Можно ли вычесть из налога страховые взносы уплаченные в 2015 году за 2014 год?

Здравствуйте!

Я ИП, УСН 6%, без сотрудников. (ИП было открыто в феврале 2014 г.)

в 2014 году я заработал 699 тысяч рублей.

Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превышающей 300 тысяч) в январе 2015 года.

Могу ли я вычесть эти 3844 рубля страховых взносов, уплаченные в январе 2015 года за 2014 год, из суммы налога за 2014 год (или 2015 год)?

Заранее спасибо за ответ!

, Марсель, г. Казань
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Уважаемый Марсель!!

Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превышающей 300 тысяч) в январе 2015 года.

Марсель

Расчетным периодом по страховым сборам является календарный год

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

  После каждого отчетного периода (квартала) вы подаете  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, в котором должны были отразить и эти 3844 руб. Следовательно данная сумма считается уплаченной в счет обязательных платежей за расчетный период — 2014 календарный год, и в соответствии с пп.1 п 3.1 ст.346.21 НК РФ вычитается из суммы налога за 2014 календарный год.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  То есть  согласно ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» этот платеж осуществлен за 2014 расчетный период.

  Желаю Удачи!!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марсель! в соответствии со ст.346.19 Нк РФ налоговым периодом при УСН является календарный год. По правилам п.2 ст. 346.21 сумма налога определяется налогплатильщиком самостоятельно. так же в соответствии с пп. 1 п. 1 ст 346.21

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом, сумма 3 844 руб, уплаченная вами по правилам пп.2 п.1.1. ст. 14 Закона «О страховых взносах...» в соответствии с этой же статьёй, включается в размер страховых взносов, подлежащих уплате.

Соответсвенно, вы имеете право уменьшить налог, подлежащий уплате за 2014 год на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе и на 3 844 руб. при исчислении налога за 2014 год.

Удачи вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марсель, доброе утро.

В ответ на Ваш вопрос письмо Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7514

Вопрос:

Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на страховые взносы,
исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., ИП, не производящим
выплат физлицам.

Ответ:

Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога,
уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму
уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов,
уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального
предпринимателя
.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму
страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном
налоговом (отчетном) периоде.

Весь текст по ссылке

slob-expert.ru/nalogi/usn/minfin-razreshil-umenshat-usn-6-na-pensionnyj-vznos-1/

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марсель, здравствуйте!

Могу ли я вычесть эти 3844 рубля страховых взносов, уплаченные в январе 2015 года за 2014 год, из суммы налога за 2014 год (или 2015 год)?

Марсель

Вы можете вычесть эти взносы из суммы налога за 2015 год (можно за отчетный период).

Если речь идет именно об обязательном фиксированном платеже, то позиция налоговиков
по этому вопросу неизменна: просроченные
страховые взносы зачесть нельзя, поскольку перечислить эти взносы ИП обязан до
31.12.2014. В расчёт УСН сумма включается по фактической дате уплаты.

Если речь идет одополнительном взносе (1% от дохода сверх 300 000 руб.), то на настоящий момент единой позиции так и
нет: в начале 2014 года налоговики исходили из того, что его можно зачесть,
поскольку срок его уплаты установлен до 1 апреля года, следующего за отчетным.
Позже — что зачесть нельзя и дополнительный платеж, поскольку налогоплательщик
был вправе уплачивать его уже и в текущем году, когда им было установлено
превышение годового дохода.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ
от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не
производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Согласно ч. 1.1 ст.
14 Закона N 212-ФЗ фиксированным
являются оба платежа
: до превышения величины дохода в 300 000 руб. и с сумм
превышения:

1) в
случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период
не превышает 300000 руб
., — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного
федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ,
увеличенное в 12 раз;

2) в
случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период
превышает 300000 руб.
, — в
фиксированном размере
, определяемом как произведение минимального размера оплаты
труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный
фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N
212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода
плательщикастраховых взносов, превышающего 300000 руб. за расчетный период.

ИП, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают
фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме
либо частями в течение года согласно положениям ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ.

Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб.,
должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300000 руб., уплачиваются
не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст.
16 Закона N 212-ФЗ).

Страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный
предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего
года
(п. 2
ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с положениями статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в
виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают
сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы
в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В целях применения статьи 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый)
период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в
фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически
полученного налогоплательщиком.

Исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под
фиксированным размером страховых взносов понимается
вся сумма,
подлежащая уплате
самозанятым
лицом за
расчетный период с учетом его дохода.

Соответственно, к фиксированным относятся также и страховые взносы,
уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя,
превышающей 300000 руб.

Из приведенных норм следует, что уменьшение суммы налога (авансовых
платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится
на сумму страховых взносов, уплаченных
(в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Минфин
неоднократно высказывался по воду того, страховые взносы учитываются по дате
уплаты (письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7511, от 17
февраля 2014 г. № 03-11-11/6367, от 12 февраля 2014 г. № 03-11-11/5796 и др.).

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Я заплатил страховых взносов 17 603 рубля в течение 2014 года, и 3844 рубля (остаток от 1%, от прибыли, превышающей 300 тысяч) в январе 2015 года. Могу ли я вычесть эти 3844 рубля страховых взносов, уплаченные в январе 2015 года за 2014 год, из суммы налога за 2014 год (или 2015 год)?

Марсель

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1 Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Значит, в качестве уменьшения подойдут только суммы фиксированного взноса. Что такое фиксированный взнос нам говорит  нижеследующая статья 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР и т.д.»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 (ИП сюда относятся — Ю.А.)настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы ...

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Таким образом, получается что сумма платежа в 1% от суммы, превышающей 300 тыс. руб. не может уменьшить сумму налога по УСН, вне зависимости от того, когда была уплачена.