8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать ДТП

Вопрос в следующем. Если на дороге один автолюбитель,строит из себя "учителя" и происходит ДТП, можно это перевести из разряда ДТП в умышленное причинение порчи имуществу, или вообще в попытке нанесения какой либо тяжести вреда здоровью( ну или если вред во время ДТП был - умышленное причинение вреда здоровью) ? ведь получается он умышленно и целенаправленно создавал аварию.

31 января 2015, 13:08, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если будет доказано, что этот человек специально повредил имущество то, конечно, в его действиях будет или ст. 167 УК РФ.

Однако, в силу п. 1.3. Правил дорожного движения «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

В силу ст. 25 УК РФ для наличия умысла необходимо, чтобы лицо «осознавало общественную опасность своих действий (бездействия)» Таким образом, если лицо соблюдало правила дорожного движения нельзя сказать, что оно совершало общественно-опасное действие (потому что оно как раз действовало в соответтствии с законами и правилами). Поэтому, если «учитель» соблюдает ПДД (например, едет по своей полосе и не пускает того, кто пытается «вклиниться», то к нему не будет никаких претензий. Если же он в ходе «учебы» нарушает ПДД, то, если доказать, что он повредил чужой автомобиль специально (например, имея видеозапись, где слышно, как он говорит, что сейчас разобьет автомобиль второму участнику), в его действиях будет ст. 167 УК РФ.

Однако, обращаю Ваше внимание, что это весьма и весьма сложно, поскольку участник ДТП может сказать, что он надеялся избежать столкновения, однако, не рассчитал траекторию, а все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

31 января 2015, 13:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Сергей, умышленное создание аварийной ситуации не равнозначно умышленному уничтожению чужого имущества или причинению вреда здоровью. По все видимости, виновник аварии к возможному возникновению неблагоприятных последствий относился небрежно, самонадеянно и т.д. Такие действия охватываются диспозицией статьи 264 УК РФ.

31 января 2015, 13:17
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на дороге один автолюбитель, строит из себя «учителя» и происходит ДТП, можно это перевести из разряда ДТП в умышленное причинение порчи имуществу, или вообще в попытке нанесения какой либо тяжести вреда здоровью( ну или если вред во время ДТП был — умышленное причинение вреда здоровью) ?

Сергей

Скорее всего доказать это будет невозможно, если только виновник сам не признается, но и в этом случае могут быть трудности.

Успехов.

31 января 2015, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте можно ли переквалифицировать статью 158 часть 3 пункт г
Здравствуйте можно ли переквалифицировать статью 158 часть 3 пункт г. На менее тяжкую?
19 февраля, 19:35, вопрос №2990616, геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли переквалифицировать ст 158 п "г" ч 3 на ст 159 УК РФ?
Здравствуйте,можно ли переквалифицировать ст 158 п"г"ч 3,снятие денежных средств с кредитной карты на 159 ук рф,и по какой из статей можно воспользоваться прекращения или снятие процентов,спасибо за ответ
30 октября 2019, 15:47, вопрос №2570155, Людмилы, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Можно ли переквалифицировать в 228 ч 1
Здраствуте моему брату дали срок 3 года по статие 228 ч2у него нашли при себе 1,16г N-метилоэфедрон.Можно ли переквалифицировать в 228 ч 1
21 сентября 2019, 10:29, вопрос №2518776, Олен, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Можно ли переквалифицировать на другую статью?
Здравствуйте. Парень, 19 лет, все характеристики хорошие, начал с января этого года распространять наркотики(соль), делать закладки. На карту ему перечислялись деньги, нашел эту работу по интернету. Его поймала полиция, в конце апреля. Дело было так: он пришел искать эту закладку, где-то под лавочкой, не нашел, подошла полиция, достали эту закладку, он ее не трогал, во всем признался. Потом оказалось, что эту закладку положил туда несовершеннолетний мальчик, об этом он не знал, он вообще не знал, кто именно их туда прячет. Его задержали, потом отпустили под домашний арест. Следователь сказал, что обвинения по статьям 228.1 ч.4 (в отношении несовершеннолетнего) и ст.30 кажется (незаконченное преступление) и что это особо тяжкое преступление. Правильно ли, что ему предъявляют обвинения по статье, в отношении несовершеннолетнего, можно ли переквалифицировать на другую статью? Мы знаем, что он виноват по своей глупости, но можно ли что-то сделать, чтобы наказание было не таким суровым?
17 мая 2017, 19:27, вопрос №1639456, Марина, г. Волгоград
13 ответов
Наркотики
Можно ли переквалифицировать статью обвинения, после задержания при поиске закладки наркотиков?
Здравствуйте. Парень, 19 лет, все характеристики хорошие, начал с января этого года распространять наркотики(соль), делать закладки. На карту ему перечислялись деньги, нашел эту работу по интернету. Его поймала полиция, в конце апреля. Дело было так: он пришел искать эту закладку, где-то под лавочкой, не нашел, подошла полиция, достали эту закладку, он ее не трогал, во всем признался. Потом оказалось, что эту закладку положил туда несовершеннолетний мальчик, об этом он не знал, он вообще не знал, кто именно их туда прячет. Его задержали, потом отпустили под домашний арест. Следователь сказал, что обвинения по статьям 228.1 ч.4 (в отношении несовершеннолетнего) и ст.30 кажется (незаконченное преступление) и что это особо тяжкое преступление. Правильно ли, что ему предъявляют обвинения по статье, в отношении несовершеннолетнего, можно ли переквалифицировать на другую статью? Мы знаем, что он виноват по своей глупости, но можно ли что-то сделать, чтобы наказание было не таким суровым?
17 мая 2017, 19:24, вопрос №1630102, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015