Ответ команды Правовед
Вывести деньги на счёт другого человека банк не даст - по правилам 115-ФЗ и внутренним процедурам деньги при закрытии счёта возвращаются только на реквизиты, оформленные на то же лицо, чьи документы проверялись. Это стандартная практика: банк должен убедиться, что средства не "утекают" транзитом на третьих лиц, иначе это сам по себе выглядит как признак сомнительной операции и только усилит подозрения по Вашему счёту.
Если чеки "не подошли" - это означает, что банк не увидел подтверждения источника происхождения средств. Тут важно не просто прислать документы повторно, а грамотно оформить пояснение с привязкой каждой суммы к конкретному чеку/операции, иначе банк снова отклонит. По Федеральному закону № 115-ФЗ банк обязан рассматривать такие обращения в разумный срок, но на практике это может растянуться на недели, особенно если банк уже принял решение закрывать обслуживание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый клиент!
Если Ozon Банк только приостановил отдельные операции и запросил подтверждающие документы, возможность перевода денег зависит от установленного банком ограничения. Сам по себе запрос чеков еще не означает, что деньги утрачены или что счет обязательно заблокирован полностью.
Правовое обоснование
При закрытии банковского счета действует пункт 5 статьи 859 ГК РФ: остаток денежных средств должен быть выдан клиенту либо по его указанию перечислен на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего заявления, кроме предусмотренных законом исключений. Формулировка закона не устанавливает общего требования, что другой счет обязательно должен принадлежать самому клиенту.
Однако при применении специальных ограничений по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ возможность перевода может быть ограничена. В частности, для клиентов, отнесенных одновременно банком и Банком России к высокой группе риска, действуют специальные ограничения, в том числе на перечисление остатка на счет самого клиента или третьего лица.
Алгоритм действий
Шаг 1. Направьте в банк письменный запрос и попросите указать точный правовой статус ограничения: отказ в конкретной операции, ограничение дистанционного банковского обслуживания либо применение специальных мер по Федеральному закону № 115-ФЗ.
Шаг 2. Если Вы решили закрыть счет, подайте заявление о расторжении договора и перечислении остатка денежных средств, указав реквизиты счета для перевода.
Шаг 3. Если банк откажется переводить деньги на счет другого человека, запросите письменный отказ с указанием конкретного правового основания. В такой ситуации безопаснее указать счет, открытый на Ваше имя в другом банке.
Выводы
По общему правилу при закрытии счета закон допускает перечисление остатка на другой счет и прямо не устанавливает, что он обязательно должен принадлежать владельцу закрываемого счета.
При специальных ограничениях по законодательству о противодействии легализации доходов перевод на счет третьего лица может быть запрещен.
Общий срок перечисления остатка при закрытии счета — не позднее семи дней после получения банком соответствующего заявления, если отсутствуют специальные законные ограничения.
В Вашей ситуации наиболее безопасный вариант — выводить деньги на счет, открытый на Ваше имя в другом банке.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!