Расторгнуть договор на аппаратные услуги с "Дешели"

После демонстрационного сеанса подписала договор + кредитный договор с ОТП-Банком на аппаратную косметологию с салоном Дешели. Отзывы читала к сожалению уже после . Первая процедура назначена на 09.02.2015 г. Как расторгнуть договор на услуги и кредитный , учитывая массу негативных отзывов? Нужна помощь в составлении претензии, Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нужна помощь в составлении претензии, Спасибо.

Наталья

Вы оба договора выложить можете?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Сначала напишите заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — это общие рекомендации. В отношении написания самого текста претензии, для этого Вам нужно выложить документы (прикрепить), чтобы была возможность составить претензию, в соответствии в документами, которые у Вас есть в наличии.

С уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да надо смотреть оба договора. Но если кратко ситуация сложная — отказаться от услуг потребитель всегда вправе заплатив только за фактически выполненную работу. У вас сложность с кредитным договором. Но если деньги банк еще не перевел той конторе — в теории можно попробовать отменить кредит, но бывает оч редко, как раз через письмо и претензию. 1 претензия в банк это надо делать срочно. Потом к продавцу услуг претензия об отказе от их услуг. Ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей это ваши права на информацию и 28 — 32 все что касается вопросов оказания услуг

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если еще не перечислил банк деньги, то отказаться можно от кредита, срочно пишите заявление в банк о неперечислении денег продавцу и расторжении кредитного договора.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

В отношении косметики либо по не качественности косметики (а как правило там точно есть
запрещённые или вызывающие аллергию препараты), либо же используйте её и если
появится аллергия, получайте заключение врача, тоже по этому основанию можете
вернуть.

Либо если была информация не на русском языке на упаковке

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеет право отказаться от данного договора, но как правило они Вам скажут, что расторгнуть договор нельзя, т.к. деньги перечислены Вам необходимо срочно обратится в банк со своим кредитным договором и просить денежные средства не перечислять. А если все — такие перечисления уже произведены, то пишите претензию в салон о расторжении кредитного договора и об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства. но кредит вам придется закрывать, вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами

Статья 450 ГК РФ

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а по условиям договора об оказании услуг Вы заплатили за весь курс или только аванс? Сколько срок договора?

Основное это ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

То есть,  отказаться Вы вправе в любое время возместив фактически понесенные затраты исполнителю.

А с банком придется расчитываться самостоятельно. В принципе процентов еще немного набежало.

если деньги перевели, то возврат кредитных  средств обязан произвести салон «Дешели»

Вот именно. О чем я и пытался выяснить.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Не буду говорить о том, что  Вы поступили опрометчиво, но остановлюсь на некоторых моментах, которые, как я считаю, помогут Вам.

После демонстрационного сеанса подписала договор + кредитный договор с ОТП-Банком на аппаратную косметологию с салоном Дешели.

Наталья

Скажите, пожалуйста, перед демонстрацией Вы проходили тест на наличие/отсутствие аллергической реакции на компоненты препаратов?

Если нет, то можете дальше уже ничего бояться и сразу обращаться в салон с претензией о расторжении договора. Кстати, «Дешели» не настолько упертая и незаконно работающая компания. Претензии принимают и расторгают добровольно.

Отзывы читала к сожалению уже после .

Наталья

Ваша ошибка. Но если Вы читали не только отзывы, то должны были и ознакомиться с информацией о возможности, и о самом порядке расторжения договора.

Первая процедура назначена на 09.02.2015 г.

Наталья

Не надо ничего ждать -  завтра же идите в салон с претензией на расторжение. Ссылайтесь на проявление аллергической реакции в виде отеков, покраснений и т.п. Претензия, естественно, в двух экземплярах, с отметкой на Вашем экземпляре о принятии претензии.

Как расторгнуть договор на услуги и кредитный, учитывая массу негативных отзывов?

