Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте! Сегодня друг, поддавшись на уговоры распространителей фильтров очистки воды bluefilters, заключил договор на приобретение фильтра якобы в рассрочку. Тут же приехал сервис-менеджер и установил его,выписав товарный чек на установку. Никаких документов,ни сертификатов не дали, в итоге на руках только товарный чек и договор. Оплачена только установка, о дальнейших выплатах на сам фильтр должен придти работник банка завтра. Поняв что ввели в заблуждение в связи с отсутствием полной информации о товаре на момент заключения договора, друг хочет расторгнуть договор. Возможно ли это сделать? И на что лучше сослаться? Спасибо! Очень нужна ваша помощь.

  • 2015-02-01 00.10.14
    .jpg
, Марина, с. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Отказаться от исполнения договора можно, если не предоставлена информация в полном объеме.

Согласно ст.12 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Срочно вызывайте мастера и пусть он демонтирует фильтр, немедленно, и на квитанции, которую он оставит, должна быть дата, потому что Вы не должны пользоваться этим фильтром, если решили отказаться от договора. И скорее всего, придется судиться, потому что добровольно они этот товар обратно не примут под предлогом того, что Вы им уже попользовались.