Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог на землю
Я являюсь ИП, занимаюсь розничной торговлей, имею в собственности магазин числящийся на физическом лице. Магазин расположен в жилом доме. Нахожусь на патентной системе налогообложения. Должна ли я уплачивать налог на землю за данный объект. Данный объект расположен в Свердловской области.
Здравствуйте! Плательщиками земельного налога являются лица, у которых имеются земельные участки в собственности, на основании права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ). Если дом, в котором расположен магазин — индивидуальный, то земельный налог уплачивается правообладателем участка, на котором этот дом расположен. Однако если магазин находится в многоквартирном жилом доме, что я и предполагаю, то начиная с налогового периода 2015 г. собственники квартир в таком доме больше не являются плательщиками земельного налога (подп. 6 п. 2 ст. 389 Земельного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ). Ранее собственники квартир в многоквартирном доме являлись плательщиками земельного налога пропорционально площади своих квартир, при условии, что земельный участок под многоквартирным домом сформирован и поставлен на кадастровый учет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть квартира на земле (частный дом) земля не приватизирована, на территории дома есть земля, могу ли я приватизировать землю и построить вместо гаража (который стоит на фундаменте) построить магазин? Или как лучше сделать?
, вопрос №4954760, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гараж и земля в собственности , в ГСК при оплате налога за землю снова берут арендную плату за землю как и тех у кого не в собственности.Правильно ли это?
, вопрос №4953899, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я собственник блочного дома, земля под домом находится в долях с соседом. Сосед отказывается разделить землю. Могу ли я продать свой блочный дом и передать право собственности на землю без соседа? Сосед является долевым собственником земли, доли в блоке у него нет
, вопрос №4952995, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос:
Я планирую приобрести земельный участок в подмосковье. Участок стоит на кадастре (продавец предоставил данные, все сходится). Тип участка - ИЖС.
На участке построен дом (двухэтажный, площадь 160 квадратов, электричество подведено, водоснабжение из скважины, каркасный, на сваях).
Продавец дом не регистрировал. Перед продажей не делал этого, т.к. построен дом недавно + продавец не хочет платить налог за продажу недвижимости.
Продавец предлагает следующий концепт - я приобретаю у него землю (согласно закону я приобретаю и все что находится на ней), дом в сделке фигурирует в виде хозблока или стройматериалов (но я не знаю, остались ли у продавца все чеки на стройматериалы). А после приобретения участка я уже сам обращаюсь в кадастровую службу и регистрирую дом (де-юре я буду первый собственник).
Вопрос собственно такой - насколько высок риск такой сделки, часто ли вообще их проводят таким образом? На что стоит обратить внимание, ибо я читал про предупреждения о том, что дом могут по разным причинам отказать зарегистрировать (например, заключение кадастрового инженера будет звучать такое, что дом каппостройка, следовательно у меня нет на него права собственности (приобретение земли ее не дает), либо могут быть нарушены какие-либо нормы, согласно которым Росреестр откажет мне в регистрации)?
, вопрос №4949933, Андрей, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.