8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неразбериха в ЖКХ

Добрый вечер! В последние месяцы с кварплптой начал приходить новый сомнительный квиток( некоммерческая организация" региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов смол. Области", в котором доже не указаны ФИО собственника). Хотя в основной квитанции на кварплату есть строка содержание и ремонт ЖФ. Почему я обязана дважды платить за одно и тоже? И на сколько это законно? Заранее спасибо!

    image
    .jpg
31 января 2015, 16:56, Елена, г. Смоленск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

С октября 2014г. сбор денежных средств на капитальный ремонт осуществляет региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Если не указаны ФИО собственника, значит эти данные не были переданы Администрацией города ( она передает данные по адреса, размеру площади квартиры и ФИО плательщика).

В основной квитанции, которую выпускает Управляющая компания Вашего дома строка «капитальный ремонт» отсутствует. Плата с Вас взимается за содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт ( покраска фасадов, устранение неисправности кровель, освещение помещений общего пользования, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования и т.д.).

01 февраля 2015, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Собственники оплачивали ЖКХ, не пользуясь услугами
Здравствуйте! Помогите решить вопрос по оплате ЖКХ ? Ситуация такая... В квартире проживала семейная пара. Жена являлась одним собственником жилья, муж не прописан в этой квартире. После смерти жены (прописка у неё) , муж оплачивает все счета ЖКХ. После раздела недвижимости 20 сентября 2020г. , три человека являются собственниками квртиры в равных долях. Но не прописаны в ней, услугами ЖКХ не пользовались, но оплачивали по максимальному общему начислению за одного проживающего! Собственники проживают в другом городе! В настоящее время один из собственников пожелал временно пожить на этой квартире! Решили поставить счётчики на воду и пересчитать оплату ЖКХ ! При предъявлении справок , подтверждающих право на собственность, и при подачи заявки на перерасчёт тарифов. в бухгалтерии ЖКХ заявили, что с момента раздела недвижимости ( с 20 сентября 2020 г.) будет начислен долг по оплате ЖКХ на каждого собственника... Возможно-ли такое? В чём ошибка? Собственники оплачивали ЖКХ , не пользуясь услугами... Оплата производилась по общей стоимости за одного проживающего! Как сейчас быть нам ? Оплачивать долг за каждого собственника? Как правильно? Спасибо , с Уважением!
04 мая, 09:17, вопрос №3036310, Катя, г. Златоуст
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Долг за жкх/суд/ муниципальная квартира
Требуется совет как поступить чтобы в любом случае избежать выселения(расселения из муниципальной квартиры) Есть муниципальная квартира в Москве ( ответственный квартиросъёмщик Бабушка) в квартире прописаны ее Сын и я( внук). Я там не живу с 2012 (Отец алкоголик) только появляюсь, не платил официально за жкх. Сейчас раз в 2 месяца оплачиваю с карты. Бабушка и отец накопили долг по жкх 80-150 тысяч эта сумма разнится (потому что жкх хочет за 5 лет долг взять а если идти в суд то сумма станет не больше 80- тк срок давности 3 года). Я предложил погасить весь долг самому и Дальше самостоятельно оплачивать жкх (не живя там). Мне дали отказ (мотивация бабушки (умру делайте что хотите - стандартная схема )). И ответственный квартиросъёмщик(Бабушка) начал мне на эмоциях угрожать что подаст на мою выписку из квартиры из за того что не живу (на зло )- Если видеозапись где отец (лежит в своих фекалиях на кровати) запрещает мне въехать туда и привести семью (жена, ребёнок ) и выделяет мне 8м2 - а именно кухню! я сразу поставил вопрос ребром что через 2 дня мне пусть освободят комнату я заеду , я приехал и полностью освободил одну комнату , сделал там косметический ремонт и поставил китайскую железную дверь на комнату. Сейчас поступила информация что ЖКХ готовит иск в суд (скорее всего мировой до 100 но это не точно !) До суда у меня никакого желания просто так ИХ (Особенно за этого алкоголика) долги оплачивать нету... Какие могут быть последствия всего этого? Опасаюсь расселения! Выписать то я думаю меня ЕЙ уже будет сложно, тк комнату занял и плачу за жкх. Опять же я там не живу - я даже не против что там поставят заглушку на канализацию. Что лучше предпринять? Что будет на суде? Как вообще быть ? Если по суду разделят долг на всех - я заплачу а остальные нет - какие последствия ? - для меня важно чтобы не расселили и не выписали меня - главный аспект (чтобы не потерять квартиру вообщем)
