкино право пользования. Ни завещания, ни каких дарственных оформлено при её жизни не было. Подскажите, как разобраться в этом вопросе.
16 сентября 2019, 10:10, вопрос №2511995, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли муж право на долю квартиры при продаже?
Здравствуйте.Такая ситуация.Отец мужа получил квартиру,они жили там много лет,мой муж-сын,сестра,мать,отец.По обстоятельствам им пришлось переехать в другой город,на тот момент мужу было 12 лет.Квартиру оформили на сестру.Прошло с того времени 16 лет.Сестра продаёт эту квартиру и покупает другое жильё.Имеет ли муж право на долю квартиры при продаже?
10 сентября 2016, 09:07, вопрос №1373141, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015