8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я не отгулял 3 недели ежегодного оплачиваемого отпуска. И хочу уволиться без отработки. А мой работодатель не хочет меня отпускать. Говорит, отпущу, но отработай 2 недели.

01 февраля 2015, 06:51, Дмитрий, г. Нижнекамск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если по графику отпусков подошло время отпуска, тогда Вам должны предоставить отпуск с последующим увольнением.

Если -нет, тогда увольнение с «отработкой».

01 февраля 2015, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Работодатель не обязан предоставить работнику отпуск с последующим увольнением. В ст. 127 Трудового кодекса РФ формулировка обтекаемая: отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен. Слова «может быть» фактически означают, что окончательное решение — предоставить отпуск или нет — принимает работодатель. Этот вывод подтверждает определение Конституционного суда РФ от 5 февраля 2004 г. № 29-О. В нем отмечается, что работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему перед увольнением неиспользованные отпуска «при наличии возможности». То есть он может и отказать.

01 февраля 2015, 06:56
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что у Вас есть неотгулянный отпуск никак не влияет на вашу обязанность предупредить работодателя об увольнении за 14 дней, но перед увольнением вы можете договориться о том, чтобы уйти в отпуск, либо же получите компенсацию за то, что его не использовали.

01 февраля 2015, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как подать заявление об отпуске с последующим увольнением, после 6 месяцев работы?
Здравствуйте, я хочу хочу уйти в отпуск с последующим увольнением по истечению ровно полгода работы. Отпуск дают за раз не более,чем на две недели и он по графику. Когда написать заявление на отпуск с последующим увольнением? можно ли за пару дней до отпуска? Если я напишу за пару дней, мне нужно будет после отпуска приходить за документами и расчетом или их сразу выдадут перед отпуском? И положена ли мне выплата при увольнении за все 4 недели отпуска? Спасибо:)
17 января 2017, 03:16, вопрос №1501740, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Могу ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением, будучи уже в отпуске?
Здравствуйте. Вопрос про увольнение и отпуск. Я иду в отпуск 15 августа на 14 дней. Неотгулянных остаётся еще около 15 (точно не помню). Мне нужно уволиться, и желательно без отработки, потому что назревает большой переезд, и мне нужно много свободного времени. Имею ли я право в первый же день отпуска подать новое заявление на отпуск с последующим увольнением с 29 августа (теоретическая дата выхода на работу после первого отпуска)? То есть, должно получиться так, что отпуск будет непрерывным. Так как 2 недели отработки отсчитывается со дня подачи заявления и включает дни отпуска, я буду "гулять" месяц и в последний день отпуска заберу трудовую. Это возможно? Может ли работодатель воспрепятствовать моему уходу в отпуск с последующим увольнением, заявление на который подано во время другого отпуска?
21 июля 2016, 11:49, вопрос №1321793, Егор, Сайхин
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Обычно отпуска дают с 1 июня. Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Но меня без моего ведома поставили старшим воспитателем в лагере с 1 июня, и когда я сказала, что хочу уйти в отпуск(но не уточнила пока, что с увольнением),мне отказали. Так как нужны работники в лагерь. И то, что мне уже предоставлялся отпуск во время весенних каникул (11 дней). Мне могут дать отпуск только с 1 июля. Я хотела предупредить директора об увольнении в мае, по схеме отпуск с последующим увольнением, но теперь стоит вопрос: Если я скажу что хочу в отпуск с увольнением, то дадут ли мне его с 1 июня, или придется просто увольняться, без отпуска? На работе еще не знают, что я увольняться собираюсь.
26 апреля 2016, 14:43, вопрос №1234242, Алина,
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск с последующим увольнением
Добрый вечер. Итересует следующая ситуация. 16 июля будет ровно два года,как я работаю в дошкольной организации. Один отпуск по графику я уже отгуляла в прошлом году. В этом году по графику идти в отпуск мне необходимо с 1 июля. Но я собираюсь переезжать жить в другой город и искать там другую работу. Поэтому несколько вопросов. 1. Как лучше поступить и не потерять в деньгах-пойти в отпуск с последующим увольнением или уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск? 2. Если я выйду в отпуск с последующим увольнением с 1 июля, то будет ли перерасчет за недоработанное время,и смогу ли я в этом случае практически сразу же устраиваться на другую работу? 3. Согласно отпуску с последующим увольнением, каким чисом я буду рассчитана, каким числом я буду уволена и какая запись будет в трудовой книжке? 4. Обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения? Заранее спасибо за ответ
29 мая 2014, 17:06, вопрос №463119, Дарья, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015