04 ноября 2019, 18:47, вопрос №2575622, Алексей, г. Москва
34 ответа
ЖКХ
В течение какого времени в МУП ЖКХ обязаны ответить на заявление об опломбировании счётчика?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующей сложившейся ситуации. В трубе после водомера образовалась течь. Я вызвала сотрудников УК. Меня уведомили, что нет возможности обойтись без срыва пломбы. Свое согласие на ее снятие я дала. В ходе работ выяснилось, что счётчик учёта воды требует уже проверки по сроку использования. Никаких предписаний от МУП ЖКХ я при этом не получала. Чтобы не связываться с проверкой водомера, решила приобрести новый. Тем более пломба все равно снята. Акт о снятии пломбы соответственно был. После приобретения нового прибора учёта воды (холодное водоснабжение), я так же для его установки пригласила сотрудников УК. После чего меня уведомили, что мне с заявлением на опломбирование необходимо обратиться непосредственно в МУП ЖКХ. При обращении выяснилось, что подать заявление достаточно сложно из-за огромных очередей. Но так же через приемную данной организации я узнала, что заявление можно прислать электронной почтой. Заявление было мной составлено по образцу , взятому в сети интернет, все необходимые документы отсканированы и приложены. Мое заявление было зарегистрировано в тот же день 16 июля и от секретаря я узнала входящий номер. Через неделю я позвонила в отдел сбыта, мне было сказано, что моего заявления ещё нет и что по факту подобные заявления исполняются больше двух недель. Тем более на момент моего звонка 23 июля , то есть на конец месяца, производятся снятия показаний с приборов общедомового учёта и предложили перезвонить в начале августа. 3 августа мне так же ответили, что мое заявление в отдел сбыта до сих пор не поступило. 7 августа я снова позвонила в МУП ЖКХ, только секретарю и узнала, что директор по резолюции передал мое заявление начальнику отдела сбыта ещё 17 июля. Позвонила в отдел сбыта и по входящему номеру наконец узнала, что, оказывается, чтобы мое заявление было передано в работу, мне необходимо заплатить за "повторную установку пломбы на водомерном узле согласно приложения 2 к постановлению администрации" в размере 372 руб. Я была вынуждена идти в ЖКХ в отдел сбыта, оплатила 372 руб., И меня уведомили, что мне необходимо написать заявление на опломбирование счётчика. При этом учитывается только сегодняшнее число. Предыдущая моё заявление от 16 июля в расчёт никоим образом не принимается. Тогда как в заявлении от 16 июля я Ясно написала что прошу о невозможности опломбирования счетчика ответить мне письменно в установленные законодательством сроки. На мой вопрос, почему мне никто не позвонил, Хотя контактный номер в заявлении 16 июля указом был, и не сказал, что перед опломбированием необходимо заплатить за услугу, мне ответили, что сотового рабочего телефона у них нет, восьмёрка на городском номере отключена, а звонить со своих личных телефонов сотрудники не обязаны. на вопрос, почему, когда я сама вам звонила, мне не было сказано о необходимости оплаты, мне ответили, что моё заявление не было зарегистрировано И поэтому они его, якобы, не видели. По сути этой ситуации У меня несколько вопросов: 1. В какой срок сотрудники МУП ЖКХ обязаны были мне ответить на моё заявление 2. Правомерно ли требование сотрудников ЖКХ оплатить повторное опломбирование, Если учесть, что прибор учета новый и срыв пломбы был активирован сотрудниками управляющей компании. 3. Правомерно ли действия сотрудников МУП ЖКХ в непринятии моего заявления в работу до оплаты повторного опломбирования. 4. Могу ли я в создавшейся ситуации требовать перерасчета начисление за потребление воды с учетом показаний водомера, которые были указаны в заявлении от 16 июля. Ниже прикреплен файл с образцом заявление от 16 июля, которое былаюо зарегистрировано во входящей корреспонденции МУП ЖКХ. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.
