Нужно ли писать заявление мировому судье

Здравствуйте! Недавно меня избили, написал заявление в полицию, прошел СМЭ, получал лечение в течение 19 дней, я так понимаю, обвинение тех, кто меня избивал будет по ст 115 УКРФ. Слышал, что произошли некоторые изменения в законодательство в соответствие с которыми мне нужно будет зачем-то писать заявление еще и на имя мирового суди. Скажите разве одного моего моего заяления в полицию не достаточно?

заранее спасибо!

, Михаил, г. Рубцовск
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.

Нет, надо будет еще давать показания следователю.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Преступления, предусмотренные ст. 115-116 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии с чем Вам придется самостоятельно доказывать вину обидчика. Однако это не так сложно, как кажется на первый взгляд, необходимо также предоставить в суд результаты СМЭ и ваш экземпляр постановления об отказе в ВУД.

Отвечая на вопрос: нет, одного заявления в полицию недостаточно, необходимо направить заявление в мировой суд.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно ст 151 УПК РФ, дознаватель вынесет постановление о передаче материалов проверки по подследственности и отправит материалы проверки в мировой суд. Там Вам необходимо будет написать заявление.