8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Доброй ночи! Хотела бы узнать, сегодня попала в ДТП. Я ехала на такси, а из - за поворота выехала газель(виновник аварии) и мы врезались в газель протаранили ему бензобак весь бензин 50л вытек и морда а/м такси немного ушла под газель у меня травмы на одной ноге шишка и синяк а на другой синяк, на руке синяк, сильно ударилась головой об панель на лбу пятно красное болит, глаз и бровь наполовину заплыл. Но я отказалась от скорой и не дождавшись ДПС уехала но номер машины такси и самого водителя у меня есть. Могу я сейчас хоть с кого нибудь потребовать деньги на лечение и восстановление?

    DSCN6852
    .jpg
31 января 2015, 22:25, Альбина, г. Саратов
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Могу я сейчас хоть с кого нибудь потребовать деньги на лечение и восстановление?

Альбина

Имеете право, но для начала обратитесь в травмпункт, больницу для фиксирования телесных повреждений.

В каком размере Вы думаете требовать с причинителя вреда на свое лечение и восстановление без подтверждающих документов на такое лечение?

31 января 2015, 23:31
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Саратов

я думаю не больше 30тыс., т.к. я еще лежу в больнице с ребенком своим и мы не смогли приехать в больницу из-за аварии

01 февраля 2015, 06:04

а так же в полицию, чтобы с заявлением что Вам были причинены телесные повреждения

Мирасов Эдуард

Корректировка ответа коллеги: При обращении гражданина в травмпункт, в соответствии с межведомственными нормативными документами, ЛПУ направляет самостоятельно телефонограмму в отдел полиции о происшествии.

01 февраля 2015, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альбина!

Вам необходимо обратиться в травм пункт, чтобы зафиксировать повреждения, а так же в полицию, чтобы с заявлением что Вам были причинены телесные повреждения в результате ДТП (это необходимо для привязки Ваших травм к ДТП).

В результате Вы сможете взыскать с виновника ущерб как за вред причиненный Вашему здоровью, так и моральный.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Удачи Вам!

31 января 2015, 23:34
0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Можно требовать с виновника моралку, стоимость лечения и упущенный заработок. Могу помочь если интересно. Алексей Саратов

01 февраля 2015, 21:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! Мне врезались в припаркованное авто на парковке, водитель скрылся. Вызвал ДПС, но отказался от них, так как виновник объявился и решили вопрос этот мирным путем решить. Заключили с ним "Соглашение о возмещении ущерба при ДТП", где указали, что в результате причинения ущерба имуществу потерпевшему, свыше страховой суммы по европротоколу оформленному, либо в отказе в возмещения потерпевшему страховой суммы от страховой компании на основании европротокола, виновник возмещает ущерб в размере необходимом для приведения авто до первоначального вида. Но, европротокол мы так и не оформили, так как якобы будет без страховой ремонтировать авто (не хочет светиться). Сумма возмещения оцененная специалистами на СТО равна стоимости авто, т.е. за сколько я его покупал два месяца назад. Вопрос: имеет ли заключенное между нами с ним "соглашение о возмещение ущерба при дтп" юридическую силу, если нет европротокола и заверено это соглашение не нотариально, а только нашими подписями и данными? Спасибо большое за ответ.
07 ноября 2019, 07:22, вопрос №2578882, Олег, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?
Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск? Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?
14 ноября 2017, 14:44, вопрос №1812182, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Куда обращаться для возмещения ущерба от затопления?
Договор составлен с УО ООО "Управдом", обслуживающая организация от них ОО ООО "Управсервис" деньги перечесляются на расчетный счет ООО "Управрезерв" . Ранее при заливах квартиры с кровли заявления писались на имя директора ОО ООО "Управсервис". Они составляли акт залива и проводили досудебные возмещения ущерба (клеили обои). После очередного залива с кровли на имя директора ОО ООО "Управсервис" было составлено заявление в 2-х экземплярах и принято с входящим номером. Направлять специалистов на составление акта в ОО ООО "Управсервис" отказались просто бездействуя. Акт о заливе был составлен в присутствии 2-x свидетелей соседей без участия представителей ОО ООО "Управсервис". Проведена независимая оценка ущерба с уведомлением ОО ООО "Управсервис" телеграмой на физический адрес и вручением уведомления о оценке в 2-ух экземплярах секретарю. На оценку никто не явился. Сейчас же узнается что теперь ОО ООО "Управсервис" сменила название и реквизиты на ОО ООО "Домашний уют" и именно она теперь обслуживает наш дом находясь физически в том же помещении, директор тоже остался прежним. На кого писать исковое заявление на возмещение ущерба в таком случае? И вообще правильно ли было писать заявление о составление акта к ОО а не к УО? Ведь по сути ОО ООО "Управсервис" это подрядчик УО ООО "Управдом", почему же они принимают заявления? Документально подтверждено, что есть проигранные ОО ООО "Управсервис" судебные дела, как раз по возмещению ущерба от страховых компаний (прорыв трубы стояка и прочее). Получается что именно с них и надо пытаться возместить ущерб через суд, но теперь компания канула.
24 октября 2017, 14:09, вопрос №1790378, Илья Балушкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Уголовное право
УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб. Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба. А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?
31 января 2017, 14:33, вопрос №1520421, Оксана, п. Ровеньки
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015