Какие документы необходимы

Здравствуйте, что необходимо сделать для подачи заявления на алименты и содержание матери (ребенку 1 месяц), с мужем не проживаем вместе, но состоим в браке.

, Наталья, г. Норильск
Александр Демьяненко
Юрист

Необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа (ГПК РФ, ст. 122) мировому судье по месту Вашего жительства. Можно — по месту жительства отца (выбор суда — за Вами) (ГПК РФ, ст. 29)

Размер госпошлины рассчитывается исходя из суммы алиментов за год. Госпошлина за судебный приказ составляет 50% от размера госопошлины за подачу искового заявления.

ГПК РФ

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В Вашем случае — Свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство о разводе.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право на взыскание алиментов без расторжения брака на себя, на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

И на ребенка

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

Из документов вам понадобятся

1. Исковое заявление + копия для ответчика

2. Свидетельство о браке

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Согласно ст. 333.36 НК РФ истцы по требованиям о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины.

Если вы будете взыскивать алименты на ребенка, то достаточно обратиться за выдачей судебного приказа, но только если вы планируете получить часть дохода супруга. Если же вы планируете взыскивать определенную сумму (алименты в твердой денежной), то обращаться нужно в общем исковом порядке. Так же, в общем исковом порядке рассматривается и требование о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет.