8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответе пожалуйста! Будут вопросы. Не оставьте без внимания

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод? 2) Какое лицо считается лицом без гражданства? 3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ? 4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами? 5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ? 6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав? 7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ? 8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

Показать полностью
, Лидия, г. Владивосток
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) Как называется человек, который обладает всей совокупностью прав и свобод?

Лидия

Дееспособный гражданин(ст. 60 Конституции РФ, ст.21 ГК РФ)

2) Какое лицо считается лицом без гражданства?

Лидия

лицо без гражданства((апатрид)- лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

3) Как называется наличие у гражданина гражданство РФ и гражданства иностранного государства РФ?

Лидия

двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

4) Сохраняет ли гражданство РФ ребёнок, усыновлённые иностранными гражданами?

Лидия

На данный вопрос однозначно ответить нельзя! Учитывая статьи 9 ФЗ О гражданстве

Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

5) В каком случае не допускается выход из гражданства РФ?

Лидия

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

6) Изменяется ли гражданство ребёнка, если меняет гражданство его родители, лишенные родительский прав?

Лидия

Статья 9. Гражданство детей

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

7) В каком случае ребёнок приобретает гражданство РФ?

Лидия

не совсем понятен вопрос, очевидно речь про это:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

8) Как называют полномочия конкретных органов государства или должностных лиц по совершению определённых действий на основе закона?

Лидия

Очевидно речь идет о :

Компетенция (от лат. competens — соответствующий) — совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015