Фотограф не делает свой заказ

в марте того года,у меня был юбилей,был фотограф со своим сыном,снимали как фото так и видео.НО до сих пор ни фото ни видео не сделано!!!я ему звоню,напоминаю о себе,а он говорит,что ещё не готово,типа у него компьютер ломался...услуги его стоили 8000.5000 р.я ему сразу отдала,и 3000 должна была ещё.договора правда ни какого не составляли(.и сейчас он говорит,что пока я не верну ему эти

3000 он не отдаст мои фото и видео.мне какжется это не правильно.

, ольга, г. Вологда
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

в судебном порядке данную ситуацию сложно решить. Сообщите фотографу, что оставите о его работе негативные отзывы и предложите предоставить Вам скидку за его услуги в связи с явным затягиванием исполнения. Поломка его компьютера это не Ваши проблемы.

ольга
Клиент, г. Вологда

я ему так и говорила...но он всё равно скидывать ни как не хочет.

мне охота как то по юридическому ему объяснить,что он не прав.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Соглашусь с коллегой, что при отсутствии договора сложно решить вопрос. Кроме того, сроки оказания услуг также нигде не зафиксированы. Но все же, думаю, что у вас есть свидетели, которые присутствовали, когда вы договаривались с фотографом и передавали деньги. Попробуйте написать фотографу претензию, укажите, что у Вас есть свидетели, установите предельный срок выполнения работ. Главное — не спешите отдавать оставшиеся деньги, так как гарантии, что работа будет выполнена нет. В следующий раз — обязательно заключайте договор в простой письменной форме, указывайте на сроки выполнения работ. Удачи Вам!

ольга
Клиент, г. Вологда

спасибо большое

.