09 августа 2018, 13:49, вопрос №2074356, Александра Бульба, г. Туапсе
1 ответ
ЖКХ
Возражения по судебному приказу о взыскании долга за ЖКХ
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. У нас в городе в прошлом году были какие-то разборки среди управляющих компаний, была неразбериха с двойными квитанциями. Так как я не могла некоторое время платить за коммуналку, накопился долг около 15тр. Этот долг с меня в итоге сняли приставы весной. Две недели назад мне пришел судебный приказ по взысканию этого же долга от УК. Повесток в суд не получала. И возражение в течение 10 дней не предоставила (не успела). Что мне делать в такой ситуации? Ведь опять откроется исполнительное производство и с меня снимут уже оплаченный долг еще полгода назад.
23 ноября 2015, 10:09, вопрос №1048886, Оксана, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
ЖКХ оплата коммунальных услуг
Здравствуйте! У меня есть вопрос, на который не знаю ответа. И так, есть двухкомнатная квартира, которая приватизирована. В квартире проживает два человека. Документы на квартиру оформлены, по этим документам ½ квартиры в собственности у одного человека, и ½ квартиры в собственности у второго человека. Двое проживающих в квартире родственники. До некоторого момента времени оплата квартирных коммунальных услуг происходила по единой платежной квитанции, которая приходит из ЖКХ. Платили поровну. Но с некоторого момента времени родственник не захотел далее оплачивать квартплату по единой квитанции. Он взял документы на квартиру и пошел в ЖКХ, где написал некую бумагу прошение – заявление о разделении квитанции. В ЖКХ квитанцию разделили на две равные квитанции (как мне пояснили в ЖКХ, сделали два индивидуальных счета, на каждый счет персональная квитанция, причем второй собственник в ЖКХ не ходил, и не какого заявления на разделение квитанции не писал). Теперь каждый месяц в почтовый ящик приходит две квитанции из ЖКХ, на одного и второго собственников. Теперь единая сумма квартплаты поровну разделена на эти две квитанции, один оплачивает половину квартплаты по своей квитанции, другой вторую половину по своей квитанции (замечу лишь, что электроэнергия оплачивается по единой квитанции, присылаемой из энергетической компании, так как там пояснили, что электроэнергия не делиться на равные квитанции). В квартире установлены счетчики на воду (горячую и холодную), поэтому плата за воду делится поровну на две квитанции, вне зависимости, сколько воды потребил каждый из собственников. Вопрос следующий. Родственник идет в ЖКХ и выписывается из квартиры, уезжает в другой город и там прописывается у наших близких родственников. Теперь в данной квартире, по сведеньям, полученным из ЖКХ, прописанным числится один человек. Начиная с момента, когда мой родственник выписался и уехал, оплата коммунальных услуг происходит следующим образом. Приходит из ЖКХ две квитанции, причем в моей квитанции сумма отличается от суммы в квитанции моего родственника. Замечу, что сумма складывается из платы за жилье (начисляется с квадратных метров), и суммы за воду (начисляется с кубических метров). В каждой квитанции обозначено равное количество квадратных метров по документам на квартиру (половина жилплощади цифрами написана на его квитанции и половина на моей). Отправился в ЖКХ, где мне объяснили следующие. Так как ваш родственник выписался и уехал, и в данный момент в квартире не проживает, то вы по своей квитанции оплачиваете половину квартплаты плюс полностью потребленную воду. Теперь вся потребленная вода перенесена на мою квитанцию, а в квитанции родственника остается только сумма, начисляемая с квадратных метров, и нулевая сумма за потребленную воду. Свои квитанции оплачиваю своевременно, но… Но вот мой родственник отнесся к данному вопросу легкомысленно, уверенный в том, что когда он выпишется из квартиры и уедет, ему перестанут приносить его квитанции их ЖКХ, и что, начиная с момента выписки и уезда, всю квартплату целиком пройдется платить мне. Но вот прошел ровно один месяц, и в почтовый ящик принесли две квитанции. Мою квитанцию (плата с жилплощади плюс полная плата за воду), и его квитанцию (плата с жилплощади плюс