8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение по ч.4 ст.158

Здравствуйте. У На моего мужа завели уголовное по ч 4 ст 158 ук рф.

Сейчас постараюсь изложить все максимально конкретно:

С декабря 2013 года по февраль 2014 он со своим товарищем приобретал мешки МКР(биг -беги вместимостью 1 тонна)

То что они были крадеными они не знали. Стали догадываться только последние две сделки. Всего

их было четыре.

Первый раз они приехали в указанное им место. Они наняли грузовой автомобиль для перевозки

данных мешков в другой регион (так как в своем регионе нои мало востребованны.)

Второй раз они они так же наняли грузовой атомобиль для перезки мешков но и наняли газель

так как данные мешки приходилось собирать с разных мест(помогали грузить)

Третий раз мешки привезли им в гараж и они еще собирали с разных мест.(учавствовали в погрузке)

Четвертый и последний раз они наняли газель для перевозки в другой регион. Передет тем как

ехать в указанное им место им пришлось заехать еще в одно и забрать там мешки. Когда они пиехали

в указанное место всего колличества мешков еще не было. Они находились на прилегающей территории.

Они помогли их перетаскать к газели. Позже выяснилось что данные мешки были украдены с

производства с соседней территории. Только мой муж не участвовали в краже . Из пказаний

одного из участников краж он утверждает что мой муж залазил в помещение где они хранились и помогал тх

вытаскивать на улицу. Хотя на камерах в складе видно что моего мужа там не было. и его оговаривают.

В ходе следствия он признался что действительно он скупал даные мешки. А если быть точнее то

брал под реализацию. Так как деньги он отдавал за мешки только после их реализации.

И еще один момент который относится к этому же делу.

Во время этих сделок его друг попросил моего мужа помочь ему в качестве грузчика.

Мой муж не сог отказать по каким причинам не знаю. Выяснилось позже то что выгружал мой

муж оказалось краденным с того же предпрития. Только это были уже не мешки а какой то хим.

реагент. Денег за это он не получал, и не продавал это. Весь этот хим реагент был возращен обратно на завод.

и ущерба получается нет. Несколько человек в том числе и его друг утверждают что он знал

что он выгружал краденное.

Подскажите если сможете что грозит ему за данное деяние. Так как ранее следватель гоорил что

у него будет 175статья а обвинение предьявили по ч.4 ст 158.?

Заранее Вам благодарна. Если нужно что то дополнить то спросите.

01 февраля 2015, 08:59, Марина, г. Москва
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

Лишение свободы ему грозит. Вряд ли он докажет отсутствие умысла на кражу

01 февраля 2015, 09:05
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А присутствие наемного адвоката на суде не поможет?

Ведь у него была скупка краденного? Или это очень сложно доказать?

01 февраля 2015, 09:11
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

И сели будет лишение свободы то что ему может грозить? причененый им ущерб около 80 тысяч рублей. Явка с повиноой и помощь следствию. Он все это время работал и работает по сегодняшний день. Есть малолетний ребенок. Характеризуется отлично. И мы хотим погасить ущерб до суда.

01 февраля 2015, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Алексей Ивойлов
Алексей Ивойлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

докащанность вины вашего мужа по ст.175 УКРФ, полностью должна лежать на вашем адвокате

поясняю:

Статья zzz175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поэтому: допросы вашего мужа должны быть в ракурсе таком:

1) ваш муж после пары сделок начал догадываться, что товар имеет криминальное происходящие, но чувство обогащение и получение денег преобладали над разумом

2) если вы правильно написали, что вашего мужа нет нигде на видео фиксации при совершеннии кражи, то нужно убедительно утверждать, что данные биг бэги ваш муж приезжал и только забирал из заранее договоренных мест, не участвуя в процессе криминального происхождения товара (то есть кражи)

3) не отрицать факт сбыта данного товара, но мотивировать происхождение товара- якобы данный товар распродавали с предприятия, которое стало банкротом, но опять повторюсь, ваш муж стал догадываться о незаконности происхождения товара

Все что написал чисто на вскидку, надо видеть материалы и обстоятельства дела!!!

Напишите территориальность уголовного дела и какой суд будет рассматривать? ???

Могу оказать помощь

01 февраля 2015, 18:49
0
0
0
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо настаивать на том, что умысла на совершение кражи у Вашего мужа не было. Был факт купли товара — это можно доказать. Но, чтобы более предметно обсуждать Вашу ситуацию, необходимо ознакомиться с материалами дела.

04 февраля 2015, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Были задержаны сотрудниками полиции яко бы за то что совершили кражу дают ст158 ч4 100 свидетелей меня не знают и
Были задержаны сотрудниками полиции яко бы за то что совершили кражу дают ст158 ч4 100 свидетелей меня не знают и подозреваемые говорят что там не были мы а сотрудник полиции утверждает что они все контролировали и все видели, к тому же моменту на месте преступления нас не поймали а поймали в 5 км от того места где яко бы где была кража, не судим пришёл с армии как мес и вот тебе какое наказание может быть?
04 августа 2020, 21:04, вопрос №2835838, Андрюха, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
По обвинению ущерб был сразу возмещен, считается ли это судимостью?
В августе 2016 был суд,предъявлено обвинение по ст158,ч.1... присудили штраф в 5000р,заплатили сразу. Вопрос-будет ли это считаться СУДИМОСТЬЮ? и если да,то на какой срок?И проверит ли при приёме на работу служба безопасности?
13 марта 2017, 12:48, вопрос №1569639, АЛЛА, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Как следует действовать для смягчения приговора суда?
Здравствуйте, моему гражданскому мужу два года назад в Новосибирске предъявлено обвинение по ст158 ч4 б. Муж скрылся из под подписки о невыезде и объявлен в федеральный розыск. Двое соучастников были осуждены, а в отношении мужа выделено отдельное делопроизводство. Сейчас муж находится в сизо московской области и ждет отправки в Новосибирск. Подскажите пожалуйста какими должны быть сейчас наши действия, чтобы смягчить приговор суда, и как вообще могут развиваться события? Все это время он проживал в московской области, работал,у нас грудной ребенок, не записанный на него. Спасибо за ответ
09 октября 2015, 21:04, вопрос №1001600, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать при обвинении по статье 158 часть 4 пункт "а" УК РФ?
Моему мужу предъвлено обвинение по ст158 ч 4 п.а, начались суды, предъявлено 7 эпизодов, в оном сознался полностью, 6 не признает, но подельники его указывают во всех эпизодах. У нас двое несовершеннолетних детей, но у него рецедив. Чем сейчас можно помочь, что делать дальше и сколько могут дать?
04 августа 2015, 16:57, вопрос №929788, Анастасия, г. Челябинск
3 ответа
Уголовное право
Ст158 ч 1
Здравствуйте,мне предъявлено обвинение по ст158 ч1 УК РФ,если я ранее не была судима,не привлекалась ,какое наказание мне могут назначить ,ущерб нанесённый мной 2600 рубл
20 апреля 2015, 13:58, вопрос №810965, Валентина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015