8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответе пожалуйста! Будут вопросы. Не оставьте без внимания

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод? 2) Какое лицо считается лицом без гражданства? 3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ? 4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами? 5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ? 6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав? 7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ? 8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

01 февраля 2015, 04:32, Лидия, г. Владивосток
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод?

Лидия

Дееспособный гражданин(ст. 60 Конституции РФ, ст.21 ГК РФ)

2) Какое лицо считается лицом без гражданства?

Лидия

лицо без гражданства((апатрид)- лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ?

Лидия

двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами?

Лидия

На данный вопрос однозначно ответить нельзя! Учитывая статьи 9 ФЗ О гражданстве

Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ?

Лидия

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав?

Лидия

Статья 9. Гражданство детей

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ?

Лидия

не совсем понятен вопрос, очевидно речь про это:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

Лидия

Очевидно речь идет о :

Компетенция (от лат. competens — соответствующий) — совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям.

02 февраля 2015, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, мы будем правы, если оставим его претензии без внимания?
Здравствуйте, как быть? Сосод сказал что построит навес за 140 тыс.руб. в эту стоимость входит материал и работа. По окончанию строительства требует еще 50 тыс руб. Написал заявление в милицию, что ему не доплатили. Подскажите пожалуйста, мы будем правы, если оставим его претензии без внимания?
30 апреля, 09:26, вопрос №3035315, Наталия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Был кредит, не смогла платить, начали поступать звонки и тд, я настаяла что бы все передали в суд, они подали в
Здравствуйте, очень буду благодарна за ответ. Был кредит, не смогла платить, начали поступать звонки и тд, я настаяла что бы все передали в суд, они подали в суд, пришло судебное постановление где написано что за банк и сумма долга только без штрафов, приставы списали долг с карты, и я думала что все наконец-то закончилось, но через полгода банк опять начал звонить и писать о том что я им должна, и обязана заплатить сумму 23000 рублей сегодня), т.к. сумма ежемесячных платежей никто не отменял, они запрашивали в суде именно эту сумму, но суд постановил что я должна 15000 без всяких штрафов и просрочек, то есть приставы получили долг, а банк пытается ещё взыскать? Я сказала что все буду решать через суд, и что пусть они делают запрос в ФССП, на что мне ответили, что я сама должна делать все запросы, и вообще это не долг за их кредит, а наверное долги других банка или вообще мои неоплаченые налоги, сами путаются в словах, что делать
20 февраля, 19:23, вопрос №2991379, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Как быть, если не оставили завещание на частный дом?
Здравствуйте, мой отец умер не оставив завещания, дом в котором мы жили забрала его сестра, мы там только прописаны, 2 сына совершеннолетие оба, его сестра говорит что дом не отдаст, и мы не имеем на него никаких прав, как нам быть?
20 июля 2019, 08:47, вопрос №2442704, Андрей, г. Пермь
4 ответа
Приватизация
Как воспользоваться правом приватизации и не оставить мать без прописки?
Доброго дня. В квартире прописано 4 человека: я, отец, мать и ее новый ребенок. Проживает в квартире 2 человека: я и отец. Отец подает в суд на мать за неуплату квартплаты примерно за 10 лет или предлагает выписаться ей и ее новому ребенку. Мать действительно не живет и не платит все это время. При этом квартира не приватизирована. Внимание, вопрос: подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы и волки сыты и овцы целы остались - чтобы не оставить мать без прописки, но и воспользоваться правом приватизации (учитывая, что мать не дает согласия воспользоваться этим правом отцу)? Заранее огромное спасибо за Ваше внимание.
14 марта 2017, 14:06, вопрос №1571117, Лина, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Что будет, если не обращать внимание письма из ПФР о взносах?
Добрый день , подскажите пожалуйста я открыл ИП , но счета банковского у меня нет и не было открыто,и деятельностью я никакой не занимался работал, уже официально долгое время на различных предприятиях отчётов никаких не сдавал в налоговую, а из пенсионного фонда всё равно шлют взносы , и теперь я оказался в ситуации я должен заплатить порядка 60000 тысяч за всё время , но за что ? возможно ли как то это исправить или доказать , что я не занимался деятельностью , а просто забыл за него и что будет если не обращать внимание на данные письма из ПФР??? большое спасибо
12 августа 2016, 10:29, вопрос №1343743, Андрей, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015