Ответе пожалуйста! Будут вопросы. Не оставьте без внимания

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод? 2) Какое лицо считается лицом без гражданства? 3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ? 4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами? 5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ? 6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав? 7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ? 8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

, Лидия, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод?

Лидия

Дееспособный гражданин(ст. 60 Конституции РФ, ст.21 ГК РФ)

2) Какое лицо считается лицом без гражданства?

Лидия

лицо без гражданства((апатрид)- лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ?

Лидия

двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами?

Лидия

На данный вопрос однозначно ответить нельзя! Учитывая статьи 9 ФЗ О гражданстве

Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ?

Лидия

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав?

Лидия

Статья 9. Гражданство детей

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ?

Лидия

не совсем понятен вопрос, очевидно речь про это:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

Лидия

Очевидно речь идет о :

Компетенция (от лат. competens — соответствующий) — совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям.