8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность поручителя

Обязан ли поручитель оплатить кредитору за должника деньги, если он докажет, что действовал в результате его обмана со стороны должника или в результате угроз со стороны должника?

, Софья, г. Омск
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязан, пока не расторгнет договор поручительства в судебном порядке.

Статья 363 ГК РФ, Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.3

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответственность поручителя по очень старой задолженности физического лица
Здравствуйте. В 2006 году было оформлено бессрочное поручительство по кредитной карте, ответственность поручителя солидарная. Первое требование о полном погашении задолженности было предъявлено только заемщику (без поручителей) 3 марта 2016 года, после чего вопрос был временно урегулирован. В 2017 заёмщик перестал платить совсем. Первое требование к поручителю банком было предъявлено лишь 02.09.2019 г. В апреле 2020 года на заемщика и поручителя солидарно подали в суд. Вопрос: применима ли следующая норма (в соответствии с разъяснением Верховного Суда по сходному прецеденту: https://pravo.ru/review/view/143480/ ). "Если заемщик не исполняет обязательство, у кредитора есть год, чтобы обратиться с требованием к поручителю, если иное не указано в договоре (п. 6 ст. 367 ГК)." Если да, то как поручителю следует ответить на исковое заявление? Можно ли отправить возражение по почте, не являясь в суд, и добиться исключения поручителя из состава ответчиков?
, вопрос №2794605, Pavel Kabir, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?
, вопрос №1798172, Евгений, г. Нижнеудинск
3 ответа
Договорное право
Ответственность поручителя при оформлении договора перуступки
Будет ли нести ответственность поручитель по договору займа между ООО при оформлении договора переуступки но без дополнительного оформления договора поручительства кому переуступили?
, вопрос №1335124, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы условия взыскания долга по кредиту с поручителей?
Являюсь поручителем по кредиту на долевое участие в строительстве жилого дома . Получил требование о досрочном возврате и оплате неустоек . Поручительство солидарное. Заемщик и три поручителя. Вопрос , с кого будут взыскивать в первую очередь , с того , с кого легче взять , или с непосредственно должника ? Придется ли должнику доказывать свою неплатежеспособность прежде , чем наступит ответственность поручителя ? Солидарная ответственность позволяет ростовщику "перевести стрелки" на любого из поручителей , а как же причинно-следственная связь ? В первую очередь заемщик брал кредит и обязательства по нему на себя , и только потом поручитель брал ответственность за него перед банком . Следовательно , пока не доказана неплатежеспособность должника , ответственность поручителя не должна наступать . Так ли это ?
, вопрос №1015239, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
При банкротстве И.П. Сохраняется ли ответственность поручителей перед банком
При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком При банкротстве И.П. сохраняется ли ответственность поручителей перед банком
, вопрос №753019, Алексей, г. Челябинск
5 ответов