Наталья

Приносите претензию, если Вам выдавался комплект косметических  средств — и их не забывайте. Передаете сотруднику под роспись. Если обычный сотрудник отказывается принимать — требуйте пригласить юриста, либо — руководителя. Ни разу в подобных  ситуациях не сталкивалась с отказом. Что, также, подтверждают отзывы в инете.

После того, как приняли претензию и комплект (если он был), идете в банк и пишите заявление на расторжение договора и отказе от пользования кредитом.

По имеющейся практике — банки не настаивают на обратном. Только просят обязательно принести подтверждение от компании о расторжении договора. А на данный момент Вы прикладываете копию претензии о расторжении договора.

Сначала напишите заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели,

Федорова Надежда

Согласна   с данным ответом, только поправлю в той части, что  если деньги перевели, то возврат кредитных  средств обязан произвести салон «Дешели», равно как и оплатить проценты. Поскольку в силу ст. 14 закона «О защите прав потребителей» возмещению подлежит любой вред, причиненный потребителю.

Ничего не бойтесь -  обращайтесь с претензией смело!

Всего доброго

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Вот примерный образец претензии в адрес Дешели:

Генеральному директору
ООО «_____________»_______________
(наименование организации, ФИО руководителя)

от
(ваши ФИО)
проживающей по адресу

ПРЕТЕНЗИЯ

15 января 2013 я, заключила договор купли-продажи № _____________ от _________________ (в дальнейшем договор) с ООО «_________________».

Договор был заключен в помещении ООО «____________________» по адресу _________________________________ после проведения сеанса косметологической процедуры.

Цена товара по договору _________________ рублей.

Для приглашения на процедуру демонстрации косметики мне звонили неоднократно, в навязчивой форме предлагали прийти на презентацию косметики «DeSheli», делая акцент на том, что данная презентация и проводимые косметологические процедуры являются бесплатными. По телефону мне сообщили адрес салона (_____________________________) и попросили взять паспорт для подтверждения личности, т.к. данные процедуры заказываются специально для меня и назначили время для моего посещения.
_____________________ (дата посещения) в ______ (время) я пришла по указанному адресу, предъявила на ресепшене паспорт. В дальнейшем у меня еще три раза просили паспорт и как выяснилось, в последствии, снимали с документа, удостоверяющего личность, копии без моего ведома и разрешения . В ходе проведения процедуры на презентации консультант уверяла меня в полностью натуральном составе косметики. Перевод на русском языке предоставлен так и не был, несмотря на соответствующий пункт в договоре. После самостоятельного перевода выяснила, что косметика содержит химические вещества, которые могут принести вред моему здоровью .

Также мною выяснены следующие обстоятельства:

    На маркировке потребительской упаковки косметических товаров входящих в комплектацию Набора «DeSheli» производства «HlavinIndustriesLtd», Израиль отсутствует информация об ограничениях (противопоказаниях) к применению, предостережениях, в нарушение требований п.4.5., п.4.6. ГОСТ Р 51391-99 «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования», в составе продукции имеются продукты пчеловодства (прополис, пчелиный воск), другие биологически активные компоненты, которые могут вызывать аллергические реакции покупателей(заказчиков), особенно с чувствительной кожей, но на буклете «DeSheli» имеется информация: «Подходит для всех типов кожи».В содержании буклета «DeSheli» имеется недостоверная информация о наименовании продукции , входящей в комплектацию набора «CrystalYouth, antiage», так наименование косметического средства Step №3 указано: CleansingMudMask, а на маркировке продукции с тем же номером, входящей в набор, указано: Beauty MudMask.На маркировке потребительской упаковки косметических товаров, входящих в комплектацию Набора «DeSheli», имеется неоднозначно понимаемая информация о подтверждении соответствия в виде знаков«РСт» и «РСтАГ47 », применяемых при добровольной, при обязательной сертификации и при декларировании соответствия продукции, что вводит в заблуждение потребителей относительно подтверждении соответствия продукции.До моего сведения своевременно не доведена достоверная информация о подтверждении соответствия установленным обязательным требованиям на Аппарат «Cleartone» фотон – ультразвуковой; фактически представлен Сертификат соответствия № РОСС CN.АИ18.В61745 на Аппарат косметологический DeSheli фотон ультразвуковой массажный по уходу за кожей лица. Кроме того, мне не сообщили о том, что «фотоно-ультразвуковой аппарат «Клиатон», разработанный специально для применения в рамках домашнего spa-ухода косметикой «DeSheli», имеет противопоказания к использованию: заболевания щитовидной, беременность, злокачественные новообразования и новообразования, имеющие тенденцию к развитию».Мне как потребителю своевременно не предоставлена достоверная информация о цене реализуемого товара и условиях его приобретения (изначально шла речь о продаже товара в рассрочку, а в дальнейшем выяснилось, что оформлен потребительский кредит).

