188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли писать заявление мировому судье

Здравствуйте! Недавно меня избили, написал заявление в полицию, прошел СМЭ, получал лечение в течение 19 дней, я так понимаю, обвинение тех, кто меня избивал будет по ст 115 УКРФ. Слышал, что произошли некоторые изменения в законодательство в соответствие с которыми мне нужно будет зачем-то писать заявление еще и на имя мирового суди. Скажите разве одного моего моего заяления в полицию не достаточно?

заранее спасибо!

01 Февраля 2015, 11:44, вопрос №709676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артур
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Нет, надо будет еще давать показания следователю.

01 Февраля 2015, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Динар
184
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 184ответа
  • 85отзывов

Преступления, предусмотренные ст. 115-116 Уголовного кодекса РФ считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии с чем Вам придется самостоятельно доказывать вину обидчика. Однако это не так сложно, как кажется на первый взгляд, необходимо также предоставить в суд результаты СМЭ и ваш экземпляр постановления об отказе в ВУД.

Отвечая на вопрос: нет, одного заявления в полицию недостаточно, необходимо направить заявление в мировой суд.

01 Февраля 2015, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марс
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст 151 УПК РФ, дознаватель вынесет постановление о передаче материалов проверки по подследственности и отправит материалы проверки в мировой суд. Там Вам необходимо будет написать заявление. 

01 Февраля 2015, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут