Обвинение по ч.4 ст.158

Здравствуйте. У На моего мужа завели уголовное по ч 4 ст 158 ук рф.

Сейчас постараюсь изложить все максимально конкретно:

С декабря 2013 года по февраль 2014 он со своим товарищем приобретал мешки МКР(биг -беги вместимостью 1 тонна)

То что они были крадеными они не знали. Стали догадываться только последние две сделки. Всего

их было четыре.

Первый раз они приехали в указанное им место. Они наняли грузовой автомобиль для перевозки

данных мешков в другой регион (так как в своем регионе нои мало востребованны.)

Второй раз они они так же наняли грузовой атомобиль для перезки мешков но и наняли газель

так как данные мешки приходилось собирать с разных мест(помогали грузить)

Третий раз мешки привезли им в гараж и они еще собирали с разных мест.(учавствовали в погрузке)

Четвертый и последний раз они наняли газель для перевозки в другой регион. Передет тем как

ехать в указанное им место им пришлось заехать еще в одно и забрать там мешки. Когда они пиехали

в указанное место всего колличества мешков еще не было. Они находились на прилегающей территории.

Они помогли их перетаскать к газели. Позже выяснилось что данные мешки были украдены с

производства с соседней территории. Только мой муж не участвовали в краже . Из пказаний

одного из участников краж он утверждает что мой муж залазил в помещение где они хранились и помогал тх

вытаскивать на улицу. Хотя на камерах в складе видно что моего мужа там не было. и его оговаривают.

В ходе следствия он признался что действительно он скупал даные мешки. А если быть точнее то

брал под реализацию. Так как деньги он отдавал за мешки только после их реализации.

И еще один момент который относится к этому же делу.

Во время этих сделок его друг попросил моего мужа помочь ему в качестве грузчика.

Мой муж не сог отказать по каким причинам не знаю. Выяснилось позже то что выгружал мой

муж оказалось краденным с того же предпрития. Только это были уже не мешки а какой то хим.

реагент. Денег за это он не получал, и не продавал это. Весь этот хим реагент был возращен обратно на завод.

и ущерба получается нет. Несколько человек в том числе и его друг утверждают что он знал

что он выгружал краденное.

Подскажите если сможете что грозит ему за данное деяние. Так как ранее следватель гоорил что

у него будет 175статья а обвинение предьявили по ч.4 ст 158.?

Заранее Вам благодарна. Если нужно что то дополнить то спросите.

, Марина, г. Москва
Светлана Верхогляд
Юрист

Лишение свободы ему грозит. Вряд ли он докажет отсутствие умысла на кражу

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А присутствие наемного адвоката на суде не поможет?

Ведь у него была скупка краденного? Или это очень сложно доказать?

Марина
Клиент, г. Москва

И сели будет лишение свободы то что ему может грозить? причененый им ущерб около 80 тысяч рублей. Явка с повиноой и помощь следствию. Он все это время работал и работает по сегодняшний день. Есть малолетний ребенок. Характеризуется отлично. И мы хотим погасить ущерб до суда.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина

докащанность вины вашего мужа по ст.175 УКРФ, полностью должна лежать на вашем адвокате

поясняю:

Статья zzz175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поэтому: допросы вашего мужа должны быть в ракурсе таком:

1) ваш муж после пары сделок начал догадываться, что товар имеет криминальное происходящие,  но чувство обогащение и получение денег преобладали над разумом

2) если вы правильно написали, что вашего мужа нет нигде на видео фиксации при совершеннии кражи, то нужно убедительно утверждать, что данные биг бэги ваш муж приезжал и только забирал из заранее договоренных мест, не участвуя в процессе криминального происхождения товара (то есть кражи)

3) не отрицать факт сбыта данного товара, но мотивировать происхождение товара- якобы данный товар распродавали с предприятия, которое стало банкротом, но опять повторюсь, ваш муж стал догадываться о незаконности происхождения товара

Все что написал чисто на вскидку, надо видеть материалы и обстоятельства дела!!!

Напишите территориальность уголовного дела и какой суд будет рассматривать? ???

Могу оказать помощь

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо настаивать на том, что умысла на совершение кражи у Вашего мужа не было. Был факт купли товара — это можно доказать.  Но, чтобы более предметно обсуждать Вашу ситуацию,  необходимо ознакомиться с материалами дела.