нулевая плата за воду). Отправился в ЖКХ, где мне пояснили следующее. Квитанция за квартплату была разделена на основании заявления, которое написал мой родственник, и документам на квартиру, которые он предоставил. Так как по документам квартира в собственности в равных долях на два человека (по одной второй на каждого), то на каждой квитанции написали ровно половину общей жилплощади. И далее мне пояснили, что даже если ваш родственник временно не проживает в квартире, или даже если он из квартиры выписывается, уезжает в другой город и там прописывается, то из ЖКХ ему все равно продолжают приносить его квитанцию, которую он должен оплатить, даже если не проживает… Поговорил со своим родственником по этому вопросу, на что он мне заявил следующее. Так как он выписался из квартиры, то ему, по его мнению, более не должны приносить его квитанции из ЖКХ , и всю квартплату будешь теперь сам полностью оплачивать. А также заявил, усомнившись, что даже если ему и будут продолжать приносить его квитанции, то что бы я не прикасался к его квитанциям и не оплачивал его квитанции за него, так как, по его мнению, эти квитанции предназначены ему (там его фамилия написана), и только он должен их оплачивать. Вот уже прошло полгода, свои квитанции из ЖКХ оплачиваю исправно плюс полностью за электроэнергию, а вот у моего родственника квитанции из ЖКХ за эти полгода продолжают копится. Растет и сумма задолженности, которую он должен заплатить по своим квитанциям… И мой родственник до сих пор уверен в том, что он не должен оплачивать, так как он выписан и не проживает… Вопрос в следующем: действительно ли, что если родственник выписался и уехал, и прописался в другом городе, ему должны приносить его квитанции из ЖКХ. И то, что мне по этому поводу пояснили в ЖКХ правда, и что они в таком случае все равно продолжают ему приносить его квитанции, которые он должен оплачивать, даже если выписался и не проживает? Они в ЖКХ это делают на законных основаниях, продолжая приносить ему его квитанции, если да, то каковы эти основания? В каких документах это прописано, может в киках либо законах или кодексах (что необходимо оплачивать если даже выписался и уехал прописавшись в другом городе)? Может ли мой родственник, сославшись на то, что он выписался и уехал, прописавшись в другом городе, потребовать в какой либо законной форме, чтобы я оплатил его квитанции? Если да, то как он может это сделать, и законно ли это будет? Должен ли я оплачивать в таком случае его квитанции? Вот прошло уже полгода, но пока мой родственник свои квитанции не оплатил и сумма задолженности растет, а свои квитанции плюс электроэнергию я полностью исправно оплачиваю. Каково возможное дальнейшее развитее событий, так как родственник, оставаясь уверенным, скорее всего, откажется оплачивать свои китанции. Чем он может это мотивировать, на каких законных основания? Если он продолжит не оплачивать свои квитанции, его что выселят из его собственной части квартиры, такой поворот возможен? Или нас обоих выселят из квартиры, даже если я исправно оплачиваю свои квитанции? И еще вопрос: должен ли я со своей стороны, взять документы на квартиру, пойти в ЖКХ и написать со своей стороны такое же заявление на разделение квитанции за квартплату? Или же достаточно только заявление от моего родственника? Или чтобы все было законно, все-таки необходимо заявление сразу от двоих? И еще пару маленьких вопросов: 1) Может ли мой родственник на каких либо законных основаниях сдавать в наем свою половину квартиры, должен ли он на каких либо законных основаниях спрашивать у меня моего согласия на то, что бы я ему позволил сдавать в наем его половину квартиры? Какие документы он должен оформить и где, чтобы сдача его половины квартиры в наем считалась на законных основаниях, как это делается? 2) Может ли мой родственник на каких либо законных основаниях продать свою половину квартиры? И должен ли он на каких либо законных основаниях спрашивать у меня разрешения на то, чтобы я ему позволил продать его собственную половину квартиры?
21 июля 2014, 08:14, вопрос №507201, Синицын Николай Михайлович,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015