Данные обстоятельства так же доказывают факт введения меня как потребителя в заблуждение при продаже товара.

После проведения процедур под психологическим давлением меня вынудили купить эту косметику в рассрочку на 2 года, хотя на начальном этапе, в ходе беседы, я неоднократно говорила, что нахожусь в затруднительном финансовом положении : _______________________ (описать свою ситуацию). Но консультант продолжала настаивать на своем.

Находясь в непонятном для меня состоянии под воздействием комплекса факторов (расслабляющая музыка, необычные запахи, активно предлагаемые травяные чаи), я как загипнотизированная пошла за консультантом ________ (имя консультанта, если помните) в кабинет, в котором уже другие сотрудники очень быстро оформили от моего имени, как оказалось, потребительский кредит. При оформлении кредита в ОАО «______________» (название кредитной организации) у меня не спросили о моих доходах, о заработной плате. Таким образом, информация, указанная в заявлении на получение кредита относительно заработной платы, является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, мне на руки были выданы лишь заявление на получение кредита (без печатей, с подписью специалиста, которого в момент оформления кредита в салоне не было) и график внесения платежей. Заявление на получение кредита было удостоверено подписью некого ____________________________ (ФИО человека, чья подпись стоит на заявлении на получение кредита), который в момент оформления документов отсутствовал, также не указаны должность данного сотрудники и не подтверждены его полномочия на принятие заявлений на получение кредита. Договор потребительского кредитования не оформлялся , с условиями заключения договора я не ознакомлена.

Кроме того, текст договора купли-продажи и заявления на получение кредита были напечатаны очень мелким шрифтом, и, в силу возрастных изменений зрения я не смогла его прочитать. Поэтому была вынуждена поставить подпись в месте, обозначенном сотрудником ООО «______________________», не имея возможности прочитать текст договора и осознать изложенное в нем. Вышеуказанное исключило с моей стороны возможность детально ознакомиться с условиями проводимой сделки и привело к негативным для меня последствиям.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) требую :

    Рассмотреть и дать ответ на претензию в течение 10 (десяти) дней в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» и п.6.2 договора.Расторгнуть договор купли-продажи № ___________ от _________________, заключенный между мною, ______________________, и ООО «_________________» в лице генерального директора _____________.Выдать документы, подтверждающие расторжение договора купли-продажи и возврат товара, для дальнейшего предоставления их в ОАО «________» (наименование кредитной организации). В случае принятия решения об отказе в удовлетворении моего требования о расторжении договора купли-продажи № ___________ от_________________, заключенный мною, _____________________, и ООО «___________________» и выдаче подтверждающих расторжение договора и возврат товара документов, прошу предоставить письменный мотивированный ответ в установленный законом десятидневный срок.

В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований будет подано исковое заявление в суд в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.6.3 договора.

В судебной порядке будет взыскан штраф за нарушение Закона о защите прав потребителей в части предоставления потребителю достоверной и полной информации, а также государственная пошлина за обращение с исковым заявлением в суд и расходы на оплату услуг представителя.

Кроме того, буду вынуждена подать заявления с копией настоящей претензии в налоговые и правоохранительные, а также контролирующие организации и СМИ для правовой оценки деятельности ООО «__________________».

________________ /(ваши ФИО)/

«____» 201__ года /дата/