8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли притеснения, если я подам иск в суд

Мне не дали трудовой договор на руки, не оплачивают праздничные дни в двойном размере (работаем в сети магазина 2/2), на рабочем месте холодно. Как грамотно составить заявление в суд и нужен ли адвокат (или вполне можно обойтись без адвоката)? И могут ли меня уволить или притеснить после суда (и если да, то что делать)?

01 февраля 2015, 09:29, Ольга Серова, г. Тольятти
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала составьте жалобу в ГИТ чтобы они выдали предписание работодателю выдать вам ваш экземпляр трудового договора. В случае неисполнения предписания работодателя будут штрафовать.

Если в суде есть чем доказывать что вы работаете и имеются сведения о размере вашей заработной платы то в суд взыскивать не выплаченную ЗП стоит обратиться. Для составления иска желательно нанять юриста, а далее можете сами в суде выступать

С уважением Александр

01 февраля 2015, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд можно подать, указав эти нарушения. Адвокат не обязателен, но лучше.

Если компания большая, и директор Вас каждый день не видит, непосредственный руководитель заниматься притеснением Вас не будет.

Исковое заявление можно заказать здесь на сайте в разделе «Заказать документ».

01 февраля 2015, 09:35
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В отношении притеснений — прогнозы давать сложно, но порой реакция бывает как раз обратной и к работнику после этого хорошо относятся.

Иск можете заказать у любого юриста в чате или в разделе «Документы».

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 21:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли срок давности подать в суд на медицинское учреждения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли срок давности подать в суд на медицинское учреждения?
14 ноября 2020, 21:58, вопрос №2911467, Андрей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Может ли банк повторно подать в суд по кредитному договору, если в иске допущена ошибка?
Здравствуйте, на меня банк подал в суд по кредитному договору. Суд принял решение "заочно" о взыскании с меня задолженности 22000 рублей, решение ещё не вступило в силу. Я связался с банком, с отделом по взысканию, хотел их попросить о том, чтобы выплатить им долг напрямую минуя приставов. Просил их сообщить мне реквизиты, т.к. кредитная карта уничтожена, а договор не прилагался. Номер счёта мне продиктовали, сказали что пока он ещё числится за мной и я могу оплачивать по нему задолженность, однако сообщили что общий долг по моему договору 268000 рублей. Вопрос в том, если в действительности мой долг перед банком 268000, чего быть не может, если я выплачу долг присужденный судом 22000 на счёт приставов после вступления решения в силу, может ли банк повторно подать иск по этому же договору на "недостающую" сумму будь это например ошибка канцелярии?
12 мая 2018, 15:36, вопрос №1993437, Олег, г. Мончегорск
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты? Сделала заказ по интернету, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. Меня гложет вопрос: Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска(а это, как я нашла в интернете, большие деньги- 4000р). Что мне делать в этой ситуации?
16 августа 2017, 10:34, вопрос №1725731, Дарья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Есть ли сроки давности на иск и какие шансы выиграть?
Здравствуйте, 11 лет назад меня покусала соседская собака, несколько месяцев пролежала в больнице,осталось куча шрамов по всему телу. не возможно даже ходить в футболке, не то что бы на пляж. сейчас мне 20, очень хочется их убрать, и жить нормальной жизнью, но стоит такое удовольствие довольно таки дорого. есть ли возможность сейчас подать в суд на хозяйку собаки, и смогу ли я отсудить моральный ущерб на лечение? 11 лет назад, суда не было, но у участкового все данные, показания, были записаны. так же имеются все выписки с больницы
03 июня 2016, 16:33, вопрос №1273995, Ангелина, г. Тюмень
2 ответа
Все
Подать в суд на поликлинику
Подскажите пожалуйста есть ли перспективы если подать в суд на поликлинику в суд о ненадлежащей диагностике несмотря на симптоматику при этом был упущен момент и болезнь перешла в хроническую инвалидиз. форму(но инвалидность не дают). Дело в том что симптоматика была явно выраженного панкреатита и копрограмма это показывала но в течении 4-х месяцев мне не назначили ни узи ни фгс ни исследование амилазы крови и своевременный момент лечения был упущен что недопустимо для панкреатита. ,Карточка на руках имеется с симптоматикой и не назначением необходимых исследований.
19 апреля 2013, 08:46, вопрос №68396, Валерий Метелкин, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015