8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образование в вузе

Если при поступлении в вуз приемной комиссией были изменены правила приема в ходе приемной кампании-объявлены новые критерии оценки знаний в день экзамена, которые ранее не были заявлены в правилах приема,а также не были указаны сроки объявления их, является ли это нарушением прав абитуриента? Законны ли действия вуза в данном случае? Какие нормы закона нарушены?

31 января 2015, 16:53, юлия, г. Москва
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно письму Минобрнауки России № АК-177-05 от 29.01.2014 г. Учебное заведение не позднее 31 марта на своем официальном сайте и на информационном стенде приемной комиссии при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения размещает:

...

б) не позднее 31 марта:

правила приема;

Стало быть эти правили должны быть утверждены до этого срока. Обжалуйте в рособрнадзор.

31 января 2015, 17:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я быть допущен к защите диплома, не сдавая разницу учебных планов при восстановлении в ВУЗе?
Дипломную работу руководитель не допустил к защите, до защиты оставалась 1 неделя, не успел за этот срок исправить диплом. Был отчислен по собственному желанию из ВУЗа, при этом хвостов не имел госы были сданы. Сейчас для защиты диплома требуется восстановиться в ВУЗе , я восстановился в ВУЗе оказалось за год произошли изменения в учебном плане , и меня обязали сдать разницу между учебными планами 9 экзаменов и зачетов, и как следствие возможно и ГОСы . данные условия зафиксированы в локальных нормативных актах ВУЗа , по ФЗ № 273 от 29.12.12 ст 62 закона об образовании ВУЗ в праве устанавливать условия для восстановления студентов локальными нормативными актами. 1) Вопрос могу ли я быть допущен к защите диплома не сдавая разницу планов и госы? 2) Вопрос Есть ли нормативные акты на которые я могу ссылаться при обращении в ректорат ВУЗа с требованием не сдавать разницу а только лишь защитить диплом?
08 апреля 2018, 14:19, вопрос №1960439, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли в педагогический стаж работа преподавателем ВУЗа?
входит ли в педагогический стаж работа преподавателем вуза(юфу) стаж работы в вузе 12 лет. в списке учреждений образования вузов нет(781ппрф)
13 декабря 2017, 16:04, вопрос №1844817, александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подтверждение диплома о высшем образовании ВУЗа Украины?
Я закончила ВУЗ в Украине в 1996 году (поступала еще при Союзе в 1990). В 2012 году получила гражданство РФ. Проблем с подтверждением диплома о высшем образовании не было. В этом году при поступлении на курсы повышения квалификации у меня затребовали нострификацию диплома. Правомерны ли эти требования? Надо ли делать нострификацию?
12 ноября 2016, 09:36, вопрос №1438814, Елена, г. Самара
11 ответов
Гражданское право
ВУЗ не отдаёт диплом о первом высшем образовании
Добрый день, я учился заочно(второе высшее). На последнем семестре я написал заявление на академический отпуск. Сейчас прошло два года с того времени, я не могу забрать диплом о первом высшем образовании. ВУЗ не отдаёт диплом, ссылаясь на долг перед бухгалтерией за последний семестр, на котором я уже не учился. На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?
30 августа 2016, 08:29, вопрос №1361359, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть аттестат о среднем профессиональном образовании?
Подскажите,пожалуйста,как составить заявление в вуз о возврате аттестата о среднем образовании.Вуз находится в другом городе,лично за ним поехать не могу.
04 февраля 2016, 10:32, вопрос №1129053, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015