Опорная стена

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста,соседу выделили участок по границе нашего дома.Сосед выстроил опорную стену на уровне моего подоконника окна и сказал ,что у него все по проекту. Имеет ли право сосед без моего согласия подпирать мой дом впритык? и заливать опорную стену на уровне подоконника моей спальни?

, Сергей Викторович, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Викторович!

Если у вас садоводческое (дачное) объединение граждан, то есть соответствующие нормативы. На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

С Уважением, Надежда.

Сергей Викторович
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! У нас отдельно стоящая квартира.( пристроенная к двухэтажному четырехквартирному дому) Соседний участок по договору аренды выделили под строительство 14 - ти этажного дома . Границы участка проходят по моей стене,вдоль стены была дренажная канава ( над канавой козырек моей крыши) Соседи,согласно своему проекту не отступая впритык залили опорную стену( причем высота стены на уровне моего подоконника). Смогу ли я доказать , что соседи должны соблюдать расстояние ( они укрепили мои стены опорной стеной без моего согласия) и добиться сноса их стены? Спасибо.

Границы участка проходят по моей стене, вдоль стены была дренажная канава ( над канавой козырек моей крыши) Соседи, согласно своему проекту не отступая впритык залили опорную стену( причем высота стены на уровне моего подоконника). Смогу ли я доказать, что соседи должны соблюдать расстояние ( они укрепили мои стены опорной стеной без моего согласия) и добиться сноса их стены?

Сергей Викторович

Усматриваются явные нарушения. Вам нужно обратиться в суд с иском. Собственник может требовать от других лиц устранения любого нарушения его прав, связанных с правом собственности на имущество. Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом следует подать мировому судье по месту нахождения имущества. Необходимо подробно описать возникшую ситуацию, предложить свой способ решения конфликта
Успехов.