168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли переквалифицировать ДТП

Вопрос в следующем. Если на дороге один автолюбитель,строит из себя "учителя" и происходит ДТП, можно это перевести из разряда ДТП в умышленное причинение порчи имуществу, или вообще в попытке нанесения какой либо тяжести вреда здоровью( ну или если вред во время ДТП был - умышленное причинение вреда здоровью) ? ведь получается он умышленно и целенаправленно создавал аварию.

31 Января 2015, 16:08, вопрос №709130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если будет доказано, что этот человек специально повредил имущество то, конечно, в его действиях будет или ст. 167 УК РФ.

Однако, в силу п. 1.3. Правил дорожного движения «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». 

В силу ст. 25 УК РФ для наличия умысла необходимо, чтобы лицо «осознавало общественную опасность своих действий (бездействия)» Таким образом, если лицо соблюдало правила дорожного движения нельзя сказать, что оно совершало общественно-опасное действие (потому что оно как раз действовало в соответтствии с законами и правилами). Поэтому, если «учитель» соблюдает ПДД (например, едет по своей полосе и не пускает того, кто пытается «вклиниться», то к нему не будет никаких претензий. Если же он в ходе «учебы»   нарушает ПДД, то, если доказать, что он повредил чужой автомобиль специально (например, имея видеозапись, где слышно, как он говорит, что сейчас разобьет автомобиль второму участнику), в его действиях будет ст. 167 УК РФ.

Однако, обращаю Ваше внимание, что это весьма и весьма сложно, поскольку участник ДТП может сказать, что он надеялся избежать столкновения, однако, не рассчитал траекторию, а все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

31 Января 2015, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, умышленное создание аварийной ситуации не равнозначно умышленному уничтожению чужого имущества или причинению вреда здоровью. По все видимости, виновник аварии к возможному возникновению неблагоприятных последствий относился небрежно, самонадеянно и т.д. Такие действия охватываются диспозицией статьи 264 УК РФ.

31 Января 2015, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на дороге один автолюбитель, строит из себя «учителя» и происходит ДТП, можно это перевести из разряда ДТП в умышленное причинение порчи имуществу, или вообще в попытке нанесения какой либо тяжести вреда здоровью( ну или если вред во время ДТП был — умышленное причинение вреда здоровью) ?

Сергей

Скорее всего доказать это будет невозможно, если только виновник сам не признается, но и в этом случае могут быть трудности.

Успехов.

31 Января 2015, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут