Будут ли притеснения, если я подам иск в суд

Мне не дали трудовой договор на руки, не оплачивают праздничные дни в двойном размере (работаем в сети магазина 2/2), на рабочем месте холодно. Как грамотно составить заявление в суд и нужен ли адвокат (или вполне можно обойтись без адвоката)? И могут ли меня уволить или притеснить после суда (и если да, то что делать)?

, Ольга Серова, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для начала составьте жалобу в ГИТ чтобы они выдали предписание работодателю выдать вам ваш экземпляр трудового договора. В случае неисполнения предписания работодателя будут штрафовать.

Если в суде есть чем доказывать что вы работаете и имеются сведения о размере вашей заработной платы то в суд взыскивать не выплаченную ЗП стоит обратиться. Для составления иска желательно нанять юриста, а далее можете сами в суде выступать

С уважением Александр