Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля в интернете

Здравствуйте. Подскажите, торговля в интернете является предпринимательской деятельностью? Что нужно для того чтобы продавать в интернете?

31 Января 2015, 22:13, вопрос №709384 Оксана Александровна, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Деятельность Интернет-магазинов в РФ регламентируется Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», Законом «О защите прав потребителей».

    Да это предпринимательская деятельность, Необходимо регистрировать в качестве ип или юл.

    подробнее можете прочитать на этом сайте, всего не напишешь здесь. Удачи.

    revate.ru/kak-prodovat-cherez-internet/yuridicheskiy-aspekt-otkryitiya-internet-magazina.html

    31 Января 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вам нужно зарегистрироваться как ИП или юр. лицо.

    31 Января 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.2 ГК РФ

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Вывод: торговля в интернете является предпринимательской деятельностью, если осуществляется на свой риск деятельность, направленное  на систематическое получение прибыли от продажи товаров лицами зарегистрированными, как юридические лица или как индивидуальный предприниматель.

    В соответствии ч.2 ст.497 ГК РФ

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    Вывод: для дистанционного способа продажи товара нужен договор розничной купли-продажи.

    31 Января 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.