8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из заработной платы

Здравствуйте, мой муж работает водителем в отделе геологических изысканий в проектном институте. Работа разъездная, тяжелая. Зарплата относительно условий труда небольшая. А в январе этого года более половины зарплаты удержали, якобы за какие-то недочеты в работе. Дальше больше. На днях ему сообщили, что на его бригаду и на контору в целом наложили крупный штраф за ущерб экологии. Контора этот штраф заплатила и теперь с его бригады будут удерживать сумму штрафа по 170 000 руб с каждого, по 17 000 в течение 10 месяцев. Поэтому полагающийся аванс в конце месяца не выплатили. Его оклад 13000 руб. Средняя зараплата с учетом премиальных в последнее время 25000 - 30000, т.е. получается сумма удержаний более 50 %. Кроме того у него на содержании двое несовершеннолетних детей, а я в отпуске по уходу за ребенком. Правомерны ли такие удержания из заработной платы? Какова максимальная сумма удержаний?

31 января 2015, 18:49, Любовь, г. Омск
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае 50 % максимально, но.....

Работодатель обязан выдавать расчетные листки из которых можно узнать за что начислено, а за что удержано.

Далее… должны были потребовать от супруга объяснительную по «ущербу», а также издать соответствующие приказы.

Так что действия работодателя, на первый взгляд, незаконны.

В данном случае необходимо подать в прокуратуру и ГИТ жалобы, потом иск в суд об обжаловании действий работодателя и взыскании невыплаченных сумм.

31 января 2015, 18:56
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!!! Он сейчас в командировке. Так что вряд ли подписывал какие-либо приказы, но уточню у него этот момент. Расчетных листов тоже по этой причине не вижу пока. Пыталась связаться с их бухгалтерией - отказались со мной общаться.

31 января 2015, 19:12

В данном случае 50 % максимально, но.....

Работодатель обязан выдавать расчетные листки из которых можно узнать за что начислено, а за что удержано.

Далее… должны были потребовать от супруга объяснительную по «ущербу», а также издать соответствующие приказы.

Так что действия работодателя, на первый взгляд, незаконны.

В данном случае необходимо подать в прокуратуру и ГИТ жалобы, потом иск в суд об обжаловании действий работодателя и взыскании невыплаченных сумм.

Пыталась связаться с их бухгалтерией — отказались со мной общаться.

Любовь

Если часто бывает в командировках, то оформите доверенность у нотариуса и тогда бухгалтерии на работе у супруга от Вас «не отвертеться».

31 января 2015, 19:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Удержание из заработной платы после ошибочной переплаты
В результате счетной ошибки работнику была выплачена заработная плата за январь больше чем положено. Работодатель предлагает работнику дать согласие на удержание заработной платы, но работник на уведомлении пишет не согласна удержание. Как поступить работодателю в данной ситуации
23 апреля 2018, 10:04, вопрос №1975982, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Удержание заработной платы в размере 100%
Здравствуйте,подскажите возможно ли полное удержание заработной платы по итогам инвентаризации?заранее,спасибо.
12 ноября 2016, 04:16, вопрос №1438658, Дарья, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Правомерны ли удержания заработной платы?
если во время учебного года больничный лист, и уроки выданны не в полном объеме, законно ли удержание заработной платы?
23 октября 2016, 15:51, вопрос №1417426, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможна ли отсрочка выплаты об удержании заработной платы 50 %?
На работу прислали письмо от судебного пристава об удержании заработной платы 50 % , можно ли как то отсрочить выплату , так как жду ответа с верховного суда по данной кассационной жалобе ?
28 апреля 2016, 17:04, вопрос №1237010, Михаил,
2 ответа
Защита прав работников
Удержание заработной платы по результатам ревизии
Работаю чуть больше месяца в розничной торговле(а точнее с 10 ноября 2015) товароведом по приемке товара. На момент 20 числа того же месяца была проведена ревизия на магазине, после чего было произведено удержание заработной платы (по моему мнению не законно). С результатами ревизии коллектив ознакомили лишь на словах, никаких документов подтвержающих недостачу не предоставили, только в устной форме. Законно ли поступило руководство данной компании? И какие документы они обязаны были предоставить мне на момент выявления недостачи и соотвественно самого удержания из моей заработной платы???
21 декабря 2015, 11:11, вопрос №1079271, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015