Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на землю

Я являюсь ИП, занимаюсь розничной торговлей, имею в собственности магазин числящийся на физическом лице. Магазин расположен в жилом доме. Нахожусь на патентной системе налогообложения. Должна ли я уплачивать налог на землю за данный объект. Данный объект расположен в Свердловской области.

31 Января 2015, 21:33, вопрос №709360 Светлана, г. Каменск-Уральский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Плательщиками земельного налога являются лица, у которых имеются земельные участки в собственности,  на основании права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ). Если дом, в котором расположен магазин — индивидуальный, то земельный налог уплачивается правообладателем участка, на котором этот дом расположен. Однако если магазин находится в многоквартирном жилом доме, что я и предполагаю, то  начиная с налогового периода 2015 г. собственники квартир в таком доме больше не являются плательщиками земельного налога (подп. 6 п. 2 ст. 389 Земельного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ). Ранее собственники квартир в многоквартирном доме являлись плательщиками земельного налога пропорционально площади своих квартир, при условии, что земельный участок под многоквартирным домом сформирован и поставлен на кадастровый учет.

    31 Января 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.