8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас банк может забрать квартиру которую мы взяли в ипотеку под капитал

здравствуйте Скажите пожалуйста,как быть у меня кредиты я сейчас не работаю муж тоже у нас 2ребенка,что будит если я не буду платить кредиты и забирут ли у нас квартиру мы взяли ипотеку под капитал

01 февраля 2015, 04:40, елена, г. Омск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет
навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов,
пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования,
разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если
рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется
имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга: автомобиль,
гараж, дача — захватите с собой свидетельство о праве собственности на
недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой
техники.

Если вы успеете провести переговоры с
банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая
задолженность, то вы избежите начисления пени.

Очень важно внимательно изучить условия
своего кредитного договора. Этот документ предусматривает не только перечень и
размер штрафных санкций, применяемых к заемщику, в случае неисполнения им
обязательств по погашению кредита, но и перечень случаев, при наступлении
которых банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита,
а в случае неисполнения последним данного требования – обратиться в суд с
требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если банк не согласен на изменение
условий по кредиту, а кредит выдавался под залог, например, ценных бумаг или
автомобиля, банк может продать предмет залога и погасить долги заемщика. Чтобы
реализовать такое решение, банку нужно обращаться в суд.

В любом случае, когда просрочка или
сумма задолженности достигает предела, определенного конкретным договором банка
с заемщиком, банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита в полном
объеме. Здесь возможно два варианта развития событий: банк может обратиться в
коллекторское агентство, либо напрямую в суд.

Правила предписывают банку-кредитору
резервировать определенную сумму на выданные кредиты. По качественным кредитам,
погашаемым без просрочек, максимальный резерв составляет до 15% от суммы
выданного кредита. Как только кредит попадает в разряд проблемных, т.е по нему
допускаются просроченные платежи, банк обязан зарезервировать уже от 50 до 100%
от выданной суммы. Естественно, банку не выгодно терять свою прибыль, выводя из
оборота эти суммы. Передача долга коллекторскому агентству, которое своими
силами будет заниматься взысканием долгов с должника, позволяет банку
отчитаться перед Центральным Банком, что на его балансе больше нет плохого
кредита.

Все мы наслышаны о работе коллекторских
агентств. В большинстве случаев применяются меры психологического давления:
звонки на домашний телефон поздно вечером и рано утром, информирование
начальства и сослуживцев на работе, давление на родственников и друзей. Итогом
работы коллекторского агентства также может стать обращение в суд.

Независимо от того, кто инициировал
обращение в суд – банк или коллекторское агентство, если вынесено решение о
досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению
суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно
взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе
описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на
реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень
имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких
обстоятельствах.

Так, согласно ст. 446
Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое
помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих
членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом
случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с
законодательством об ипотеке).
Взыскание по исполнительным документам также не
может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда. Удачи Вам!

01 февраля 2015, 04:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру в залоге по потребительскому кредиту?
Здравствуйте. Может ли банк забрать квартиру которая в залоге по потребительскому кредиту? , есть просрочка платежей, начать платить сейчас нет возможности (потеряла работу). Может есть какие то варианты например прописать детей маленьких или родственников...
20 апреля 2019, 06:58, вопрос №2335548, Юлия Штыкова, г. Самара
1 ответ
Ипотека
Может ли банк забрать квартиру, находящуюся в ипотеке с участием материнского капитала?
Добрый день.подскажите пожалуйста,может ли банк забрать квартиру находящуюся в ипотеке ,вложен мат капитал и это единственное жилье у детей,ипотека платится вовремя,но есть в другом банке кредиты и человек подал на банкротство физ лица,но квартиру в долги не вписал
11 марта 2016, 14:11, вопрос №1176212, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долги перед другими банками?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли банк забрать квартиру(она в ипотеке)за долги в других банках(около 500000руб.),но ипотеку платим своевременно,без просрочек.Спасибо!
23 сентября 2015, 06:56, вопрос №984074, Юлия Теплухина, г. Сосновый Бор
1 ответ
Ипотека
Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки?
Добрый день, скажите, пожалуйста, сможет ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей?
03 сентября 2015, 13:40, вопрос №963678, Александра, г. Тольятти
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли банки забрать квартиру, которая в ипотеке, за долги?
У нас 2 квартиры, одна на жену, вторая куплена в ипотеку, оформлена на мужа, платится исправно (жена - созаемщик). Имеются кредиты в других банках на мужа (получались без согласия жены - кредиты и кредитные карты). Общая сумма кредитов (кроме ипотеки) - 1,5 млн. Стоимость квартиры жены - 4 млн, мужа - 8 млн (по ипотеке осталось 0,5 млн.). Составлен брачный договор, в котором написано, что каждый отвечает только по своим обязательствам, также отвечает только тем имуществом, на кого оно зарегистрировано, банки уведомлены. Вопрос: могут ли банки обратить взыскание на какую либо квартиру в случае, если муж не сможет платить по кредитам Понятно, что квартиру жены не тронут. А могут ли они как то договориться с банком-залогодержателем, чтобы как-то претендовать на то, чтобы обратить взыскание на квартиру (потребовать погасить ипотеку например, и тогда обратить взыскание (ведь сумма долга будет намного меньше, чем стоимость квартиры)? Есть ли такое где-нибудь в законодательстве - какой процент (какая сумма) долга должен составлять (от стоимости квартиры), чтобы на нее можно было обратить взыскание? Ведь например сумма долга 500 тыс, а квартира стоит 5 млн., разве могут на нее обратить взыскание?
17 апреля 2015, 09:34, вопрос №807333, Александр Васильев, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015