212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация по уходу за ИОВ

Маме 90 лет,она ИОВ 1 гр, без ноги, я пенсионер 59 лет, пенсия социальная. Возможности подработать нет. Имею ли я право на компенсацию по уходу за ней?

01 Февраля 2015, 13:18, вопрос №709742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Если  Вы трудоспособны, но по каким-то причинам не работаете и не получаете пособие по безработице, но имеете право на выплату пенсии и при этом ухаживаете (независимо от родственных отношений и совместного проживания) за нетрудоспособным гражданином, то Вы, к сожалению, не имеете право на получение от государства денежной компенсации.

Компенсационная выплата устанавливается при наличии следующих документов:
– паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
– паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя;
– трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);
– справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
– трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;
– справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности 1 группы, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
– медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
– заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

01 Февраля 2015, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут